Вернуться на "Титаник"

Глава 1

"Я всегда буду видеть перед собой ту женщину,

цеплявшуюся за мужа, и их шестерых детей…"

(из воспоминаний Берты Малвилл,

пассажирки лайнера «Титаник»,

о последних минутах семьи Гудвин)

Глава 1

ИСПАНИЯ. РАЙОН БАРСЕЛОНЫ. 1937 ГОД

- Виктор! Виктор! - прокричал молодой француз и сбежал вниз к морю по крутому обрыву, где два его товарища только что расположились отдохнуть и уже собирались угоститься отменным коньяком.

- Ни минуты покоя! Ну что за народ эти французы? - выругался бородатый американец и посмотрел на своего товарища.

- Зачем я вам понадобился, Антуан? - обернулся, не вставая с песка, Виктор.

- Ты же у нас физик? - подбежал Антуан к ним.

- Физик-ядерщик, - уточнил Виктор.

- Ну вот ты-то нам и нужен, - встал над ними Антуан.

- Я? На заброшенной ферме в глухой деревне? - уже было рассмеялся Виктор, но поднялся.

Бородач махом вылил себе в рот коньяк и встал вслед за Виктором.

- Чего вы там нашли? - спросил он у Антуана, - марсианские револьверы? Или...

- Или, - кивнул Антуан, - я бы на вашем месте, товарищи, в начале бы посмотрел на это добро, а потом смеялся.

- Ладно уже, пошли, - ответил Виктор, махнув Антуану, и все трое направились в сторону деревни.

В огромном сарае, на самой окраине, не было ничего примечательного. Виктор в недоумении посмотрел на голые стены, разбитые бутылки на полках, но Антуан указал ему вниз. В дальнем углу был спуск в подвал.

- Сюда, - позвал их Антуан и полез в подвал первым.

Два испанца, стараясь ничего не трогать, стояли посреди большой комнаты и разглядывали надписи мелом на школьной доске. В самой комнате был относительный порядок.

- Вначале мы подумали, что какой-то местный любитель оборудовал себе тут лабораторию, - говорил, спускаясь вниз, Антуан, - но потом я заметил кое-что интересное. Благо, я знаю английский, в отличие от бойцов, и сразу же решил показать вам.

Он указал на стол, остановившись у самого входа.

- Посмотрите эти записи. Виктор подошёл к столу и посмотрел на бумаги. Он взял одну из них и изменился в лице.

- Это же... - повернулся он к Антуану и чуть не закричал, - это разработки моего отца! Это его почерк! Он отправил эти бумаги во Францию, в 1912 году! Как они тут оказались?

- А твой отец сейчас где? - подошёл бородатый американец. Он взял тетрадь в кожаном переплёте со стола и начал её просматривать.

- Отец погиб... в том же 1912-м, - ответил Виктор, - насколько я знаю, он отправил эти записи доктору Кюри.

- Не удивительно, что они тут, - ответил Антуан и подошёл к друзьям, - архив доктора Кюри достался нацистам. Очевидно, что это он и есть. Но почему они прячут его в этом сарае, а не в Лейпцигском университете?

- Секретные разработки, - ответил ему Виктор, продолжая просматривать записи, - другого ответа нет. Лаборатория любого университета, и тем более специально построенный объект в Германии, это первые места, где будет искать их МI6. Они очень хотели заполучить их ещё тогда, когда отец был жив, а сами они были просто ищейки из SSB. Но ни они ни немцы, ничего не сделали бы.

- Почему? - удивился американец.

- Вторая часть дневников находится у меня, в Лондоне, - усмехнулся Виктор, - и очень надёжно спрятана.

Он посмотрел на бородача.

- Есть идеи, как это всё увезти, Эрнест?

- Идеи? - усмехнулся бородач, - идея придёт через два часа и она называется «Сандауэр». Не знаю насчёт Лондона, но до Ливерпуля эта посудина нас точно подкинет. А по дороге мы разберём, что тут писал твой покойный батюшка. И, кстати, ты что, по рождению Гудвин? - внимательно посмотрел он на Виктора.

- Гарольд Виктор Гудвин, - улыбнулся Виктор, - давно я не слышал этого имени!

- А я никогда и не верил, что ты немец! - разразился смехом Антуан.

- Вообще-то, тогда уж, еврей, - так же, усмехнувшись, ответил ему Виктор, - фон Готт, это фамилия человека, который вырастил и воспитал меня после «Титаника». Я вообще не знаю, что было бы со мной, не появись он тогда, в те дни, в моей жизни. Он был немец. А вот моя покойная мачеха была еврейкой, а мой сводный брат - раввин на Манхэттене. Но это дела не меняет.

Он положил бумаги и взял в углу огромный деревянный ящик.

- Давайте паковать это добро, пока есть время. Если нацисты это потеряли, то наверняка попытаются вернуться за этим сокровищем.

- Да что же тут? - бросился собирать бумаги и тетради Антуан.



Отредактировано: 17.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять