Вкус моря

Глава десятая. Утопленникам везёт

У памяти есть берег, но нет дна. Только волны, и волны,  и волны.

И не имеет никакого значения та тонкая перегородка, что якобы отделяет нас от чудовищной солёной мощи под босыми ногами.

Тиана сама не заметила, как успела снова разуться и забраться в чужое кресло. Сколько же она выпила за эту ночь и бредовый разговор ни о чём? Сколько произнесла ничего не значащих слов? Мягкий голос и спокойный взгляд собеседника убаюкивали и притупляли реакции не хуже, чем настойка, которой тоже было чрезмерно. Куда больше, чем следовало бы. В какой-то момент Тиана не выдержала и прямо спросила:

- Это чары, да? Ты как-то воздействуешь на мои чувства?

Эвер та Кеоми покачал головой.

- К чему мне это?

- Я откуда знаю? Нормальным объяснениям, которые могла бы придумать такая как я, твое поведение не поддается с самого начала. Может быть, я тебе зачем-то нужна. Хотя зачем бы? Может, тебе нужны какие-то сведения, а я самый ближайший их источник, до которого ты способен дотянуться. Может, ты просто заскучал в этой ржавой посудине? Кстати, тебе не приходило в голову, что она ужасно похожа на плотно закупоренную флягу?

Приличия и церемонные обращения они с капитаном отбросили довольно быстро. Это мешало. Мешало даже больше, чем все тайны и пророчества.

- Никогда не думал о своём корабле как о фляге, - пожал плечами Эвер. Вроде бы равнодушно.

- Ржавая мятая фляга, - продолжала говорить ерунду Тиана. – А мы винцо. Такое, знаешь, кислое, плохонькое. Плещемся внутри. Хлюпаем.

До этого она рассказывала о южном мятеже. О втором, разумеется. Том самом, в котором небезызвестный ей Реймар ди Вьенноцо всадил нож в спину собственному опекуну, раз и навсегда положив конец кровавой тирании последнего герцога Террузы. А потом вместе с Красным герцогом прошёл огнём и мечом по всем южным землям, искореняя даже намёк на поклонение Трёхликой. А потом…

А потом этот же Реймар врал, воровал, возможно, убивал для того, чтобы самому вскрыть древние секреты. И она, Тиана, ему даже помогала.

Это казалось такой увлекательной игрой.

Теперь Реймар и Интанниа должны будут стать преемниками Террузы. Что дадут обескровленному, усталому и озлобленному Югу самовлюблённый, нахальный маг и ранимая девочка, которую заставляют выйти за него против воли?

Тиана улыбалась и болтала о флягах, погоде и выпивке.

Эвер та Кеоми смотрел на неё, не отводя взгляда, в котором плескалась серо-зелёная бездна.

Волны качали мир всё сильнее, но так же бесстрастно.

- Зачем тебе, что было потом? – улыбалась Тиана. – Какие-то религиозные дрязги, «огневики», храмовые торжества. Я сбежала на острова раньше, чем разобралась во всём этом. Давай лучше поговорим о восстании Террузы. Ты так много знаешь о тех временах. Ты там был?

Настойка туманила разум и путала мысли. Было уже довольно трудно не проболтаться. Не выпалить что-то вроде «я тебя там не помню». И вдобавок совершенно непонятно – была ли нужда в такой скрытности? Или всё всем и так было слишком хорошо известно?

Время качалось, и качались свечи, и золотые блики в глазах капитана.

Свечи?

Какие свечи? Эти, круглые, похожие на алхимические колбы…

Да, Тиана понимала, что напилась.

Эвер продолжал спрашивать. О Красном герцоге. О рыжем Инквизиторе. Об Императоре. Тиана отвечала. Всё равно ничего из того, что она могла бы сообщить, не было тайной. Мальчишки у любой пристани знают о делах в Империи больше, чем Тиана. Даже если этот холодный как зимнее море Эвер и его люди в чешуйчатых доспехах – враги, Тианины слова ничего не решали.

А говорить о подземных городах, механических сердцах и обломанных перилах забытого всеми богами мира моста над вздувшейся речушкой – кому до этого могло быть дело?

Разве только обладателю ржавого кита, что пришёл с того края мира?

- Нет, я не принц. И не Король-Маг. И даже не Властелин Звездных Бурь, - лёгкая улыбка тронула тонкие губы Эвера. Не будь Тиана так пьяна – не заметила бы вовсе. Потому что не осмелилась бы так нахально и пристально смотреть. – Я не буду здесь ничего спасать или напротив ниспровергать.

Верилось с трудом. Металлическое чудище, всплывшее в тот момент, когда мир казался Тиане полным дерьмом, не могло быть случайностью.

- Так что вы всё-таки делали у Виа Морров?

Пятый или даже шестой раз спросил.

И пятый или шестой раз Тиана ответила:

- Укрощали морских змеев.

Если смотреть сквозь тонкое стекло бокала на свет, это красиво. А можно чуть передвинуть руку – так, чтобы  видеть горбоносый профиль и высокий лоб капитана, похожего и непохожего на одного мага. Это сходство не давало забыться.

Танцевать на мокрых досках утлой лодчонки. У памяти нет дна, и незачем в неё нырять.

Есть шанс не выплыть.

 

***

- Не смей! – она кричит так, что лёгкие разрываются.

Демонов лучник на своей сумасшедшей доске несётся по волнам вслед за раненной драконицей. А та ни в чём невиновата! Да, молодая, дикая, да пожгла пару деревень… Но ведь на людей не нападала! Только силу пробовала! А они вызвали охотника, этого, этого, наглого, самовлюблённого, но ловкого. Слишком ловкого. У него был серьёзный шанс убить девочку.

- Нет! – Тиане казалось, что она кричит, но с потрескавшихся губ сорвались какие-то хрипы.

- Воды? – участливо осведомился Эвер та Кеоми.

Тиана тряхнула головой.

- Мы всё ещё ведём светскую беседу? – спросила, криво ухмыляясь.

- Если вы ещё не хотите спать. Мне кажется, после всех приключений…

- У тебя в волосах перья. И дикарская серьга в ухе. Твоя церемонная галантность выглядит смешно.



Отредактировано: 19.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять