Водное Поднебесье: Чужестранка

Глава 7. Похититель детей часть 1.

1

Демиль отключился, он стонал от боли. Вельема посмотрела на него, лежащего на рыхлой земле, и подумала, как он оказался здесь – пьяный и больной? Это совсем непохоже на профессионального наёмника. С чего бы ему напиваться? Если она всего лишь цель, зачем так расстраиваться? Ответ был только один – это не он нападал на неё и не он метал ножи. Она присела рядом с ним и отодвинула волосы с его лица, а посмотрев, увидела на нём боль – её раны после бойцовского клуба успели затянуться, а его оказались намного серьёзнее. Разбитое лицо покрылось синяками и сильно заплыло. Наёмница поспешила поднять его и посадить на шаймала. Мышонок без слов понял, что хочет наездница, он подошёл поближе и прилёг возле тела Демиля. Но она не могла поднять тело западника, оно стало настолько тяжёлым, что легче сдвинуть с места упрямого шаймала. Упрямясь, Вельема не сразу попросила помощи у новых знакомых: Тан хоть и с опаской, но всё же подошёл к шаймалу.

  • Возьмись за ноги, — сказал он, подхватывая Демиля под руки, он делал это бережно, и наёмница поняла, что новый знакомый уже подметил — «четвёртый» участник команды травмирован. Вместе они закинули его на шаймала, тот тихо зарычал, но даже от такого тихого рычания Тан вздрогнул. Шаймалы в людных местах редкость – это то же самое, если человек на Земле приручил льва и ходил бы с ним по оживлённым улицам. Вельема не придала этому значения, она думала только о том, как можно быстрее добраться до таверны, чтобы помочь Демилю.

Она взобралась на Мышонка, зверь нехотя выпрямился: западник свисал поперёк его спины, и шаймала это смутило, он повертел головой, чтобы добраться до источника тяжести, обнюхал его – фыркнул, но скидывать ношу не стал – узнал старого друга.

- Теперь мы в «Приют Дарсана», — никто не спорил.

В ночлежке они познакомились поближе, Мышонок остался на улице под окнами их комнаты на втором этаже. Его ни под каким предлогом не пускали в комнату, хозяин ночлежки устроил истерику в самый первый раз, как только увидел шаймала – неделю назад. Вельема не стала злиться на такое поведение – человек просто испугался за жизнь посетителей и правильно сделал, потому что зверь есть зверь и даже Вельема не сможет следить за ним вечно. Но Тан точно выиграл с этого запрета – ему предстоит трудный период привыкания к шаймалу. Наёмница подошла к окну и внимательно всмотрелась в темноту ночи, она искала Мышонка, а когда нашла серое пятнышко под окном, то успокоилась и вернулась к людям в комнате. Тан уже положил Демиля на кровать и снял с него рубашку, наёмница забеспокоилась и хотела вмешаться, но Ненка остановила её.

- Не бойся, он хочет помочь.

- Парню не повезло, дышит тяжело и грудина опухла, — он мягко ощупывал его ребра, ища повреждения, а когда нашёл, то попросил у сестры бинты, — А лицо само заживёт, нескоро, правда.

Ненка подошла к нему и протянула толстый моток боксёрских бинтов. По глазам девушки Вельема поняла, что та тоже беспокоиться. Тан казался огромным по сравнению с Демилем, он держал его в руках, будто куклу. Новый знакомый замер, он обхватил рёбра Демиля руками и ждал, пока пациент вздохнёт, и когда он вздохнул – Тан плавным и сильным движением поправил положение его рёбер. Вельема видела это своими глазами и точно понимала, что он делает. И он повторил так несколько раз, дожидаясь каждого вздоха Демиля, не прекращая этого до тех пор, пока не раздался характерный и мерзкий хруст – кость встала на место. Наёмница подпрыгнула, она слышала это настолько отчётливо, словно хрустнуло у неё самой.

- Ненка, приподними его, — он перебинтовывал Демиля, стараясь делать это быстро, чтобы не навредить, и когда он закончил, то помог сестре вернуть тело в прежнее положение – на жёсткую, но ровную деревянную кровать.

Первую минуту Вельема не могла ничего сказать, она смотрела огромными глазами на гостей, так что им пришлось начать первыми – тишина никому не нравилась.

- Мы Поднебесный народ, Дено, — начал Тан, садясь на другую кровать, он потянулся к папиросе, но посмотрев на Демиля, передумал курить, — Смысла скрывать, что мы сбежали из замка-крепости, нет.

Сестра шикнула на него, но безрезультатно. Делуи оперлась на подоконник, всмотрелась в изумрудные глаза и начала кое-что понимать, а вместе с тем ей стало спокойно среди этих людей, она почувствовала, что рядом такие же беглецы, как она, и кажется, теперь у них общий враг.

- Спасибо, что подлатал друга. Где ты этому научился? – интерес был не поддельный.

Тан ухмыльнулся, он всё удивлялся тому, что его сестра пытается закрыть ему рот намёками.

- Я не всю жизнь провёл взаперти, в моей семье с самого детства меня учили врачеванию. Воин должен не только уметь калечить и убивать, он должен ещё и лечить, и помогать людям. У нас нет сурька, так что мы лечимся сами.

Наёмница удовлетворённо кивнула – ответ устроил.

- Вы не одни сбежали из замка-крепости. Должна предупредить, что меня разыскивает Лирук Белому – и я в его списке преступников, — Вельема впервые кому-то, кроме Демиля, рассказывала свою тайну.

Услышав про Лирука Белому Дено, неприятно оживились, на их лицах бушевали ненависть и презрение, будто она произнесла не имя, а самые мерзкие слова, которые только могли существовать. Как она и рассчитывала – Дено отреагировали в её поддержку, и холод недопонимания растаял мгновенно – общий недруг сблизил их вмиг.

- Общий враг – отличное начало, — Ненка улыбнулась Вельеме, они словно забыли, что познакомились пару часов, назад и нужно держать дистанцию – после двух слов не стало никаких преград.



Отредактировано: 20.01.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять