Тридцать три несчастья

6 глава.

Все же, дверь следовало открыть. Я вышла в коридор и отперла замок. На крыльце стоял Дуглас Кингсли.

     Я снова удивилась, так как не ожидала его прихода. Уж кого-кого, а его я ожидала увидеть в последнюю очередь. После того, что я вчера устроила, любой, даже очень выдержанный и ко всему привычный человек был бы на полпути к границе.

- Привет, - сказала я, приподняв брови.

- Добрый вечер, мисс Дэннингс, - что меня в нем поражает, так это редкостная церемонность наряду с обычным хамством, - мне очень жаль, что я отрываю вас от важных дел. Но думаю, что мое дело будет для вас не менее важным.

     Не знаю, что он называет важным делом. Пару минут назад я хлебала коньяк. Это важное дело?

- Какое дело? - поинтересовалась я.

- Вы ведь журналистка, мисс Дэннингс. А насколько я знаком с этой братией, они гоняются за сенсацией, словно гончие за зайцем.

     Тут я насторожилась. Да, он был прав, журналисты таковы, но есть еще кое-что. Ради нескольких строчек, которые перевернут мир, они готовы ступать голыми пятками по горящим головням. Во всяком случае, если эти строчки действительно такие ценные. И еще, каждый хочет ухватить такой лакомый кусочек первым. А стало быть, свой шанс упускать нельзя.

- Вы знаете что-нибудь сенсационное? - спросила я.

- Да, - признал он.

- Отлично. Тогда вам не стоит входить в дом. Разговор могут услышать, а мне этого не хотелось бы. Поговорим в моей машине, о`кэй? Подождите минуту, я сейчас.

     Я прикрыла дверь и хотела бежать к себе за всем необходимым. Но потом задержалась, чтобы снова выглянуть и сказать:

- Никуда не уходите.

     Конечно, раз уж он пришел, то никуда не уйдет. Но с другой стороны, кто его знает! Вдруг он решит, что я отсутствую слишком долго и отправится к конкурентам. К примеру, к Хэммерсмиту. Об этом я думала с ужасом.

     Впрочем, я обернулась быстро. Только прихватила сумочку с маминым телефоном и фотоаппарат.

     Мистер Кингсли ждал меня на крыльце, как и обещал. Мы прошли к моей машине, я открыла дверцу и мотнула головой, приглашая его сесть. Сама же плюхнулась на переднее сиденье, устроилась поудобнее и вытянула вперед ноги.

     Повернулась к севшему рядом Кингсли.

- Итак, что именно вы хотели мне сообщить?

- Мисс Дэннингс, до меня дошли слухи, что вы ищете убийцу. Это так?

- Я - журналистка, а не полицейский, - ответила я дежурной фразой, однако, почувствовала знакомы зуд, означавший: не упускай, - но если новость интересная, то я, разумеется, не откажусь ее услышать. Но я не ищу убийцу, нет, я просто хочу знать, кто он такой.

- Разве это не одно и то же? - приподнял брови Кингсли.

- Нет.

     Мне очень хотелось схватить его за плечи и вытряхнуть все новости разом, но я понимала, что с этим торопиться не стоит. Поэтому, я сдержала свои порывы, сунув руку в сумочку и включив диктофон. Потом достала сигарету и закурила. Кингсли поморщился.

- В чем дело? - спросила я, - вы не выносите табачного дыма?

- Честно говоря, с трудом, - признался он.

- Тогда я открою окно. 

     Сказано - сделано. Чтобы не сбивать его с мысли, я даже выдыхать дым старалась в окно. Ну, нервный тип попался, что делать. Уж не кури при нем, не пей и не ругайся нехорошими словами. Но не надо его злить, мало ли что. Я подождала несколько минут, докурила сигарету почти до фильтра, а Кингсли все молчал. Наконец, я не выдержала:

- Я вас уже пять минут слушаю.

- Да, вы правы. Я немного задумался. Итак, вы ищете убийцу.

- Пусть будет так, - меня это уже начало раздражать, сколько можно повторять одно и то же, - что конкретно вы можете мне сообщить? Вы знаете, где он находится? Вы знаете, как его зовут?

- Знаю, - тут он усмехнулся так, что у меня от неожиданно нахлынувшего страха пробежали мурашки по коже, впрочем, это исчезло так же внезапно, как и возникло, - его зовут Дуглас Кингсли. Это я.

     Я обернулась и окинула его задумчивым взглядом. Вид у него был такой, словно он ожидал, что я убегу от него с криками ужаса. Я приподняла брови и этим ограничилась.

- Мило, - сказала я, - вы всегда так шутите?

- Я не шучу, - удивился Кингсли, - это чистая правда.

- А-а, - протянула я, - Ну, если так… Что ж. И у вас есть доказательства?

- Доказательства? - он удивился еще больше, - это нужно доказывать?

- А как же. Так любой может прийти ко мне и заявить, что он - убийца. Не могу же я всем верить.

- И много у вас было кандидатов?

- Вы первый.



Отредактировано: 28.06.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять