В эту ночь Айрис вновь увидела во сне Кайдена.
Он стоял в центре широкой комнаты, лицом к садовой террасе, на которой очутилась девушка. Стеклянные раздвижные двери были открыты, тем самым создавая иллюзию, будто освещённая рогатым полумесяцем лужайка за ними является неотъемлемым продолжением дома. По краям террасы были установлены массивные кадки с вьющимися растениями вместо поперечной стены, образующие высокую живую ширму.
Комната оказалась спальней. Айрис догадалась об этом по наличию большой неубранной кровати, занимающей значительную часть помещения.
Эльф был не один. Компанию ему снова составляла Эния. Она стояла спиной к Айрис, которая при виде неё не отважилась выйти из-под укрытия причудливо сплетённых растений. Кайден замолк на полуслове, будто что-то почувствовав, и сузив кошачьи глаза, скользнул взглядом по декоративным перегородкам. Девушка затаила дыхание, но эльф уже расслабился и вновь обернулся к своей собеседнице.
— По-моему ты выглядишь чересчур обеспокоенной в последние дни, — он лениво потянулся. — Неужели недавний раут в Эриэсте — весеннем замке пошатнул твою уверенность?
— Что за глупости? Просто всё складывается крайне неудачным образом. Все, словно сговорившись, ополчились против меня. Это так удручает.
— Дорогая моя, — эльф отошёл от неё и вольготно расположился в небольшом плетёном кресле, — наверно, тебя это огорчит ещё больше, но подобные ночные визиты в мою спальню, скорее всего только усугубят твоё и без того шаткое положение.
Эльфийка рассердилась.
— Раньше ты не позволял себе разговаривать со мной в подобном тоне! Почувствовал расположение влиятельных особ? Ну так это временное явление. Сегодня ты снискал их благосклонность, а завтра вызовешь неудовольствие и окажешься в немилости. Ни наследного титула, ни родственников королевских кровей, некому будет даже вступиться за тебя.
— Не переживай обо мне, я знаю своё место. Но тут возникает закономерный вопрос: почему ТЫ вновь у меня, а не со своим сиятельным женихом? Предположу, что, освободившись от возложенных на него государственных обязанностей, твой суженый по ночам сбегает через Сид Финнахайд в Тенистый лес, где чувствует себя счастливее, чем в объятиях навязанной ему родовитой невесты.
Эния задохнулась от ярости, глотая словесные оскорбления. Она смотрела на Кайдена широко распахнутыми глазами и не верила своим ушам.
— Как ты смеешь?! Ты сам всегда говорил, что я нужна тебе…
Она вдруг сникла, и в прекрасных глазах блеснули слёзы. Кайден глядя на неё тяжело вздохнул.
— Я устал, Эния, от бесконечных интриг и тайн. Я дорожу своим местом при дворе, а ещё больше своей жизнью и не хочу лишиться ни того ни другого.
— О чём ты? Я прекрасно тебя знаю. Самоотверженность и смирение никогда не были в чести у твоей порочной натуры. Что же ты замышляешь на этот раз?
Эльф слегка поморщился.
— Давай оставим на потом этот разговор. Возвращайся к себе, мне необходимо отдохнуть.
— Кайден, — она бесшумно подошла к нему и положила руки на его плечи, — Я так больше не могу. Мне иногда кажется, будто Дей подозревает меня в неверности.
— Подумать только! С чего бы это? — ехидно ухмыльнулся эльф.
— Прекрати издеваться! Представь только, что будет, если он вдруг захочет разорвать помолвку?
— Найдёшь себе другого лорда?
— Ты ничего не понимаешь! Пострадают моя честь и гордость.
— От меня ты, что хочешь? Чтобы я вызвал его на дуэль? Забудь об этом, я не самоубийца.
Голос эльфийки сделался заискивающим.
— Я подумала, может быть мне самой его бросить.
Кайден подозрительно прищурился.
— По-моему это бред. Или у тебя на примете уже есть новая кандидатура?
— Есть, — его собеседница торжественно улыбнулась и взяв его ладони, положила их на свою грудь. — Это ты!
На лице эльфа на долю секунды проявилось выражение крайней растерянности. Быстро совладав с эмоциями, он откашлялся и, выгнув брови, в упор посмотрел на счастливо улыбающуюся ему девушку.
— Это абсолютно невозможно!
— Не говори так, любимый. Я уже всё продумала. Мы вместе преодолеем все преграды! Невзирая на твое низкое происхождение, я готова пойти против воли родителей. В итоге они будут вынуждены смириться с моим выбором. Твоя карьера идёт в гору. Сам король отметил твою службу и вскоре нас ждёт громкая слава и успех. Прибавь сюда мое знатное имя и богатства. Мы будем с тобою очень счастливы.
— Нет, — он аккуратно отстранился от льнущей к нему эльфийской девы, — Есть одно непреодолимое препятствие.
— Какое?
— Мне это не нужно.
— Что? — Эния выглядела ошеломлённой.
Кайден понял, что повёл себя слишком резко и попытался немного сгладить неприятное впечатление от неосторожно брошенных слов.
— Дело в том, дорогая, что я пока не чувствую себя готовым в ближайшее время соединиться с кем-то священными брачными узами, — он усмехнулся, всё-таки не сдержавшись. — Прости, но нам лучше больше не встречаться. Возвращайся к Дею, пока ещё не поздно.
#12927 в Любовные романы
#12927 в Любовное фэнтези
#6944 в Фэнтези
#6944 в Приключенческое фэнтези
магия, эльфы, кельтская мифология
18+
Отредактировано: 18.06.2021