Твоё сердце в моих руках

Пролог

Отчаянно лил дождь. Изящные молнии то и дело расчерчивали прокуренное небо, отражаясь в стёклах машин и пыльных витринах маленьких магазинчиков. Из одного из глухих дворов, в довольно плотный людской поток, на тротуар у широкой автомобильной дороги выскользнуло ужасно исхудавшее, бродячее животное. Пёс был голоден и сильно истощён. Его необычайно умные, даже для бездомной собаки, бархатные тёмно-карие глаза внимательно изучали надписи и номера домов, а также бледно-пепельные лица стремительно несущихся в общим потоке пыльного утреннего марева, полусонных людей. Словно, бы, ища кого-то конкретного. Быть может, псина учуяла запах жестокого хозяина, поэтому спешила убраться как можно дальше. Или пёсика манил аппетитный дух черкизовской полукопчёной, запрятанной в одной из тарахтевших по каменной земле, сумок на колёсиках. Он постоянно выразительно хмурился, взяв довольно быстрый темп вниз улице, по ходу машин. Вдруг пёс встал, словно вкопанный, прямо посреди дороги. Вероятно, всё же нашёл, наконец, то, что его так интересовало.

«Эта не слишком подойдёт. Аура женщины тонка, местами и вовсе рваная. Но я устал, как собака. Не говоря уже о том, что Первый Маг Гильдии, пусть и бывший, подобным заниматься не обязан! Ну как, как я мог связаться с этим харизматичным дьяволом, Джокером?! Мрачный черноглазый хлыщ прав в одном: «цена жизни не бывает высокой». На поиски нужной, по заданным параметрам, ушло много часов, поэтому беру эту. Всё. С меня хватит. Что есть, то есть. Пусть сам, с объектом своего заказа, разбирается. Сегодня, у меня, в подпольной тёмномагической лавке, между прочим, выходной! Хотя врятли у беглых клыкастых каторжников бывают выходные. Пора убираться отсюда. Ну что за серый, смрадный и суетный мир?! Прямо как выгребная яма на заднем дворе Главной Алхимической Лаборатории. Фу! В едком, затхлом, тяжёлом воздухе так и витает какая-то невообразимая химическая дрянь! Сразу вспоминается век студенчества под «чутким» руководством достопочтимого Верховного Магистра. Как они живут здесь? Да ещё так долго?! Мне навстречу, только на одной улице попалось с три десятка почтенных морщинистых матрон, со смешными клюшками и странными механическими ручными колясками. По запаху, вероятно, – для съестной поклажи. На вид, им уже давно перевалило, минимум, за пару тысяч! Явно какая-то особая Высшая Магия. Даже у меня, в первые двадцать минут пребывания в этом адском месте без защитной сферы, чуть все мозги из ушей не вытекли! А как я задыхался! А еда?! .... М-да. В Государственной Тюрьме, пожалуй, получше было. Даже Сумеречных Гончих там кормят просто «на убой», по сравнению с тем, чем люди здесь питаются! Не удивительно, что эта рыжая дама так захворала. Только понюхал одну колбаску, сразу не голоден! Бррр… Хорошо, что в карманах остался только один Портал! Последний, из сотни. Неплохое оправдание для наёмника, оставшегося без выбора. Хочется верить, что Джокер не солгал, как это делает обычно и отдаст то, что обещал. «Сфера Хамелеона» не просто меняет внешность, она изменяет саму сущность своего носителя. Тогда меня даже покойная маман, на том свете, не узнает! Иначе избежать страшной казни на Энергетическом Стуле, увы, не удастся. Да ещё за побег, бесчеловечные предсмертные истязания, сверху накатают. Невозможно убегать, жрать на помойках, ночевать на грязных улицах, распугивая своим видом, не только бомжей, железных големов, работающих исключительно на искусственном интеллекте, вечно. Это понимает даже обычная дворовая шавка» – вертелось в плешивой, облезлой голове.

Странная собака нетерпеливо отряхнулась и поспешила вслед за «добычей». Та, как раз, поднималась навстречу тяжёлым дверям, по массивным каменным ступеням «Научной Библиотеки».



Отредактировано: 07.07.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять