Ламберт, едва ли не с отчаянием делающая каждый новый шаг вперёд, старалась абстрагироваться от всего происходящего, переселяясь мыслями к дому. Она знала, что, поступая так, только прибавляет себе уязвимости, но без светлых воспоминаний о далёкой, но любимой Земле, не сумела бы дёрнуть и рукой. Страх, тягучий, отвратительный, гадким ежом выпускал иголки в середину грудины, резко, неожиданно исчезал, бессовестно притворяясь отступившим и, наконец, сдавшимся, а потом с новой силой проявлял себя уже в нижней части живота. Штурман часто удерживала себя от сгибаний, нервно сжимала и разжимала ледяные, как у мертвеца, пальцы, не давая им возможности окоченеть полностью. Отстранённо, на инстинкте, понимала, что тварь лучше встречать с нормально функционирующими конечностями, а не в контуженном от страха и паники состоянии.
— Мы уже битый час тут ходим… — заныл Паркер, боязно оглядываясь. — Может, эта тварь сдохла уже давно?
— Мы не нашли её трупа, — тихо, без выражения отозвалась Ламберт.
— А она в щель в вентиляции забилась, чтобы нас помучать, и издохла! — забыв про осторожность, обрадовался своей рациональной догадке старший техник. — Так ведь, Брэтт?
— Может, и так, — степенно кивнул Брэтт, хотя, очевидно, думал совсем о другом.
Резко и звонко звякнули цепи.
— Ч-что… — начал было Паркер, но Брэтт неожиданно и больно толкнул его в бок локтём.
Смысла от этого, конечно, было не много, но привлекать внимание ещё больше не стоило.
Побелевшая Ламберт, сейчас напоминавшая не иссохшую по какой-то магической причине мумию, стояла, как приклеенная, и не дышала. Глаза её, широко распахнутые, наполненные парализующим ужасом, неотрывно смотрели на чуть раскачивающиеся вдалеке металлические звенья цепей и видели ненастоящие, фантомные картины чудовища, стоящего рядом с ними. Совсем скоро они переросли во вполне реальную вытянутую, совершенно не узнаваемую тень, куда-то гротескно и криво ползущую.
— О, чёрт! О, чёрт! — не своим голосом завопил Паркер, с животной прытью разворачиваясь и с громким топаньем убегая прочь. — Вот дерьмо!
— Нет… — тихое блеяние послышалось от Ламберт, очевидно, уже смирившейся с неизбежным концом.
Только Брэтт оставался странно спокойным. Он внимательно смотрел в противоположную сторону от тени, рассчитав, в каком конкретно месте может быть её обладатель, и сильно щурил глаза. Присматривался, пытаясь понять, что такое видит.
— Кажется, это Джонси, — твёрдо заговорил он. — И он убежал.
— Боже мой… — облегчённо выдохнула штурман, удерживаясь от того, чтобы не схватиться за сердце. — Как я испугалась!
— Во всяком случае, Паркер испугался больше, — Брэтт вдруг широко улыбнулся и Ламберт, видя, что беды никакой нет и всё хорошо, невольно точно так же улыбнулась в ответ.
— Надо пойти за ним, — спустя несколько секунду сказала она, уже недовольно поджимая губы. — И найти кота. А то он вечно будет так нас пугать.
— Да, — в своей привычной манере согласился Брэтт.
Когда помещение, уже не напоминающее коридор, а гораздо более широкое, опустело, а негромкие разговоры штурмана с техником слышались уже глухо и неотчётливо, в самом верху, откуда свисали с креплений тяжёлые цепи, показалась чёрная, как дёготь, биомеханическая рука.
Кто знает, что бы произошло, если Паркер не струсил и не убежал. По всему, выходило, что он, в некотором роде, спас своим товарищам жизнь. Конечно, несколько пространным образом, но данного факта изменить уже было нельзя.
Отредактировано: 16.12.2018