Время невысказанных слов. Книга 2.

X. Неспокойные вопросы, беспокойная весна

– Кажется, пора заканчивать с переводами. – Сказал Артем решительно.

 – Что? – я рассеянно оторвалась от лекций по профессиональной этике журналиста, по которой меня через десять минут ожидала контрольная, и посмотрела на Стрелина.

Мы сидели в столовой. Был понедельник, вокруг толпился праздный люд, который массово кучковался в столовой всегда с проникновением весеннего солнышка в окна. Только здесь начинал понимать, что на факультете учится достаточно много людей. На парах не было и половины этого народа. Здесь можно было встретить студентов, которых видел в последний раз разве что на первом курсе первого сентября.

Я глубоко вздохнула, закрыла тетрадь и откинулась на спинке стула.

 – Так. Почему ты решил увольняться?

 – Потому что я не чувствую никакого роста.

 – Ты всего полгода там работаешь.

 – Знаю, но ничего и не изменится! Я устал просто мотаться по городам, смотреть на эти постные иностранные рожи и переводить уже на автомате, улыбаясь где надо и не надо.

 – Пфф, он устал мотаться по заграничным городам, подумать только! Другие за счастье считают хоть один раз поехать за границу!

 – Варя, ну ты же все понимаешь! Не для того я учился на журфаке, чтобы пропадать в этой фирме. На это место, между прочим, полно желающих и многие выпускники факультета иностранных языков очень даже мечтают попасть туда. Зачем я буду занимать чужое место!

– А раньше ты об этом не думал? А когда с таким трудом получил эту работу, уже забыл, что ли – тогда ты чужое место не занимал? Ты еще обвини бабушку в том, что она вложила в твою голову два языка, а то недалеко до этого осталось.

Мы помолчали.

 – Ладно, признавайся, тебе что, предложили альтернативу?

 Он улыбнулся.

 – Как ты догадалась?

 – Очень уж резко ты передумал, – пожала я плечами.

 – Предложили поработать в  «СПБ–Новости».

 – Телеканал?

 – Ну да. Я когда-то практику на ТВ проходил, там у меня отличный редактор был, который сейчас работает на этом канале. В общем, я недавно его встретил. Он уже два года там работает, с самого основания «Новостей».

 – Это здорово. Получишь опыт, в конце концов.

 – И еще. В перспективе, он мне сказал, можно будет стать спецкором. В другой стране.

 – В перспективе? Что это значит? – я нахмурилась. – Год? Два? Полгода?

 – Не знаю. Хочется верить, что перспективы хорошие. 

 – Даже для новичка?

 – Это относительно новый канал. У них там много нестандартных подходов.

 – И… ты уже согласился.

 – Я пойду на собеседование на этой неделе, все подробнее узнаю. Ну что ты расстроилась?

 – Я не расстроилась, – я отвернулась.

 – Я же вижу.

 – Артем, – я повернулась. – Я очень рада. Правда. Все, ухожу, контрольная.

Я кидала вещи в сумку, а Стрелин следил за мной напряженным взглядом.

 – Увидимся, – бросила я, удаляясь.

 

«Увидимся» – да, пожалуй, это слово было определяющим в наших отношениях. Нельзя сказать, что виделись мы редко, но нам приходилось постоянно «выкраивать», «согласовывать» и «подстраивать». А ведь мы были студентами, мы вообще не должны были знать таких слов! Но между тем – его частые поездки, мои подработки, пары, пары, пары, и снова поездки и встречи на выходных, и между лекциями, и в столовой – просто так. Все реже мы гуляли длинными весенними вечерами – почему-то с наступлением весны работы у него становилось только больше, а теперь еще и эти новости. Новая работа да еще на телевидении означала занятость еще большую – я же помню, в каком уничтожающем режиме жил Никита.

«Ладно, – подумала я со вздохом, садясь за парту в поточной аудитории. – Ничего не придумывай и не прогнозируй. Пусть как будет, так будет. К чему страдать раньше времени?

Я не была паникером и истеричкой – понимала, надо ценить то, что есть сейчас. К тому же – я кинула взгляд в сторону Мики, сидящей рядом со мной и тихо выводящей что-то в тетради по этике журналиста, – никто не знает срока отношениям. То, что кажется, незыблемым, легко растворяется и превращается в ничто. Ты же сама хорошо это знаешь.

Да, но про Марка и Мику я бы никогда не подумала.

 

Когда позвонил Максим, я испугалась.

Только невероятное, непоправимое событие могло подтолкнуть его звонить мне – звонить, чего я так долго ждала, себе в том не признаваясь, когда-то еще на первом курсе, и чего он, в отличие от Андрея, ни за что не стал бы делать. А теперь он звонил – что же произошло? Правда, его смех на другом конце провода – в другой Вселенной – должен был подсказать мне, что с Марком все в порядке, но в то мгновение я вряд ли это понимала. 

– Что у вас там происходит? – спросил он, отсмеявшись.

– Что у нас происходит? – спросила я изумленно. – Ведь это ты звонишь с телефона Марка, разве нет?



Отредактировано: 20.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять