Цикл рассказов из реальной жизни.
УЛЫБКА ИЗ МУСОРНОГО БАКА.
Её – двухчасовую после рождения нашла молодая женщина в мусорном баке у самого дома. Как всегда, с утра Маша бежала на работу, опаздывая. Бросив с размаха пакет с мусором в ящик уже направилась к автобусной остановке, как вдруг услышала не то кошачий писк, не то всхлип. Она заглянула в мусорный бак и отодвинула только что брошенный пакет с мусором. И о боже! Сверток зашевелился. Вздрогнув от неожиданности, она хотела убежать, но что-то её заставило развернуть сверток. Часто в помойках бросали живых родившихся котят. Но там, завязанный в узелок, шевелился ребенок, маленький, голенький с посиневшей гусиной кожицей. Это была девочка, она не плакала, нет. Она смотрела на Машу большими глазами и улыбалась. Маша обмерла, застыла и окаменела. Ей было уже тридцать с хвостиком, но судьба как-то не баловала её счастьем и радостью. Жизнь не складывалась, за миг перед глазами она промелькнула, как киноплёнка. Неудачное замужество, муж пьяница и запойный алкоголик с замашками садиста. Беременность и выкидыш после очередных побоев. Врачи больше не обещали Маше стать матерью.
А дальше все случилось молниеносно. Опомнившись, Маша схватила девочку на руки и прижала к груди. Затем быстро начала снимать с себя курточку. На дворе был уже не май месяц, а сентябрь. Окутав ребенка в курточку и прижав к своей теплой груди, она почувствовала, как тельце ребенка холодное и дрожащее пронзило её душу, до самого дна. «Как же это, кто-то бросил её умирать в мусорный бак?!» Надо было кричать, звать на помощь, но голос пропал. Маша беспомощно оглядывалась по сторонам, открывая рот, как задыхающаяся на берегу рыба.
- Люди, - кричала её душа, - помогите. Здесь умирает человек.
Никто не слышал и помощи ждать было не откуда. Маша метнулась обратно в свой подъезд. Как молния взлетела на четвертый этаж. И о! Чудо! Соседка вышла на лестничную площадку. Увидев Машу, несущуюся ей навстречу и пытающую что-то сказать, остановила её за руку:
- Что случилось, Машенька? Что это? – Она попыталась заглянуть в комочек, который несла соседка, но та замотала головой, мыча что-то в ответ. Развернув куртку, соседка увидела ребеночка. – Машенька, кто это? Откуда? Где ты взяла?
Ничего не говоря, Маша судорожно искала ключи одной рукой в кармане куртки.
- Давай помогу, - предложила соседка, - скорую надо вызвать?! - Маша согласно закачала головой. – Сейчас, сейчас, ты заходи, заверни её в одеяло, а я скорую вызову.
Маша вбежала в квартиру, положила девочку на кровать, завернула в верблюжье одеяло, нежно коснулась щеки девочки и замотала головой: «Держись, не умирай», кричало сердце.
А потом скорая помощь примчалась раньше милиции с мигалками. Квартира Маши заполнилась людьми. Все бегали, суетились, толкая друг друга. Маша по-прежнему не могла сказать ни одного слова. Милиция решила Машу арестовать, но врач скорой помощи отвела Машу в сторону:
- Где вы нашли эту девочку от неё пахнет? – Маша закивала, шевеля губами, так как по-прежнему не могла говорить вслух. – Вы нашли её в мусорном баке? – Маша снова закивала. – Вы не можете говорить после того, как нашли девочку? - та, опять кивнула. Она печально взглянула на кровать, где лежал ребенок. – Нет, нет, с девочкой все в порядке. Вы спасли её, если бы еще немного, то кто знает. Вам тоже я сделаю укол. – Повернувшись к милиционеру, врач закончила. - С ней шок, она не сможет вам ничего ни сказать, ни объяснить.
- Но писать-то она сможет? – Совсем отчаялся милиционер. Он еще даже не понял, что здесь происходит.
- Писать? – Врач взглянул на Машу, та согласно закивала. – Хорошо, я сделаю укол, вы заберете её, но потом вернете в больницу.
Маша пыталась что-то сказать, врач дала ей карандаш, Маша написала: «Назовите её Мариной» и молящим взглядом взглянула на доктора.
- Хорошо, хорошо, напишу. Мариной.
- Проедемте с нами, – вмешался милиционер.
Машу увезли в милицию, а девочку-находку в больницу…
Прошло восемнадцать лет, как Маша нашла новорожденную девочку в мусорном баке. Жизнь девушки круто поменялась с того дня. Больше полугода Маша так и не могла говорить. Сильное душевное потрясение вызвало спазм голосовых связок. Полгода в психбольнице и потеряно всё: работа, мечта, жизнь. Единственное, что у неё осталась: квартира, она была кооперативная после матери осталась ей, да ещё ей назначили пенсию по инвалидности. Она долго искала эту девочку, ей сначала обещали, но как только узнавали про психбольницу, отказывали даже видеться. Она уже потеряла последнюю надежду, хоть когда-нибудь увидеть её, как однажды вечером позвонили в дверь:
- Кто?
- Мария Ивановна здесь живет?
Маша открыла дверь. На пороге стояла невысокого роста, русоволосая молодая девушка, остроносая, с колючим взглядом. В легком ситцевом платьице с букетом ромашек.