Второй шанс

Заговор.

11

 

- Вам очень повезло, что мы знали о их вылазке и были рядом. - с ухмылкой сказал полушепотом протирающий меч мужчина.

- Почему они на нас напали? - удивленно и с оставшимся до сих пор ужасом в глазах пробормотал Андрей.

- Это началось с того момента, как тут стал править Элон Айрис. Все наладилось, конечно.. Хах.. Если посмотреть на всё, что происходит в последнее время с городом, то да - все отлично. Ведь раньше самой главной проблемой были набеги лесных разбойников, они так расплодились, что иногда даже стража не справлялась и они могли напасть на сам город. Но когда их не стало, то и экономика наладилась - тут стали ездить торговцы из других районов и даже из центра. Много народу стало задерживаться в городе из-за благоприятности обстановки - живешь в свое удовольствие, никакой угрозы жизни нет, налоги низкие, жилье, правда, подорожало, но город разрастается. Так.. к чему это я все говорил-то? - быстро бормотал человек в плаще с восхищенным лицом.

- Вы начали рассказывать про нападение на нас.

- Точно! Так вот, эти парни, которые на вас напали, были участниками местной секты и в большинстве своем наемники и идиоты! Во главе всего этого стоят высокопоставленные люди из правительства этой области. И все они в сговоре, как ты мог догадаться, с Элоном Айрис!

- Ничего не пойму, в чём же заговор-то? Какое отношение к этому имел я вообще?! - возмущенно и нетерпеливо выкрикнул Андрей.

- Некоторые ремесленники шлют плохих работников и тех, кого им не жалко в этот лес по различными предлогами, заранее договорившись с этими сектантами, аналогично делают и стражники с новым мясом. Да почти все, кто участвует в этом. Это все покрыто ужасной тайной и любого проговорившегося или узнавшего про это в ту же ночь убивают люди Элона. А отправляют их сюда для того, чтобы сектанты схватили вас и далее приносили в жертву своему богу, которому они все поклоняются.

- Но для чего это все? И как связано с разбойниками?

- Взамен на жертвы, они зачищают лагеря разбойников и прочих врагов города. Ведь в их рядом много людей в этих землях. Про остальной мир не знаю, точного ничего сказать не могу. - нахмурившись и вглядываясь в отражающий, словно зеркало клинок сказал мужчина.

- Но какой им смысл от этих жертвоприношений и к чему все это? - с сомнением на лице произнес Андрей.

Во главе их стоит какой-то старик-жрец этого бога и он рассказал им, что за множество жертв и при правильно исполненных условиях можно получить зелье для омоложения и бессмертия. Конечно, никто бы в это не поверил, но он показал людям это и я был среди них. Это было по настоящему, совершенно точно могу сказать. Из старика он превратился в молодого парня. Но потом он сказал, сколько нужно жертв для одного человека..

- И сколько же?

- Много, ужасно много. Он сказал, что тысячи 2 точно хватит на один флакон. Но ты же понимаешь, что одним флаконом нельзя ограничиться. Да это просто безумие. Но это правда.

- Бессмертие, предмет желаний многих и многих. Его описывали во многих историях и сказках. Но чтобы это было правдой. - прошептал себе под нос Андрей.

- Они ослепли, следуя за столь желанным; многие стали какими-то бездушными и пустыми что ли, они перестали испытывать чувства и просто следовали приказам сверху. А заручиться жертвами было совсем легко, ведь в верхах всегда сидят те, кто целью своей жизни определил богатство. Не все, конечно, но огромное большинство. А тех, кто был против.. Их просто выкинули и убрали, как мусор. Во всем том бардаке они обезумели. Представь только, что будет, когда они изготовят первую партию этих эликсиров бессмертия. Начнется хаос, война в корне этого сборища убийц.

Андрей с трудом переваривал так быстро вывалившуюся в лоб информацию. Иногда он всматривался в глаза этому человеку и видел в них боль от того, что он рассказывал. Он не врал. Но если все это правда, то почему сразу не рассказали это всем в городе? Все было так запутанно и странно. Можно было подумать, что это какой-то бред больного. Но все происходящее последние дни не бред? Попадание в этот мир? Столько вопросов и никаких ответов.

Дождь окончательно закончился, стемнело. Ночное небо было безумно красивым явлением в этом мире. Разные космические тела составляли вместе нереальные для человека с земли картины. Помимо звезд можно было увидеть планеты, кометы и другие космические тела: все переливалось неоновыми оттенками. Красные, синие, зеленые и желтые планеты медленно перемещались среди сотен миллионов звезд, заполонивших все небо. Безумно красиво. Сложно поверить, что все это наяву.

- Пора идти, ночью тут лучше не ходить. Можно запросто угодить в неприятности. - вставая с земли сказал мужчина в плаще.

- И куда мы пойдем?

- В наш лагерь. Не в город же с окровавленными телами и оружием.

Андрей удивился и несколько прибывал в ожидании чего-то необычного в виде небольшой деревни в лесу. Но на деле это оказалась пещера.

- В этой пещере мы и укрываемся.

- Но это же маленькая пещера, как вы там все находитесь? - с удивлением спросил Андрей.

- Пошли, сейчас все увидишь.

Они вошли в загороженную большим валуном пещеру, для входа в которую нужно было назвать пароль и свое имя, произнеся это все в щелку возле входа, закрытую трухлявой палкой.

Внутри ждал небольшой зал. Вход сторожили люди с топорами, а возле того большого камня находился механизм, с помощью которого его можно было сдвигать туда и обратно, крутя рычаги, соединенные с камнем. Простой но работающий механизм.

Было достаточно уютно для пещеры, но то, что было дальше - повергло Андрея в шок. Вниз по ступенькам их ждала огромная комната, в которой ходили люди, что-то обсуждали и делали. В центре был маленький прудик, в который сверху лилась вода. На стенах висели большие лампы, а возле пруда стояли скамейки. По краям комнат стояли шкафы, кровати и прочие атрибуты жилища. Похоже, эту пещеру строили еще не они. Ведь для такого нужно было провести здесь десятки лет. По краям комнаты были видны двери, ведущие, как сказал Соп, имя которого выяснилось при входе сюда, в другие комнаты. Андрей и прочие выжившие расположились на одной и скамеек и начали обсуждать все, что с ними произошло. В это время Андрей сидел на краю и был полон мыслей. Он боялся ввязываться во все это, но что было поделать, если другого выхода уже нет? Если он вернется в город, то его рано или поздно узнают стражники и с ним все будет покончено. Но воевать с правителем этих земель не менее опасно.



Отредактировано: 29.07.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять