- Проход должен быть, – уверенно произнесла я. – Мы слышали голос Лиены, и он доносился с пруда. Ну, оттуда, где пруд был раньше.
- А если это была не она, а иллюзия? – возразила Инара. – Кто-нибудь видел, попала ли вообще сюда леди Лиена? Я не видела ее все два дня.
- Я видела прямо перед тем, как перенестись. Мы посидели на скамейке, и она… Хм, – я задумалась, так и не договорив.
- Леди Элия, почему вы молчите?
- Кто-нибудь из вас знаком с поисковыми заклинаниями?
Девушки странно закашляли и зашаркали.
- Мы их, конечно, проходили в начале обучения, – смущенно ответила Сейна. – Но поиск не самая сильная способность магов школы земли.
- Мне показывали принцип, – призналась Инара. – Но я его ни разу не практиковала.
Конечно, ведь у них есть слуги, которые принесут необходимый предмет, а сами они почти не выходят из своих замков. Я же использовала заклинания поиска достаточно часто. Северная природа сурова к невнимательным. Потеряться в лесу, исчезнуть в горах – такое происходит постоянно. На помощь всегда приходили ведьмы рода, которые по вещи, принадлежавшей пропавшему человеку, могли его найти. Жаль, иногда для этого бывало слишком поздно. Один раз я искала заигравшегося сына нашей поварихи, а нашли мы его сорвавшимся со скалы и разбившимся насмерть… Впрочем, с Лиеной подобное вряд ли могло произойти.
- Она оставила мне цветок, – сказала я. – Я положила его на скамейку перед тем, как пойти к вам, леди Инара. Можно было бы с его помощью попытаться определить, здесь Лиена или нет, и если здесь, то в какой стороне.
- Тогда возвращаемся, – решила Инара. – По той же тропе назад. На всякий случай, просто проверить, – добавила она.
Я была не против, Сейна тоже. В конце концов, дорога занимала примерно одинаково по времени. Однако с иллюзией ничего не случилось – мы вышли обратно к тому же месту.
Нам повезло – роза лежала ровно там, где я ее оставила. Я подняла ее за стебелек и внимательно осмотрела. Если вдруг Лиена укололась о шипы, найти ее будет еще проще. Но увы, никаких следов на цветке не было.
Я села на скамью, сосредоточилась и представила себе Лиену – как она ходила по саду с розой в руках и как вдыхала ее нежный аромат. «Кровь Севера, взываю к тебе. Приведи меня к этой девушке, покажи, где она. Кровь Севера, взываю…»
Заклинание пришлось повторить три раза – и все безрезультатно. На четвертый я, мысленно выругавшись, уколола палец о шип и дождалась, пока соберется капля крови. Перед тем как капля должна была упасть, я снова прошептала заклинание. И только на сей раз мою руку отчетливо потянуло налево – в ту сторону, где около настоящего замка раскинулся пруд.
- Туда, – я указала на изгородь. – Лиена здесь, и она возле пруда.
- Угораздило же ее, – Инара поджала тонкие губы. – Как мы туда попадем?
- Может быть, мы сможем обойти с другой стороны сада? – предположила Сейна.
- Невозможно, – ответила Инара. – Меня перенесло на испытание, когда я была в театре. Выход совсем рядом с ним, и первое, что я сделала, – это попыталась уйти отсюда, но вместо арки оказалась глухая стена.
Я пожала плечами.
- Значит, мы должны найти путь прямо через кусты.
С тем же успехом я могла бы предложить Инаре бегать по королевскому замку голышом.
- Лезть через изгородь? – она вытаращила глаза. – Не знаю, что за нравы на Севере, но у нас приличные девушки так не делают!
- А как у вас делают приличные девушки? Сидят и ждут, пока их спасет прекрасный принц? – съязвила я. – Что-то мне подсказывает, что он как раз надеется на обратное.
- Мы можем только догадываться, на что надеется его высочество, – отрезала Инара. – А я не буду позорить себя мальчишескими выходками.
Сейна кашлянула.
- Ну… Это совсем не обязательно, если у меня получится сделать в изгороди проход с помощью заклинания.
- О, у вас есть подобные умения? – воодушевилась Инара.
Ее фразу прервал отдаленный волчий вой. Мы затихли, прислушиваясь к звукам. Сейна заметно побледнела, а Инара съежилась. Я же отчаянно пожалела, что не взяла с собой кинжал. Артинские леди ведь не носят с собой оружие, а я должна быть приличной девушкой!
- Сейна, пожалуйста, – быстро проговорила я. – Колдуйте скорее, не отвлекайтесь. Чем быстрее мы найдем Лиену и уйдем отсюда, тем лучше.
- А нам действительно необходимо ее искать? – прошептала Инара, нервно оглядываясь. – По-моему, выли как раз со стороны пруда.
Видят боги, я и сама задавалась этим вопросом. Лиена показала себя отнюдь не с лучшей стороны, и я бы не удивилась, если бы именно она принимала участие в нашем запугивании, тайком наблюдая и ядовито смеясь. Но могло быть и такое, что она в этот момент тоже застряла в лабиринте, вздрагивала от воя и понятия не имела, что делать. Хотела бы я оказаться на ее месте? Да ни в коем случае. Кроме того, мы все равно не знали, как выбраться из «кармана»-ловушки. А у Лиены могли быть идеи на этот счет.
#15092 в Фэнтези
#4902 в Приключенческое фэнтези
#29913 в Любовные романы
#9505 в Любовное фэнтези
сильная героиня, властный герой, отбор невест
16+
Отредактировано: 29.08.2019