Возмездие мертвецов (дух некроманта 2)

Севастьян, нейтральные земли.

Некромант пообещал себе... Он обязательно найдёт способ их вытащить, даже если придётся убить стражников, которые всего лишь выполняют приказ. Сейчас за ним следят, поэтому главное не торопиться и выждать момент... А до этого времени он будет делать так, как сказал бургомистр.

– Придётся сражаться с инквизиторами... Другого пути нет. – Тихо произнёс Севастьян.

– Я понимаю, как тебе тяжело Севастьян. – Проговорил Метвил. – Но не поддавайся манипуляциям. На кону десятки тысяч жизней... И у нас мало времени.

– Я сделаю всё, чтобы их спасти, и это не обсуждается. – Отрезал некромант, но внезапно увидел знакомое лицо около трактира. – Вот чёрт. – Промелькнуло в мыслях. – Это заёмщик, который одолжил мне часть денег на гильдийскую экипировку. Как не вовремя...

– Вот чёрт, ну почему именно сейчас!? – Подумал Ноланд, увидев Севастьяна.

Долгие годы Ноланд искал Севастьяна и Сильвию. Не теряя надежды, он тратил на поиски все силы, все деньги... И наконец, нашёл. Однако взглянув в честные глаза младшего брата, слушая его благородные цели, Ноланд побоялся назвать своё имя, побоялся рассказать, кем стал... Потому представился добрым заёмщиком, который помогает беженцам Мэнгорна.

– Вы, должно быть, пришли за долгом, верно? – Обратился Севастьян. – Пока что я могу отдать только четверть.

– Я просто тут отдыхал с дороги, не стоит волноваться. – Не подавая виду, ответил Ноланд. – Я же сказал, вернёшь, когда будет удобно.

– Дак ты ещё и ростовщиком заделался. – Со смехом вмешался Елеазар. – Серьёзно?!

– Что случилось? Почему на тебе столько повязок? – Забеспокоился Ноланд.

– Не волнуйтесь Илион. Просто пару царапин на задании получил.

– Илион? – Подумал Елеазар. – Почему Ноланд представился ложным именем? Да и с займом странная история... А, плевать. Может просто сбежать, пока есть такая возможность? Хотя нет, если верить слухам, братец так просто не отстанет. Идеально было бы напасть сейчас, но тогда я привлеку слишком много ненужного внимания... Лучше подобрать другой момент.

– Будь осторожен. Если что-то понадобится, только скажи.

– Спасибо, что не бросаете беженцев Мэнгорна на произвол судьбы.

Тень не испытывал никакого интереса к разговору, он думал лишь о предстоящей схватке, пока вдруг... В его голове не послышался незнакомый голос старика.

– Вынужден обратиться к вам с прошением, достойнейший потомок королей. – Услышал Елеазар. – Я Метвил, бывший глава касты жрецов, что подчинялась вашему роду. Я смиренно падаю ниц и молю вас, Ваше Величество... Помогите исправить ошибки моей касты.

Тень даже не успел ничего понять. В тот же миг рисунок на его руке засветился, а вместе с ним засветился и амулет на шее Севастьяна. Сквозь жгучую боль Елеазар увидел святилище каменного кубка, бой с личом, ультиматум бургомистра, и даже схватку с предком королей. За пару секунд он словно прожил один день, но чужими глазами. Глазами младшего брата... Которого доныне считал умершим.

– Что с вами? – Тут же подбежал Севастьян, увидев, как у Елеазара подкосились ноги.

– Дак тебя зовут Севастьян... – Едва сдерживая эмоции, произнёс тень.

– Да... А как вы узнали? И что вообще происходит, почему у вас светилась рука?

– Севастьян, вступай по своим делам. Я тут разберусь. – Резко вмешался Ноланд.

– Точно всё в порядке? – Переспросил некромант.

– Да, всё в порядке... – Потерянно заверил тень.

Севастьян вопросительно посмотрел на амулет, потом ещё раз взглянул на Елеазара... И после недолгих сомнений решил не уходить, а во всё разобраться. Он взглянул на незнакомца глазом некроманта, после чего стало очевидно, что тот необычный человек.

– Метвил, что это было? – Шёпотом спросил он.

– Эй, мы торопимся, пойдём. – Торопливо проговорил тень, обращаясь к Ноланду.

– Пусть идут. – Уверенно произнёс Метвил. – У нас есть дела поважнее.

– Старик точно что-то недоговаривает, даже все трое. – Подумал Севастьян. – Но чёрт... Я даже не понимаю, что происходит. А он просит сделать вид, что ничего не произошло!?

– До встречи Севастьян. Потом всё обсудим, сейчас мы слишком торопимся. – С «натянутой» невозмутимостью сказал Ноланд, и торопливо зашагал прочь вместе с Елеазаром.

– Если ты прямо сейчас не объяснишь, что происходит... Можешь больше не рассчитывать на моё доверие. – Озлобился некромант.

– Ты ведь... Не знаешь, кто они, верно? – Задал старик странный вопрос.

– Не особо. Один ростовщик, который помогает беженцам Мэнгорна, другого вообще впервые вижу.

– Ясно... – Многозначно выразился Метвил. – Это потомки королей... – Засомневался он и решил соврать. – Веленгельма. Благодаря тому, что один из них пробудил способности, я смог показать произошедшее в святилище каменного кубка.

– Может прежде чем делать что-то подобное, будешь хотя бы предупреждать? И вообще, если они так важны, почему бы нам не действовать вместе?

– У них свой путь...

– Или вы что-то скрываете. – Намекнул некромант. – И подобное мне очень не нравится...

– Если есть сомнения, можешь их догнать.

– Забудь. – Недовольно отрезал Севастьян. – Скоро тут будут инквизиторы. Нужно успеть подготовиться.

После произошедшего оба брата окончательно забыли о схватке, лишь ожидая ответов от друг друга. Посему стоило только Севастьяну зайти в трактир, а братьям отойти чуть дальше, в тот же миг посыпалось море вопросов.



Отредактировано: 16.11.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять