Вор махнул куда-то вдаль – словно к далёким морским берегам. Вдалеке виднелся Дом. Все участники ночной экспедиции сразу же поняли, какой именно. Дом не просто виднелся – он стремительно приближался. Каким-то неведомым образом Дом лавировал между соседними постройками, словно дрейфуя между скалами и разгоняя Туман. Он напоминал огромный пароход, даже выпускал клубы дыма из большой трубы на крыше.
- Эй, на корабле! – закричал Вор, когда Дом поравнялся с ними. – Капитан, подвези!
Дом-Корабль остановился. Пятиэтажный, таинственный, окутанный Туманом, он плыл совершенно бесшумно, как образцовая стиральная машинка для любителей ночного образа жизни. Казалось, будто это Корабль-Призра... или же правильнее назвать его Домом с Привидениями?
На балконе второго этажа показался Капитан – круглый, в фуражке и с пушистой бородой. На его плече восседал красивый ярко-синий попугай. Попугай, в отличие от питона, не спал, а бодро грыз семечки, кожурки от которых бодро выплёвывал прямо в бороду Капитану.
- Вор! Ты ли это, мой друг!- обрадовался Капитан. – Принёс что-то новенькое?
- Пусти нас на борт! И отвези в мой особняк!
- Мне казалось, я здесь командую...
- Странники идут на войну! Это всё моя жена...
Не отвечая, Капитан скрылся в недрах судна. Корабль остановился. Пара матросов, одетых, как портье из отеля – суконные пиджачки и забавные шапочки – перебросили на крышу дома небольшой деревянный трап. Вор уверенно и привычно взбежал по нему на Корабль. Васе трап был пусть и непривычен, но поднялся на борт о не менее уверенно. Элиза ступала по трапу очень осторожно, пока неунывающий Гаврош кружил и кувыркался в воздухе. Бедный гопник Пила со своими ластами страдал больше всех. Путешествие по ковровой дорожке на высоте третьего этажа ещё можно было назвать комфортным по сравнению с ходьбой по шаткому деревянному трапу. Он скрипел, хрипел, сипел и даже не был закреплён. Но, наконец, вся команда преодолела трап и очутилась на загадочном корабле.
Первое, что приятно изумило впечатлительного Васю – это восторженный аромат свежих беляшей, просачивающийся с кухни. Уж не мираж ли это?.. Не может быть...
Всё остальное резко утратило значение. Даже чудесный Дом-Корабль потонул в сиянии беляшей.
- Проходите на капитанский мостик. Курс - на особняк!
Все отправились на капитанский мостик. Все, кроме Васи, который отправился прямо на кухню.
- Эй, кок, у тебя тут беляшики водятся? Класс, давай их сюда!
Вася с наслаждением откусил от беляшика. Это было вкусно, правда очень вкусно. Наконец-то! Даже в этом паршивом Городе, где девушки не желают с тобой знакомиться, как, впрочем, и во всех остальных городах, есть место прекрасному. То бишь вкусному.
- Супер! – оценил Вася. – Кок, да ты офигенно готовишь, прямо как тётя Галя из ларька с остановки «Нефтебаза»! Ты мне просто жизнь спас!
- Да не за что, - немного смутился шеф-повар, - только почему... твой живот светится?
- Да от счастья, должно быть! Ой, и правда!
Живот Васи светился янтарным светом Врат. За данным феноменом с порога кухни наблюдали Вор и Капитан.
- Так вот как выглядят Врата... – протянул Вор.
- И Врата чего это?.. – вздохнул Капитан. – Гостеприимства? Благодарности? Кулинарного искусства?
- Врата Беляшей! – решил Вася. – Зачем вы называете их словами, какие вообще никогда не говорите? Значит, так – Пятые Врата – Обитель Вкуса, Врата Беляшей! Только я их не открыл, а проглотил. Но тоже считается, верно? Может, в следующем беляше тоже будут... Надо Пиле с Лизой и Гавриле-горилле тоже взять!
Вор вздохнул, очевидно, считая Васю недалёким и примитивным. А Васе вор казался лживым и слабым. В действительности они оба ошибались. И случай, чья воля привела к их дружбе и взаимному уважению, не заставил себя ждать.
Но не будем забегать вперед.
- Не могу поверить, что моя жена доверила тебе Кольцо. И ещё более невероятно, что она преуспел в своём замысле...
- Ваще-то мы спасли твою дочь от Ипотекаря! Вот Графиня мне и поверила! А теперь расскажи, что там с этими Пожарниками в красных доспехах!
- Странники – это армия, подчиняющаяся лишь Городу. Их систем коммуникации похожа на радиоволны духов – они получают информацию из Тумана. Мобилизовать их способен только Город. Однако Изобретатель нашёл способ отдавать им приказы. Это был наш свадебный подарок – дед боялся за свою дочь, опасался, что у нашего союза найдутся противники. Точнее, они существовали уже тогда. Например, по уши влюблённый в мою жену Инквизитор... Призвав армию Странников, мы смогли бы отразить полномасштабное нападение Инквизиции. Сила призыва заключена в наших обручальных кольцах. Но вот только делать этого нельзя ни в коем случае. Поэтому мы хранили Кольца в сейфе в нашем доме и поклялись использовать их силу только в экстренном случае... понимая, что последствия будут необратимыми – вплоть до полного уничтожения нашего измерения. Сейф... но как она открыла сейф? Мы с дедом не говорили ей код...
#83209 в Фэнтези
#11739 в Городское фэнтези
#11401 в Детективы
#3382 в Магический детектив
лопоухий главный герой, мистика в городском ..., юмор и нестандартное...
16+
Отредактировано: 29.05.2019