Жить рядом с драконами оказалось не так страшно, как думалось Сергею. Нужно было только не выходить на открытую местность; не подходить к воде, когда там развлекались водные драконы; не позволять Климу громко ругаться; не курить. С последним было особенно тяжело, потому как никто из волшебников не курил. К тому же было ещё множество не самых сложных правил, которые тоже приходилось соблюдать, а запоминать их приходилось по ходу.
Но драконы Сергею понравились. Хотя они были одиночками, хотя они не любили общество других животных, кроме как в виде обеда ( хищные драконы: горные и летающие), но они были совсем не такими, как их рисовали в книгах. Некоторые из них умели даже развлекаться. Малый летающий дракон усаживался на дерево. Рядом садился, цепляясь когтистыми лапами за ствол, большой летающий дракон. Под тяжестью двух огромных тел дерево прогибалось до земли. Тогда большой дракон взлетал. Ствол выпрямлялся, и малый летающий дракон отправлялся прямиком в озеро, даже не успев раскрыть крылья. Его резкий, но довольный крик, разлетался над равниной. Травоядные короткомордые драконы даже переставали есть. Они провожали взглядом пролетевшее над ними тёмное пятно, синхронно качали головами, и вновь принимались уничтожать траву.
Сергей увидел массу драконов. Самый маленький был размером с ежа. Самый большой таскал в когтях териата, похожего на буйвола. Был звенящий дракон, который издавал звук, словно хрустальные колокольчики. Был дракон, предупреждавший о себе громким пощёлкивание. И ещё был дракон, который не издавал ни звука. Драконы умели плавать, летать и ползать. Они ходили на двух, четырёх и даже восьми лапах. С крыльями и без них. Их были десятки видов, и ни за что нельзя было догадаться, что это именно драконы, а не ещё одно странное создание мира за Гранью.
- Почему Артём никогда мне их не показывал? – спросил Сергей у Клима.
- Они запрещены к разведению, - пожал плечами тот. – Их нельзя отлавливать, нельзя к ним даже приближаться. Это опасные животные и опасная территория. И дома никто не станет держать их. Только Ковин имеет право отлавливать драконов для добычи некоторых их частей. Кровь или кожа. Но это строго регламентируется, потому как в магических целях можно использовать только то, что взято у крупных особей. У хищных. Драконов же невозможно приручить. Никто даже связываться не будет с ними.
- И как добывают кровь? – поинтересовался Сергей. То, что драконов нельзя приручить, он уже уяснил. Даже мелкие здорово кусались.
- Ммммм… Выбирают особь, отлавливают и убивают, - ответил Клим хладнокровно. – Поэтому любая часть стоит целого состояния. Я думаю, Артём рано или поздно показал бы тебе их. Ему больше интересны животные Нижнего леса, а на этих он обращал внимание только когда они через Грань проваливались. Драконы же, как тебе объяснил Джеймс, уже давно не проваливаются. Что-то не пускает их туда.
Квинт Флавий настоял на том, чтобы Сергей продолжил занятия. Они отходили в сторону от хижины-палатки, которую наколдовали волшебники, и принимались тренироваться. Теперь у Сергея выходило значительно лучше, чем раньше. У него получалось быстрее сконцентрироваться, сосредоточиться именно на том, чего он хочет. Представить всё до последней детали. Конечно, у него ещё выходили мыши с жёлтыми ушами, или без усов, но они пищали, бегали, и даже смогли сбежать. Сергей видел, что Квинту Флавию нравятся успехи ученика, но тот молчал. Их занятия теперь вообще проходили почти в полной тишине. Квинт Флавий делал короткие замечания, отвечал на вопросы, но на этом общение заканчивалось. Насколько понял Сергей, Первый волшебник опасался, что Клим может его заподозрить. Не зря же он теперь всё время носил с собой маленькую книжку, делая вид, что колдует с её помощью.
- Может всё же расскажем Климу правду? – робко спросил Сергей. – Он давно с нами, в отличии от Мышаты, и мог что-то заподозрить.
- Нет, - твёрдо сказал Квинт Флавий. – Это моя тайна и ты обещал не выдавать её. И ему будет спокойней думать, что я обычный фард.
- Не такой и обычный, - заметил Сергей. – Вы можете создавать еду, а это очень сильная магия. Уж я-то знаю. Я вообще не понимаю, как он не заметил у вас дома, что вы не сами готовили.
- Так я и готовил, - признался Квинт Флавий. – С помощью магии, конечно, но готовил сам. Только вот продукты создавал. Но это высшая магия, которая подвластна фьерам с высоким уровнем. Хотя бы голубой. А фардам нужно долго и много учиться. Проще купить или украсть.
- У меня высокий уровень, - заметил Сергей задумчиво. – Но еду создавать я не умею.
- Ты это другое, - отмахнулся Квинт Флавий. – Ты накапливаешь в себе энергию, аккумулируешь её, но не умеешь использовать.
Сергей вздохнул и продолжил занятие. Ему хотелось спросить, что именно произошло в доме у Ромаши Аблицис. Что он сделал и как удалось. Но решил, что сейчас ему это не нужно. Может быть попозже.
Несколько раз Клим выбирался из Верхнего леса, чтобы узнать новости. Волшебные города были закрыты, в Флиабре жилыми осталось всего несколько домов, а переходить от холма к холму, чтобы подслушать новости не было никакого желания. Оставался только Ольгр и Чёрный рынок. Клим наведывался в оба места, хотя это было опасно. Два раза с ним выбирался Квинт Флавий, чтобы подстраховать. Сергею же приходилось оставаться на месте с Мышатой.
#86650 в Фэнтези
#27850 в Приключенческое фэнтези
#23037 в Попаданцы
#17365 в Попаданцы в другие миры
волшебники и волшебн..., грань и разделение м..., другие миры
16+
Отредактировано: 26.03.2019