Ночное дежурство выдалось на редкость холодным, и продрогшая Тиана долго не могла уснуть, даже прижавшись к тёплому боку Тьеверры. Вертелась, сопела, разбудила художника своей вознёй. Тот прижал её к себе и к доскам, на которых они спали.
- Попроси у Танеи глотнуть из бутыли что ли, - шепнул насмешливо. - Говорят, помогает.
- Ты ещё предаться страсти предложи, - фыркнула Тиана. - Говорят, тоже народное средство.
Фалько даже отвечать на этот бред не стал. Тиана попыталась подёргаться в его медвежьих объятиях, но больше для порядка. Давно по собственному опыту знала, насколько это бесполезно - хватка у вдохновенного творца была медвежьей.
- В драке не выпендривайся, - шепнула она ему. - То, что ты нацепил кантипуррские тряпки, ещё не делают из тебя морского разбойника. Держись поближе к Брейху, он - надёжный парень.
- А ты?
- Я тоже на рожон не полезу. Попытаюсь договориться со змейками миром, если не получится... Если не получится, тоже спрячусь за чью-нибудь широкую спину. Как думаешь, Ольдши подойдёт? Или мелковата, меня за ней будет слишком заметно?
- Ха-ха. Шуточки у тебя.
- Я серьёзно. Тьеверра, ты мне нравишься живым и непокалеченным. Постарайся таким и оставаться.
Фалько что-то пробормотал ей в макушку, неразборчивое, но вроде не возражал. Потом Тиана всё-таки согрелась и уснула.
Лодка плыла сквозь туман, не нуждаясь ни в парусе, ни в вёслах. Её словно притягивало нечто, спрятанное клубами белой мглы, невидимое, но оттого не менее сильное. Тиана стояла в этой лодке так долго, что уже словно приросла к ней, пустила корни в деревянное днище. Медленно, глухими гулкими толчками билось её сердце. Казалось, ничто и никогда не сможет остановить это неумолимое движение вперёд.
Вот только ледяной воздух словно ножом вспорол резкий, но легко узнаваемый крик.
Тот, от которого кровь стыла в жилах.
Тварь, закрывающая крыльями небо, словно выросла из пустоты. Медные перья, золотая чешуя её играли бликами не отражённого солнечного света, но своего собственного пламени. Тиана попробовала отшатнуться, но ноги-корни накрепко приросли к доскам. Огромная пластинчатая маска-морда твари приблизилась настолько, что невозможно было не глядеть ей в глаза. Слишком разумные для такого непотребного монстра. Слишком... знакомые.
- Тиааааааааанаааааааа!
- выдохнула жаркая, пыщущая смрадом пасть.
- Ти, да вставай же!
Она вскочила, запуталась в плаще, чуть не упала - спасла только годами отработанная реакция.
- Вставай, началось, говорю! - Тьеверра с горящими глазами тряс её за плечи.
Тиана мгновенно пришла в себя и огляделась. То, что спросонья показалось суетой, на самом деле было деловитыми и слаженными приготовлениями - просто очень быстрыми. Команда "Змеищи" действовала как единый организм. И сложно было вот так сходу влиться в него, найти своё правильное место. И очень этого хотелось.
Острова ещё виднелись лишь еле заметным намёком на горизонте, но это ничего не значило. Потому что вода за бортом вскипала буруном, целенаправленно движущимся в сторону лодки.
Тиана стряхнула с себя лишнюю одежду, сунула в заплечные ножны стейвер и быстро подбежала к борту. Настолько быстро, что - она давно знала - из неподготовленных не все могли за ней даже уследить, не то, что остановить. Косу вот жаль заранее не переплела, ну да ладно.
Звук, который могли услышать морские змеи, был непривычен и для человеческого слуха, и для горла. Он шёл откуда-то из глубины напряжённого, всего существа. Тиана почти чувствовала, как участвуют в его воспроизведении мышцы и нервы - от кончиков пальцев на ногах, до основания шеи. Она стояла, высоко подняв руки над головой, колеблясь и покачиваясь, будто пламя или волна.
Что-то ей кричали за спиной.
Не слушать. Не отвлекаться.
Ещё на полтона ниже. И ещё. Так, чтобы даже позвоночником ощущать, бегущий по нему разряд молнии.
Нет, это не магия. Это совсем другое искусство, неподвластное всяким самоуверенным Реймарам.
Есть.
Высоко поднятые руки Тиана раскинула в стороны резким движением и завершила странную песнь гортанным выкриком.
В тот же миг огромная голова, блестящая серебрянной чешуей, показалась над водой.
- Не стрелять! - крикнула откуда-то из-за Тианиной спины Ольдши. - Пусть пробует!
Змей смотрел Тиане не в глаза, а куда-то в солнечное сплетение. Человеческие головы этих тварей интересовали, только когда их необходимо было откусывать. Разговор шёл нутром, не мифической душой, которая якобы отражена во взгляде.
Тиана снова запела. Качаясь и волнуясь, вытягиваясь струной и склоняясь к самым доскам палубы.
Змеюка слушала.
Рядом взвился ещё бурун...Чуть поодаль - ещё. Всего не меньше десятка, может, даже больше. Надо же! И это ведь любопытный молодняк только, старички ещё даже не показывались. Если они вздумают напасть, хорошо бы Ольдши заранее заготовила какое-то средство посильнее стрел и болиде. Потому что столь превосходящего силой и числом противника Тиане пока не попадалось. Даже в приснопамятные времена, когда она была моложе и отчаянней.
Почти все "слушатели" были сребристые. Или зелёно-сребрянные. Это было и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что если сейчас удастся уговорить, что они - свои и безобидные, остальные члены этого же гнезда нападать не будут. Молодняк - разведчики. Их старшие вмешаются, только, если новые друзья поведут себя слишком нахально. Один-два встреченных змеёныша ещё могли быть случайными, но такая толпа точно собралась неспроста.
А вот плохо было то, что если даже в одном гнезде змеят настолько много, то для охотников за сокровищами у Тианы были плохие новости. Очень подробно объяснявшие, почему на выбранный ими клад до сих пор никто не позарился.
#39632 в Любовные романы
#12960 в Любовное фэнтези
#19929 в Фэнтези
#6977 в Приключенческое фэнтези
любовный треугольник, драконы и маги, сильная героиня
18+
Отредактировано: 19.06.2020