Это очень трогательный и теплый рассказ. В нем есть душа и важные размышления, которые сейчас многим близки. История про яблоко и кастрюли — просто чудо!
Я исправил грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки. Также я немного поправил стиль в нескольких местах, чтобы текст читался более плавно (например, убрал ошибку с деепричастным оборотом в конце: «Идя пешком... в глазах стояли улыбки» — так писать нельзя, потому что улыбки не могут идти пешком).
Вот твой отредактированный текст:
Без сомнения, любовь — это искренние чувства двух людей. Но существует ли любовь на самом деле, или люди просто напридумывают себе всякого, чтобы казаться счастливыми? Неужели людям нужно, чтобы их любили, дарили подарки или уделяли всё свое свободное время просто для того, чтобы поговорить о всяких пустяках? Чем на самом деле является любовь?
Недавно я ехала в трамвае. Всё как всегда: еду, пишу книгу, как вдруг ко мне обратилась пожилая женщина с просьбой уступить место её мужу. Мужчина, что стоял возле неё, был одет по-простому: в стареньком костюмчике, с тросточкой и в очках. Седина волос покрывала его уши и брови. На вид мужчине было за 80.
Как я после узнала, бабушку звали Оленька, а её мужа — Антон. Они с ним познакомились именно в трамвайчике. Им тогда было по 17 лет, когда он решился с ней заговорить. Как она сказала, у него при себе были только яблоко и горсть монет. Надо же, он рискнул познакомиться с ней, просто задав вопрос про яблоко! Женщина сказала, что в тот день она получила подарок судьбы. За время, пока я ехала с ними, она мне много чего поведала. Узнала я и о том, как он играл ей на кастрюлях ложками, как срывал с клумбы ромашки, дабы подарить ей цветы. Как работал ночи напролет, чтобы сводить её в кафе или прокатиться на речном трамвайчике, и как они гуляли по парку. Неужели люди могут так стараться ради любимых?
Её история захватила меня настолько, что мне захотелось узнать как можно больше, а после написать про это рассказ. Из любопытства я спросила у неё продолжение, и она с радостью мне обо всём рассказала. Старушка говорила с таким блеском в глазах, что порой мне казалось, будто бы я проживаю эти моменты вместо неё.
За несколько часов езды я узнала очень много, но больше всего меня зацепила история про свадьбу. Как оказалось, со дня знакомства прошло 4 года, прежде чем они поженились. И нет, дело не в том, что они хотели узнать друг друга получше, нет, просто у них не было столько денег для свадьбы. Её муж ночами напролёт работал на стройках, чтобы купить любимой золотое кольцо и свадебное платье. А ведь он мог обойтись обычным металлическим колечком и самым простым нарядом, но нет. Он заработал на золото и на красивое подвенечное платье для своей Оленьки. После она призналась, что платье на то время было действительно дорогим. Но его это не волновало. Ведь когда он сказал, что они поженятся, то пообещал, что она будет самой красивой невестой. И правда. На фотографии, что лежала в её потрёпанном кошельке, Ольга была очень красивая.
Улыбающаяся девушка смотрела своими зелёными глазами на мужа и словно кричала о том, что она счастлива. Мы еще очень долго говорили. Она рассказала про их сына, что служит на фронте и защищает нашу страну. Слушая женщину, я невольно вспомнила про своих друзей, которые стоят на границе, под Луганском или в Донецке, воюют на фронте, спят под звуки снарядов и молятся во время обстрела. Не они начали эту войну, но им стоять за нашу свободу, за судьбу всех и каждого, за судьбу страны, миллионов людей.
Знаете, я семь лет строила огромные стены между собой и людьми, утверждая, что мне не нужны ни любовь, ни семья, ни дети. Всегда говорила, что любовь — это самое бесполезное чувство в мире, но вот как оказалось... Ради любимых людей мы готовы на самые безумные поступки. Готовы ринуться в самое пекло, только бы любимые были целы и счастливы.
Слушая Ольгу, я пропустила свою остановку, но я об этом не жалею. Знаете, муж не возил её за границу, и они вовсе не живут как наша нынешняя власть. С её слов, у них лишь однокомнатная квартирка с небольшим балконом. Неужели пожилые люди живут так плохо?
Пока я шла пешком до своей остановки, у меня перед глазами стояли улыбки этой пожилой пары. Они вовсе не живут богато, но они счастливы, ведь у них есть любовь, которая дала и дает им намного больше, чем деньги или власть. Любовь оставила им бесценные воспоминания, подарила множество эмоций. Придя домой, я сразу же села за стол и написала свой рассказ.
Не знаю, любовь ли это на самом деле, или же просто очередная иллюзия — судите сами. Но одно знаю точно: эти люди наверняка счастливы друг с другом.
#20640 в Молодежная проза
#7945 в Подростковая проза
#35700 в Проза
#19567 в Современная проза
16+
Отредактировано: 11.01.2026