- Так о чём ты говорила с этим Инквизитором, дорогая?
- Я тебе в десятый раз повторяю – о любви! Пытался завоевать меня в буквальном смысле! Видишь, я с тобой предельно честна! Он преследовал меня, угрожал, сказал, что взял тебя в плен! До этого – чуть не погубил нашу дочь! А ты что, играл в карты? Плавал на Корабле? Что я должна была думать! Конечно я вызвала Странников!
- Я виноват, любовь моя... Я охотился за песочными часами с золотыми пылинками вместо песчинок, символизирующими, что время – на вес золота... Если собрать все пылинки вместе и прочитать нужное заклинание, можно воссоздать уникальную статую дочери Царя Мидаса! Но если потерять хоть одну пылинку, ничего не получится... Ладно, извини, я отвлёкся, но ты... Ты чуть не разрушила весь Город!
- Да просто оборонялась! У него была целая армия! А у меня?! Я не могу понять, как это могло разрушить Город?
- Теперь уже никак, но тогда это было опасно! Я ведь говорил тебе, что такое Город – неудавшийся эксперимент твоего отца... Или наоборот, очень даже интересный, просто результат непредсказуем... Вот видишь, у меня есть рулетка с ковровыми дорожками. Сейчас дорожки сушатся на нашем заборе. То же и Город – как Рулетка. Сжатое измерение. Для экономии места в мегаполисах, для научных баз, да мало ли для чего можно использовать подобную технологию! Но что-то пошло не так, и измерение обрело своё сознание, начало затягивать в себя различные объекты, места, людей, и полностью сошло с ума... Появился Туман, жители стали терять память, Инквизиция, Странники... да дальше ты уже знаешь. Ну это в общих чертах. Воевать в сжатых пространствах крайне опасно! Хорошо, что Хранитель смог вернуть Городу воспоминания и деактивировал сжатие. Всё вернулось.
- Вернулось? Тогда почему горгулья ходит в школу с нашей дочерью?
- Ну... Может, и не всё. Но ведь так интереснее! Ну же, не дуйся! Иди ко мне.
Элиза с ровным, неприсущим её возрасту спокойствием наблюдала, как целуются её родители. Но ей это не казалось чем-то запретным или странным. Главное, что они вернулись. Пади на Город Туман, Тень, Инквизиция, или же солнечный свет – главное, что все целы и невредимы.
Элиза теперь и правда ходила в школу вместе с Гаврошем. Элизе легче давались гуманитарные науки, такие как родной язык, литература, иностранные языки, а Гаврошу не было равных в пространственном мышлении, ему легко давались черчение, геометрия, физика. Зато от малейшей поэмы он увядал, если она не была прочитала вслух Элизой. Он мечтал стать архитектором и создать новые рабочие места для горгулий – прекрасные соборы вроде Нотр-Дама, на крышах которых смогут восседать его собратья. Но это в будущем, а пока что дети учились в школе и списывали друг у друга нелюбимые предметы.
Пила пошёл работать в фирму, производящую банкоматы. Как развивалась в дальнейшем его карьера и понесла ли убытки эта фирма – вверяю просторам вашего воображения.
Инквизитор, хорошенько отмутуженный Вором, больше не преследовал Графиню. Но дело было в другом: в этой реальности сожженные им девушки все до единой отчего-то страстно мечтали стать его любимой и единственной законной женой, а он петлял от них, как заяц.
Отшельник на основе Дневника выпустил свои мемуары, но никто их так и не прочитал. Зато молодое поколение кабанов не оставило преклонения (преклоняют пятачки и роют) перед хижиной Отшельника.
Город действительно изменился. Постепенно жители других времен и миров возвращались домой. Но не все. Многие остались здесь – по привычке и потому, что искренне полюбили новый облик Города.
***
В одном маленьком холодильнике сохранились все воспоминания Города: копченое крылышко, обгрызенная колбаса, недопитая газировка «Торнадо-Тархунада», пельмени и, самое любимое, - беляш.
Вася решил плотно поужинать. Завтра на работу, на любимый склад с пиротехникой. Пора подкрепиться – и спать.
Его душевную трапезу прервал звонок в дверь. На пороге стояла прекрасная девушка:
- Привет! Я Луиза, помнишь меня? Мы вместе спасали малышку Элизу из сейфа! Я была привидением, но почему-то снова стала человеком, я больше не прозрачная, а теперь из плоти и крови! И я подумала... ты знаешь... я немного скучаю по тем временам, когда была привидением, и ношу прозрачные платья! Что скажешь?
Вася поперхнулся и щедро украсил очень прозрачное и короткое платье причудливыми зелеными пятнами «Торнадо-Тархунада».
#83193 в Фэнтези
#11737 в Городское фэнтези
#11398 в Детективы
#3380 в Магический детектив
лопоухий главный герой, мистика в городском ..., юмор и нестандартное...
16+
Отредактировано: 29.05.2019