Губы едва заметно двигались, повторяя заеденные до дыр формулы. Воспаленные, в сетке капилляров, глаза следили за данными на кристаллической доске, пальцы нервно били по сенсорным клавишам. В тишине он слышал стук часов - тот сбивал с мысли, уводил в транс, своими мерными раскатами нудно тянул в сон.
Прозрение приходило внезапно. Часами длились расчеты, строились теории, создавались биомодели, испытания оканчивались крахом. Потом – новая мысль, новые расчеты, теории, модели.
- Так, если учесть коэффициент Фликса, вращение… Да какой коэффициент в космосе, там же нет трения… Хотя, планета создает поле притяжения… спутник тоже…
- Много уже сделал?
Натилла приблизилась к столу - так, что он мог ощущать ее тепло.
- Прилично. Формула притяжения разработана. Осталось еще четыре уравнения.
- А это что за базы? Я не видела их в центральном компьютере.
Девушка указала на небольшой значок в углу кристалла. Диптрен откинулся от стола, фиолетовые с чернотой волосы прикоснулись к шелковому халату, макушка уткнулась в живот.
- История. Описание веков, оружия, легенды и сказания. Под архивы видео пришлось приобретать отдельный блок памяти.
Юноша повернулся. Рабочая комната в минималистком стиле, лампа рассеянного света, выпирающий из биоэнергенной стены стол с компьютером, пара стульев. В левом углу стоял старенький автомат с напитками. По заказу выдавал кофе, чай, воду, сиропы. В этом высокотехнологичном, созданном по последним разработкам, кабинете, машина выглядела хламом с давно заброшенных нищенских гетто. Но Диптрену она нравилась, приносила уют - душа согревалась, мысли бежали резвее.
- Мое хобби. Разрабатываю парки древнего мира, мифических земель, иногда Средневековья. Бывает, что проектирую военные действия поновее – с автоматами и танками, - но это редкость, сейчас в моде природа.
- Тебе хотелось бы жить в том времени?
Натилла села на колени, левая рука легла на шею. Халат сполз, небрежно оголив ключицу. «Когда они стали любовниками?» Красные глаза внимательно изучали юношу.
- Знаешь, я иногда думаю… Здорово было в прошлом. Не напрягай голову, не неси ответственность за жизнь планеты. Живи себе, ешь кабанину, пей воду с медом, рубись на ристалище под грохот труб.
- Прошлого как такового, не существует. Есть лента времени, она может перекрутиться и тогда наш век окажется прошлым древнего мира.
«Наше время в прошлом». Часто девушка говорила странные вещи, очень странные. Диптрен запоминал, старался понять, но обычно откладывал информацию до лучших времен, ожидая, когда сложится этот замысловатый пазл.
- Да, возможно. Время нами еще слабо изучено. Так вот. Я давно уже пришел к выводу, что человек пошел не по тому пути. Мы научились создавать машины, совершающие грандиозные вычисления, жилье с лучшими условиями существования, легко пересекаем океаны – морские и воздушные. Было бы время и не грозила Земле опасность второй волны, уже осваивали бы космос… Но люди стали весьма несчастны. Они заперты в стенах домов. Животные уничтожены. А ведь даже самый крепкий корабль не сравниться с китами, которых единицы.
- Еще корабли не воспроизводят себе подобных.
Парень приосанился, обхватил подругу за талию.
- Да. Оптимальный выход - идти по пути симбиотических связей. Сотрудничать с животными. Представь - ведь получилось бы дрессировать китов и плавать через океан! Никаких строительных затрат, кроме кабины для пассажиров.
- Значит, мы пошли путем владычества, а не партнерства?
- И своим правлением уничтожили землю.
Натилла поднялась, пластиковый замок скользнул вниз, остановился у живота.
- Уже поздно, мой творец вселенных. Я буду ждать тебя в спальне.
Девушка повернулась, халат взметнулся, обнажив изящные бедра. Диптрена всегда пугала неестественная белизна кожи, но страх придавал остроты чувствам. Юноша запустил вычисления и отключил кристаллический монитор. По телу разливался огонь, воспламенял внутренности, мысли затуманивались от страсти. Закрывая дверь кабинета, усмехнулся:
- Творец. Как бы мужчина не старался подтвердить свою силу, женщина легко берет власть в свои руки… И ноги.
***
Гринвин с Хеминсом нависли над покрытым сукном поверхностью. Сухо щелкнул кий и шар с четверкой покатился в лузу. Бильярдная оформлена в стиле шестидесятых, говорят, что именно в таких заведениях итальянские мафиозо решали судьбы мирно спящих горожан.
- Я думаю, парень реализует проект.
Хеминс сосредоточился и кий отправил в угол шар под седьмым номером. Поморщился:
- Дело серьезное. Думаешь, мы верно поступили, дав заведомо невыполнимые схемы?
Профессор Гринвин обошел стол.
- Диптрен включит Рукиб. Он сам смог отыскал затонувший Нуару. Только желание претворить «Двулунье» в жизнь поможет ему активировать куб.
#26365 в Фэнтези
#1794 в Боевое фэнтези
магия и наука, киберпанк и древность, академия и царство
18+
Отредактировано: 28.01.2018