Восхождение Михалыча

Глава 17

(07 апреля 2021)

 

Спустя трое суток Михалыч выбрал время на дальнейшее исследование и путешествие к берегу моря. Все это время друид занимался изучением местных растений. Надо сказать, что знакомых практически не было. Лес, как уже было сказано, напоминал амазонскую сельву. Чем она известна, кроме проблем с вырубанием и загрязнением,  так это тем, что большинство, так называемых, «чудесных» лекарств в западном мире, которые борются с раком, рассеянным склерозов, нарушениями различного рода обмена веществ, изготавливается из растений, растущих в амазонских лесах. Поэтому, по аналогии с Землей, Михалыч хотел поискать с Солнечном Лесу, такие же растения и травы. В этом он сильно надеялся на помощь Системы. Заодно он хотел посмотреть, что за преимущество ему дает прокачанная профессия травника. В прикрытие он взял себе пару Энтов и трех рейнджеров, ну и Алина, куда же без неё.

Выходили, по традиции, на рассвете. В воздухе еще держалась прохладная ночная свежесть, стелились по траве полосы густого, молочно-белого тумана. Лес перед рассветом, казалось, затих, только изредка вскрикивали ранние птицы. Самое удивительное, что идущие впереди и сзади громадные Энты, создавали шума меньше, чем эльфийские рейнджеры, а те вообще казались тенями. Больше всего шума создавала Алина, хотя она и шла за Михалычем по «Лесному пути». Сказывалась отсутствие адаптации к лесу. Но с каждым шагом, ей становилось все легче и привычнее. Она проникалась сутью леса, а лес проникался ее естеством. Периодически эльфы с друидом останавливались, для того чтобы «слиться» с лесом, почувствовать его, сделать менее враждебным. Это было врожденной особенностью всего ушастого лесного народа. С каждым пройденным километром, лес переставал быть чужим, начинал принимать незваных гостей. При этом Михалыч не забывал приручать встреченных и пойманных рейнджерами и Энтами животных. За группой уже следовала пара каких-то кошек, размером с крупную рысь, с десяток более мелких зверьков и один птеродактиль. Он пытался напасть на остановившуюся около какого-то красивого цветка Алину, но был парализован и схвачен эльфийской магиней.

Сам друид тоже не терял времени даром. Идя по лесу, он всматривался в растения, и система подсвечивала лечебные или просто полезные для чего-либо зеленой рамкой. Затем Михалыч малой саперной лопаткой осторожно выкапывал вместе с комком земли, аккуратно заворачивал в широкие листья и укладывал в свой «Инвентарь». Если растения росли на ветвях деревьев, то он срезал их ножом и также складывал в свой пространственный карман. Подробнее изучить их свойства друид планировал уже дома. А затем он отдаст их своим эльфам для дальнейшего выращивания. Не проходил он и мимо красивых цветов или кустарников. Даже если прямо сейчас растение не подсвечивалось как полезное, если Михалыч представлял, в каком месте Княжества он его высадит, то оно также отправлялось в инвентарь. Несмотря на богатый урожай мастерство травника практически не поднялось, видимо, требовалось в спокойной обстановке сесть и спокойно рассортировать все найденные экземпляры, дать им названия с указанием где растет. И вообще, Михалыч задумал книгу по лекарственным растениям. Можно будет создать даже книги по травам разных миров. Из-за этих мыслей Михалыч не замечал ничего на свете, только на автомате продолжал собирать подсвеченные растения. Рейнджеры с Алиной также отвлеклись на сбор невиданных растений. На страже оставались только прирученные звери и безразличные ко всему Энты. Поэтому нарастающий басовитый гул не доходил до сознания людей. Когда кончился лес, для всех это стало сродни шоку. Вот только что они в лесу, и сразу перед ними белоснежный песчаный пляж и синее море до горизонта. Открывшийся вид был настолько прекрасен, что эльфы просто стояли и смотрели, стараясь навечно впечатать себе в душу эту картину.

Затем, несмотря на сенсорный шок, рейнджеры моментально рассыпались в стороны, поверяя округу по поводу возможных опасностей. Не найдя таковых они посмотрели на Михалыча, ожидая дальнейших указаний.

- Что смотрите? Купаться пошли, Энты пока покараулят!

- Точно, спасибо Князь, я же моря никогда не видел, даже в прошлой жизни.

- И я ни разу не был.

- А я ездил, в детстве с мамой, но уже плохо помню, и маму и море. Помню только что было много народу, жарко и мусор в воде плавал, а тут вода прозрачная, и аж на двадцать метров все видно.

- Я тоже море только на картинке видела, смущенно проговорила Алина.

- Так купаться купаемся, но не забываем про местную живность, глубоко не заплываем.

- Так это само собой, дурных нет, акулам на корм идти.

 

Энты встали у самого края воды, карауля отдыхающих. Михалыч просто скинул одежду и оружие в инвентарь, оставшись в чем мать родила, остальные, впрочем, тоже не стеснялись. Не культивировал этого чувства у эльфов Эльфийский Князь. Поэтому Михалыч и рейнджеры без стеснения любовались обнаженной эльфийской магиней. Но на глупости никого не тянуло, все понимали, что это женщина Князя, да и времени на это не было. Вся компания с криками и хохотом вломилась в чистейшую воду первобытного океана.

- Соленая! Раздался чей-то крик,

- И теплая какая, послышался голов Алины.

- О, какие красивые раковины на дне, их прямо так собирать можно!

 

Дорвавшись, эльфы плескались и ныряли, загорали и снова ныряли, пока белоснежная, не знавшая кожа солнца кожа не покрылась розовыми пятнами солнечных ожогов. После этого Михалыч на самом краю леса наколдовал источник с пресной водой, все смыли с себя соль, маги кинули на себя и на остальных несколько «малых благословений природы», уняв тем самым боль от ожогов, и превратив розовые пятна в светло-золотистый загар. Потом все оделись и, не скрывая мечтательных выражений на лицах, отправились в обратный путь. Михалыч в этот раз повел отряд немного другой дорогой, собирая росшие во множестве растения. Домой добрались уже к вечеру, к тому времени у эльфов были полные мешки, а Михалыч практически забил свой инвентарь. И это была обследована только малая часть нового мира. Учитывая же, что лес тут постирался до горизонта, исследовать тут все можно было несколько тысячелетий. Но торопиться Михалычу было некуда. По крайней мере, в этом мире. А вот на Земле надо было обустраивать побыстрей.



Отредактировано: 12.01.2019