1
Худощавый мальчишка нырнул в повозку со съестным и затаился, пока повозка не тронулась подгоняемая кучером в утренней прохладе. Отец и мать Куки ещё спали, а он уже трясся в повозке торговца, который ехал в Тахасскому причалу. Перед причалом Кука выпрыгнул из повозки, затем прошмыгнул к скоплению людских масс с утра пораньше отправляющихся в дальний путь и к пришвартованным кораблям. Он прислушивался, пока не услышал, что крайний быстроходный корабль не отправляется в Северный порт. Кука дождался, пока капитан наберёт народ и прикажет снимать судно с якоря. Мальчик взбежал по ещё не убранному помосту, забился в дальний угол корабля, где лежали ящики и крупный багаж. Он продолжил читать письмо пленницы, укрывшись рыболовной сетью поверх больших ящиков, из-под которых немного капала вода. Рыба, — определил Кука, с досадой кутаясь в тёплые вещи из заплечного мешка.
«Главное – собрать команду. Последний раз она была в Северном порту в деревне Охотничье. Девушку, которая нас спасла и приютила, зовут Эдель. Без команды мне не помочь…».
В следующие четыре дня до порта Кука, словно невидимка крал еду с камбуза довольно умело: прятался за стол и хвать что-нибудь со стола и присев – бежать к рыбе. Кок или намеренно, или и правда не знал, кто ворует еду, бунт на корабле не поднимал. Кука не трясся от испуга и неизвестности – напротив, доставляло удовольствие такое приключение. Письмо родственникам он оставил, ещё он оставил им прядь своих волос на всякий случай, если они слишком забеспокоятся, но пока они молчали. Видимо, спонтанная поездка сына к троюродной сестре по линии отца их не удивила, а стоило бы задуматься.
В северном порту на блокпосте Кука прошёл мимо: его заметили и верно посчитали, что он с милой старой дамой, к слову, слеповатой. Именно рядом с ней он и держался. Но один стражник всё же спросил старушку, как у них полагается: «Это не ваш мальчик?» Старушка закивала головой: «Да-да» и её пропустили. Ещё немного Кука прошёлся со старухой, пока не понял, что та кивала и поддакивала на все задаваемые ей вопросы – либо глуха, либо сама нечиста, как и он. В поселении Краэль, он нашёл городового распределителя и развёл фонтан соплей и бурю плача, что потерялся и не может вернуться домой. Он наврал, якобы живёт в деревне Охотничье, и сестра забыла его здесь. Городовой быстро это исправил: зарёванного Куку посадил в нарты и доставил до «дома». Кука поблагодарил распределителя и убежал домой: городовой увидел, что мальчик зашёл в одну из ют, успокоился и погнал лаек обратно. Кука тут же выбежал из юты – какая-то тётенька сильно ругалась и выскочила следом, он закрыл лицо руками и закричал, что ищет Эдель. Женщина тотчас успокоилась и проводила его до самой крайней юты, оставила у входа и ушла. Он немного помялся перед дверью, потом достал из-за пазухи письмо пленницы, и с полной готовностью со стуком вошёл в юту.
Возле огня сидела девушка в верхней одежде, она озадаченно всматривалась в огонь, настолько озадаченно, что не заметила мальчика. Кука подошёл к огню, он замёрз, хотя тёплой одежды на корабле одолжил немало. Он сел на круглую лавку вокруг огня и бесцеремонно заговорил:
- Привет!
Не успел он договорить, как девушка встрепенулась и, выпучив на него глаза, воскликнула.
- Ты кто такой?!
Выставив руки вперёд в защитном жесте, ведь она потянулась за луком на лавке, он быстро выпалил:
- Я ищу Эдель, вот это письмо от вашей знакомой, она попала в беду. Ей нужна помощь.
В доказательство он протянул девушке письмо от пленницы, та немного успокоилась и минут пять читала его. Когда она вернула письмо мальчику – изменилась в лице. Изумление сменило огорчение – письмо очень расстроило её, она даже проговорила вслух, не замечая мальчика: «Вельема, как же так, Вельема». Но спохватившись, она начала настоящий разговор.
- Здравствуй. Ты пришёл по адресу – я Эдель.
Она окинула мальчугана быстрым, но вкрадчивым взглядом и поняла, что тот промёрз.
- Кто ты? – спросила она, накидывая на него отцовский старый тулуп.
- Я Кука, из западного порта!
Весёлый мальчик, всё чтобы он не говорил, звучало звонко и ярко. Он протянул руку в приветствии, Эдель улыбнулась.
- Ты проделал такой путь из-за письма? Твои родители знают, где ты? Кука, ты хоть понимаешь, кому помогаешь? Эта девушка преступница, я сама ей помогла.
Эдель глубоко вздохнула и отдёрнула руку, которую тянула к мальчику. Он опустил глаза и пробубнил:
- Я взрослый и сам решаю за себя, так отец говорит. Если человек помощи просит, а я, я единственный кто может помочь, что такого что она преступник? Может, она не виновата. Лирук, тот, что главный в Мизадельском замке – он злой, нехороший! – Кука воскликнул с жалостным видом и наворачивающимися слезами.
- Взрослый, взрослый, — успокоила она его, — такой путь проделал – добрая душа. Взрослые не разводят нюни, давай лучше решать, что теперь делать, пока меня насильно замуж не выдали, — Эдель иронично посмеялась и потрепала Куку по волосам.
2
- Вот видишь, до чего довела твоя упрямость, — Лирук сердился, но сохранял хладнокровность.
Он вновь спустился в подземный лабиринт в темницу к пленнице:
- Понятно, почему я тебя полгода найти не мог – собственный брат предал.
Он стоял над пленницей, она сидела на земле, усеянной соломой и пафосно подняв взгляд, плюнула Лируку в лицо.
#9148 в Попаданцы
#8324 в Разное
#1165 в Приключенческий роман
дружба и первая любовь, насилие опасность по..., предательство и похи...
18+
Отредактировано: 20.01.2019