Хранители Фолганда

*50*

Маленький отряд мчался по тракту. Впереди летел тёмный всадник, следом мчалась женщина с огненными волосами, развевающимися на ветру. Остальные на пару корпусов лошади отставали от них.

Всадник, весь затянутый в чёрное, приостановился на развилке дорог. Одна дорога продолжала идти вдоль каменистого серого обрыва, резко падающего в море, а вторая уходила в сторону, туда, где виднелись низкие домики небольшого поселения.

- Хотел бы я знать, где гвардейцы брата.

Стефан кружил на разгорячённом коне от развилки к берегу и обратно. Вельда и Шаун со стражей ожидали его решений.

- Много времени прошло, и гвардия должна была достигнуть Больших Утёсов. Дальше по берегу пути нет, - ёрзая в седле, поморщился Шаун.

- В том и дело, - брови мага недовольно сошлись, две вертикальные морщины пролегли глубже.

За последние дни возраст словно нагнал его, решив взять своё. Вельда начала замечать не только новые морщины на лице мужа, но и несколько седых нитей в вороновых волосах. Не легко им давалось последнее испытание. Вечные хранители земель Фолганд, повязанные с ними кровью рода и договором с Великим Древом, как выяснилось.

- Я приказал немедленно прислать сообщение, если они обнаружат дом. Если гвардия добралась до Больших Утёсов, то не могла пропустить один паршивый дом посреди пустоши, - конь под магом продолжал беспокойно переминаться с ноги на ногу, чувствуя напряжение седока.

- Предлагаю свернуть и проверить селение, - Шаун двинулся в сторону строений, стражники потянулись за ним. – Девочки могли покупать провизию. Да и гвардия никогда не откажется от нормального постоя. Тут же на многие мили голый камень, да пыль.

Маг согласился. Времени не уйдёт много на несколько домов, а нужная информация бесценна. Подъехав к поселению, они сразу поняли, что гвардия расположилась именно здесь. Лошади стояли привязанные, пара гвардейцев дремали у дерева.

- Подъем! – звучным голосом скомандовал Стефан, ощущая прилив гнева.

На его зов из дома и окрестностей выползли подчинённые лорда земель. Похоже, что толка от их участия в поисках Ская вышло мало. Маг стиснул зубы.

- Докладывайте!

Офицер с не слишком довольным лицом подошёл ближе.  

- Милорд, мы доехали до утёсов. Берег пуст. Никаких домов. Принято решение повернуть назад и ехать навстречу к вам.

- Как такое может быть? – Шаун появился к концу доклада.

- Два объяснения, - Стефан продолжал злиться, но больше на себя, за то, что понадеялся на гвардию. – Либо изначальная информация ложь, либо не обошлось без магии. Исходя из того, что Маргарита зачарована и они упорно идут на южное побережье, вторая возможность вернее.

- Ох, уж эта магия, - буркнул Шаун. – Я верно понимаю, что мы проверяем берег по следам гвардии?

- Именно так, - Стефан развернулся к гвардейцам. – Можете возвращаться в замок.

- А портал? – донеслись тихие возгласы.

- Без портала, - жёстко, коротко бросил маг и направил коня в сторону тракта.

Вельда успела зайти в несколько домов, пока муж разбирался с вояками.

- Девочки не появлялись в поселении, - покачала головой тревожно. – Не голодают ли. Последний раз покупали еду в трактире.

Стефан протянул руку, она ухватилась за пальцы, как за единственное спасение. Несколько мгновений были едины, поддержали друг друга. И снова в путь. Вернулись к обрыву над морем, продвигаясь дальше и дальше.

Ранним утром на голую земли лёг туман. Стражи дремали в сёдлах. Шаун иногда вздрагивал и открывал глаза, смотрел на прямую спину мага впереди. Стефан не сомкнул глаз, всматриваясь в окрестности, сменяя зрение мага на обычное. Не было сомнений, что дом зачарован. Иначе гвардейцы выглядели совсем уж дурнями, чего быть не могло.

- Стеф, я кажется вижу, - встрепенулась Вельда, она ехала рука об руку с мужем.

Маг приостановился, смотрел на плывущие клочки тумана, закрывающие каменистый обрыв. Шум моря пробивался через утреннюю тишину резкими рывками. Кривым серым пятном вдали возвышалось строение.

- Выглядит нежилым, - выдохнула Вельда, ей показалось, что последняя надежда исчезает, уплывая прямо из рук.

- Да. Дом зачарован.

- Где дом? – сонливость Шауна рассеялась. – Ничего не вижу.

- Отличная маскировка, - Стефан зло усмехнулся. – Обыватели не замечают дом у себя под носом. Маги видят развалины. Мало кто догадается осмотреть пустошь зрением мага.

- Мог бы, держался бы подальше от вашей магии, - дознаватель категорично покрутил головой. - Какие планы?

- Идём внутрь. И маскировка нам не помешает.

Стефан дождался, когда весь отряд собрался вместе, и несколькими движениями сплёл чары для защиты и скрытности. Подобраться к дому, стоящему среди пустоши, не просто.

- А ты, дорогая моя, держись за стражей, - он поймал руку жены, сжал, посмотрев в глаза. – Поняла?



Отредактировано: 02.06.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять