В мою квартиру мы пробирались в полной темноте, когда опустели уже лавочки под подъездом и все бабушки разошлись по домам.
Макс тихо катил мотоцикл, а я шла рядом. Решив, что транспортное средство может нам понадобится в любую минуту, Макс припарковал мотик возле старого тополя у нас, во дворе. Словно две тени, молча, мы проскользнули к подъезду, стараясь быть незамеченными любопытными соседями.
Нас ожидал бонус. В подъезде, благодаря «очень экономным» Шапошниковым, живущим на первом этаже, снова не было света. Раньше меня это бесило, но сегодня я была просто благодарна им за такое.
Тихонько поднимаясь по ступенькам, освещаемым только тусклым светом уличного фонаря, проникающего сквозь окна между пролетами, мы добрались до двери. Я вставила ключ, приоткрыла дверь, пропуская Макса и просочившись сама прикрыла ее, облегчённо вздохнув, потому, что внизу хлопнула дверь подъезда и на площадке зажегся свет.
Вместе со щелчком замка из комнаты раздался крик, а Макс автоматически нажал на клавишу выключателя в прихожей.
Полыхнул свет.
В дверном проеме с шокером в руках стояла баба Таня. Увидев Макса и меня, она испуганно ойкнула и стала оседать на пол.
Мы подхватили ее под руки и усадили на диван. Макс метнулся на кухню за водой и аптечкой.
Через несколько минут бабушка пришла в себя и успокоившись мы смогли поговорить.
- Ника, деточка, как ты здесь оказалась, что случилось, и что вообще происходит? - скороговоркой спрашивала она, держа стакан трясущимися руками.
- Не волнуйтесь бабушка, ничего не случилось – произнес спокойно Макс. - Просто Ника поздно приехала, вот пришлось встретить. Но почему вы здесь? Что у вас произошло?
- Ой, деточка, сегодня вечером двое мужчин крутились возле твоей двери. И мы с дедом решили, что надо пойти и переночевать. На всякий случай, мало ли что. Залезут ещё бандюки какие, обчистят.
- Баб Тань, ну что бы вы с ними сделали, с бандюками? - спросил Макс.
- Я-то ничего, но позвонила бы своему деду и в милицию, если бы в двери ломиться начали- и все. А вот ты чего тайно так к себе прокрались? И где Серёженька?
- Викторович поехал по делам, а мне доверил сопроводить Нику домой - ответил за меня Макс.
- Ну, если так, то хорошо, я тогда пошла к себе. Поздно уже. Завтра утром заходите обязательно, пироги с чаем будут и поговорим.
Макс открыл дверь выпустить бабу Таню и увидел стоящего на площадке, почти перед самой дверью, мужчину.
- Вы к кому? - не растерявшись спросил Макс.
- Я, наверное, ошибся подъездом- ответил тот, всматриваясь вглубь темной квартиры.
Тяжёлая межкомнатная, так любимая Зиной штора и отсутствие света в комнате скрывали меня от этого визитера. Он не мог меня видеть, хотя старался рассмотреть что-то, и хорошо, что в отличии от меня Макс не знал его.
- Могу я вам чем-то помочь? – спросил Макс.
- Нет, нет. Извините. Похоже я ошибся адресом – ответил мужчина и стал, не спеша, спускаться вниз по ступенькам.
Макс, стоя на площадке, подождал, пока баба Таня не зашла к себе, пока не хлопнула дверь подъезда и только тогда закрыл двери квартиры.
- Кто это? - спросил Макс проходя в комнату.
- Не включай свет- сказала я, стоя у окна и из-за шторы подсматривая за визитером. Тот закурил, выйдя из подъезда и пошел, не таясь, через темный двор. Я приоткрыла окно и вскоре донесся звук заведенного мотора. Машина, освещая фарами дорогу, проехала по улице вниз. Я повернулась к Максу.
- Кто это? - переспросил Макс.
-Это Савелий - ответила я.
- Ника, а вот теперь все сначала и не перескакивая. Кто такой Савелий и что он тут делает? И что вообще у вас случилось?
- Савелий - это родственник Романовых. Он тоже ищет книгу. Макс, да я сегодня утром видела этого Савелия вместе с Артемием. Понимаешь? Выходит, они следят за мной. Я уезжала рано утром и об этом никто не знает. И вот он здесь - чуть не кричала я.
- Стоп. Успокойся. Погоди. Ты думаешь, он приехал сюда, потому что узнал, что ты здесь? Я так не думаю. Вечером нас ещё не было, а он уже нанес визит. Я думаю, что ему надо просто проникнуть в помещение.
Давай все таки определимся с родней Романовых. Что-то их слишком много. Успокойся и по порядку.
Он поднялся, взял со стола лист бумаги с карандаш и протянул мне.
- Рисуй.
Я вздохнула и стала чертить линии и кружочки, вписывая в них имена.Макс внимательно следил за моими действиями.
- У деда-колдуна был сын Егор. У Егора четверо детей – София, Анна, Андрей и Сергей. Сергей – дед моего Викторовича. Наталья и Виктор – внуки деда Андрея. А Савелий внук или Софии, или Анны. Точно незнаю. Понятно? Эту схему я нашла в журнале, который смотрел мой Сережка. Видимо он тоже пытался разобраться в родственных связях. Там же было фото Натальи и Виктора. В общем все знают, кем был их дед и что он был не беден и все хотят наследство.
- Ну хорошо, а ты каким боком к их наследству?
- Вот тут Максик, вопрос интересный. Похоже они ищут то, что как-то связано со мной. Иначе, зачем вдруг обьявились заграничные родственники Виктор и Наталья, Савелий - о котором никто ни ухом, ни рылом. Брат тетки Таи Артемий тоже вдруг задергался…
-… и Сергей, который вдруг нашел тебя. Нет, нет, Ника, я ничего плохого не имел ввиду. Но все как-то странно. И совпадений много – произнес Макс. – Давай по кофейку? Чтоб прояснилось, ведь поздно уже.
- Давай.
Проходя на кухню, следом за Максом. я подняла глаза на дверцы антресоли. Потом подставив стул полезла и стала доставать пакеты и коробки с фотками. Шторы в пакете.
- Что ты ищешь? – спросил Макс, принимая коробки.
- Я не знаю.
Вытрусив содержимое всех коробок на середину ковра, вытащив шторы из пакета, я смотрела на эту кучу, пытаясь найти ту деталь, которая помогла бы сложить картину.
Что-то было не так, что то ускользало, и я пока не могла понять, что.
#130400 в Любовные романы
#43242 в Современный любовный роман
#12812 в Мистика/Ужасы
студенты дружба любовь, непредсказуемые собы..., мистика и предназнач...
16+
Отредактировано: 21.06.2020