Глава 4
Утро в конторе началось с допроса. Что? Почему? Ваше мнение? Чем грозит? На все вопросы Дюша чаще всего отделывался незнанием, и даже не особо удивился, что вчерашнюю Светлану сменила Елена очень похожая внешне на Алёнку Соболеву - Андрей в очередной раз прозрел, поняв что его тайная и тщательно скрываемая любовь к тихой, стройной, тоненькой девчонке в милых очках, давно известна одноклассникам, точнее, как минимум Олегу. Он смущался конечно, ему льстило внимание красавицы, но прошлый "холодный душ" оказался отличным лекарством от "мёда", тем более он прекрасно знал, что Алёнка давно сохнет, как раз по красавчику Олегу.
В обед его даже покормили, где он удивил всех своим аппетитом. После трапезы его отвели в другое помещение - большой тир, подобный тому, что он видел в кино. Длинная стойка с оружием, прозрачные пластмассовые перегородки и силуэты мишеней в конце зала.
- Ты просил передать мне, что у нас вечером задание от Ардеса? - Спросил Олег, повернувшись к гостю и положив пистолет-пулемёт, похожий на небольшой футуристический автомат Калашникова, что был в его руке.
Дюша не удержался от мысленного завистливого вздоха, его одноклассник смотрелся настоящим бойцом. Камуфляж, легкий бронежилет, пустая в данный момент, кобура, клинок в ножнах, защитные очки и наушники. Также Андрей не сомневался, что в мишени выбита десятка.
- Раз, мы будем напарниками, - саркастически усмехнулся паладин, в ответ на кивок Дюши, - то я считаю, что нам надо вместе потренироваться. Чтобы знать чего ожидать друг от друга, - всё так же с улыбкой превосходства закончил Олег.
- Ты вчера хорошо почувствовал, что я могу, - огрызнулся Дюша.
Олег скривился.
- Я не о магии.
- А о чём? - продолжил Андрей нарываться.
Всё-таки, "предательство" Олега задело юношу. Конечно, он не считал их друзьями, но соратниками точно. Всё-таки они служили одному богу, что казалось Дюше сближало их. Он ошибся, а теперь злился. Маловато прошло времени, чтобы подросток повзрослел и понял резоны "предательства" товарища.
- О пистолетах что ли?
- Да о них, - как-то устало ответил Олег, будто разговаривал с ребёнком.
Что взбесило Дюшу ещё больше.
- На перец, мне эти бесполезные железки?!
- Моя оболочка держит 24 выстрела из любого пистолета или автомата, - всё также с усталостью в голосе ответил Олег. - Твоя защита, ну наверное, в два раза мощнее, то есть где-то 48 выстрелов. Всё ещё считаешь, что это бесполезные железки? - не удержался он от насмешки.
Слова паладина охладили Дюшу, точнее сыграли роль ледяного душа. Он-то считал что обезопасился от огнестрельного оружия, поэтому вёл себя довольно нагло, считая себя чуть ли не бессмертным, а оказывается всего лишь пара очередей... Жизнь - не компьютерная игрушка с возможностью сохраниться.
- Это пистолет-пулемёт "Витязь", 30 патронов в магазине, эффективная дальность стрельбы 200 метров, конечно я не лучший стрелок, но с 50 кладу довольно кучно, то есть двумя полными очередями я по любому остановлю тебя, - продолжил добивать его Олег, показывая оружие, из которого только что стрелял. - А "стрелки" эффективны метров на 30, по моему мнению.
- Много ты после "вспышки" настреляешь, - возразил Дюша, но скорее из упрямства, чем непонимания, что огнестрел своё ещё актуален.
- Успеешь ли ты "вспышку" кастануть? - ввязался в спор Олег, показав, что несмотря на взрослые гримасы, он ещё вполне молод. - Пуля всё равно быстрее.
- Успею. По крайней мере, точно быстрее, чем ты в меня 60 раз попадёшь.
- 700 выстрелов в минуту, лошара. Пукнуть не успеешь, не то что кастануть.
- Сам пукнешь со страха.
- Чё ты сказал?! Ну-ка, повтори?!
- Нагадишь! Со страха!
Ещё позавчера Дюша и думать не мог, что сможет отвечать на наезды Рыка, а сегодня вполне орал ему в ответ. И главная причина его смелости была не в том, что он смог уделать своего одноклассника дважды или "получил" память, а в том, что сегодня на вопрос Ардеса "тварь дрожащая иль нет" он ответил, что готов поступиться уютной раковиной ради того, чтобы стать сильнее. Сегодня у Андрея наступил тот самый понедельник, с которого начинается новая жизнь. Поэтому он кричал и не отступал, иначе получается, что магия-то хуже пистолета, то есть всё зря, а он не герой, просто один из многих.
Олег тоже не собирался сдаваться. Несмотря на слова Ардеса, уважения к вечному тихоне у него не прибавилось, только жалость, но парень и до этого жалел слабака, как бездомного и грязного щенка - вроде жалко, а с другой стороны домой не возьмёшь. Всегда лучший во всём, победы этого толстяка просто выводили его из себя. Он в ярости даже не заметил, как направил ствол на оппонента, который не отступил, а напротив приготовился к бою, активировав в руке "стрелку", а в другой приготовил "щит". В отличие от Рыка, Дюша ярко помнил тысячи схваток, пусть виртуальных, но благодаря подарку Ардеса, они для него ничем не отличались от реальности и в плане ощущений, и в плане действий, поэтому в отличие от потерявшего голову соперника, юноша уже продумал тактику боя - "стрелка" отвлечь, "щит" чтобы отбить первое попадание, ещё несколько раз повторить эту связку, чтобы усыпить бдительность противника и подловить "вспышкой".
- Сми-рнаа! - прервал их ссору командный голос.
Олег выпрямился, сложив руки по швам, а Андрей отшатнулся, погасив заклинания.
- Вы чего, совсем страх потеряли?! - начал разнос седовласый мужчина с шрамом на левой щеке. - В игрушки не наигрались?! Перцами меряться в школе будете, детишки ослоголовые!
Дюша с настороженностью и восхищением смотрел на распекающего их офицера. Среднего роста, широкоплечий, со страшными шрамами на левой щеке, он ощущался чувствами юного мага, как очень опасный персонаж. Серые глаза смотрели холодно, но в глубине глаз, несмотря на грозный тон, скрывалась улыбка. Настоящий воин, до которого Андрею расти и расти. В общем, харизма этого человека была похожа на Ардеса. Честь, готовность к бою и дружелюбие сплетались в этом бойце.
#87035 в Фэнтези
#8299 в Боевое фэнтези
#12271 в Городское фэнтези
развитие и становлен..., маги и воины
16+
Отредактировано: 09.12.2018