Увидев, что стоит на полянке своего Зелёного мира, Анелия сразу подумала: «Пора разобраться, что тут к чему!» Она уверенно подошла к высокому терему, красивые арки-переходы которого украшали строение со всех сторон. Резные ворота легко распахнулись, пропуская её внутрь. Большая круглая зала, стеллажи вдоль стен, на них располагалось множество книжных томов. Нел пригляделась, некоторые книги показались ей на вид очень старыми. Она взяла один из томов – тяжёлый! Старинная обложка, скорее всего, из телячьей кожи, была покрыта странными знаками, от прикосновения они коротко вспыхнули алым цветом.
– Встань туда! – подсказал Фаланфель, кивнув в центр залы, где на гладком полу был нарисован зелёный круг с пятиконечной звездой внутри.
Анелия встала посередине пятиугольника. В тот же миг стеллажи завертелись по часовой стрелке, и будто на экране начали вспыхивать непонятные символы, а книга, что до сих пор была у неё в руках, вырвалась и улетела куда-то в сторону на одну из полок. Неизвестно как Нел поняла принцип действия, и работа закипела: мелькание символов, нажатие на один из них, перемещение и раскрытие книги перед глазами, исчезновение томика, очевидно, на нужное место. «Гм, да это же каталог! Но каталог чего?» – «Судеб!» – «Людских?» – «Не только!» Руки Нел на миг застыли:
– Я что, переписываю судьбы?
– Нет-нет! Просто систематизируешь по определённому принципу! – моментально последовал ответ.
– Ну, спасибо хоть за это! А кто-то ведь их переписывает…или нет?
И тут же она поняла – Ассини, вот на кого возложена эта ответственная миссия!
Усталости от работы не было, но, будто выполнив какую-то норму, Анелия поняла, что может уйти – её смена закончилась.
Прижавшись к Фаланфелю, она какое-то время лежала на травке и раздумывала о том, как интересно всё устроено здесь. Потом спросила:
– Можно посмотреть, как там Синий мир Ассини?
– Только издали, – ответил хранитель.
Волк повёл её в сторону берёзовой рощицы, мимо журчащего где-то за деревьями ручейка.
– Здесь есть родник? – обрадовалась Нел.
– Да, родник знаний.
– Хочу туда!
Друг послушно свернул влево.
Бойкий родничок упруго толкал три струйки вверх, заполняя довольно большую бочажину. Рядом стояла затейливо украшенная резьбой деревянная скамеечка. На ветке висел берестяной ковшик. Недолго думая, Нел зачерпнула воды. Горло приятно защекотала прохладная влага. Голова чуть закружилась. В вышине раздался перезвон колокольчиков. Внезапно мысли стали ясными, абсолютно чёткими. Понятие: как всё обустроено здесь, в Зелёном Мире, само собой всплыло в подсознании.
Фаланфель с интересом посматривал на подругу:
– Как водичка?
– Отлично прочищает мозги!
Друзья двинулись дальше и вскоре оказались на краю мира Ассини.
Синий мир завораживал так, что дух перехватывало. Сотни непонятных строений, снаружи похожих на ажурные беседки, излучали белый свет. Переливались всеми цветами радуги хрустальные колонны. То тут, то там вспыхивали яркие огоньки. Неожиданно, неизвестно откуда, появилась сама хозяйка Мира, легко шагнула внутрь одной из беседок, встала в центр синего рисунка на полу и закружилась в быстром, причудливом танце. Перед ней возникали светящиеся символы, она касалась их легко, едва уловимо. Всё это действо сопровождала неземная музыка.
Анелия с наслаждением наблюдала за подругой, любуясь её красивыми движениями.
– Пора домой! – Волк нежно дотронулся носом до плеча напарницы. Та кивнула в ответ и тихо отступила в траву позади себя.
Возвращаясь, она задумчиво молчала. Впечатление от увиденного было очень сильным. В березнячке чуть громче зазвучал ручеёк, привлекая внимание. Нел прислушалась, посмотрела на друга:
– А здесь есть ещё родники?
– Есть. С мёртвой и живой водою.
– Серьёзно?! – Она даже остановилась, настолько была удивлена. – Ты не шутишь?
Волк мотнул головой.
– Значит, в сказках всё правда?
– Правда, но не всё, – лукавый оскал и блеск в глазах придавали загадочность его словам. – Хочешь там побывать?
– Спрашиваешь!
Миг – и они очутились у замшелой скалы, где бился звонкий родничок.
– Это живая вода! – сразу сообразила Нел.
– Да, а по скале стекает мёртвая, собираясь в углубление.
– Почему так? Я думала, будет второй родник.
– Сама подумай, как мёртвая вода может биться живым родником?
– Ну да… точно. А как пользоваться всем этим?
– Хочешь испробовать? – живо повернулся к ней Волк.
#87103 в Фэнтези
#28028 в Приключенческое фэнтези
#38854 в Проза
#21855 в Современная проза
18+
Отредактировано: 13.07.2018