Волнение в городе не утихало до самого вечера. Даже когда солнце скрылось далеко за лесом, куда упал челнок, над улицами продолжали дрейфовать поисковые дроны и катера. Фрегаты Хай-Лайта лениво ползали по небу невысоко над городом и сверкали прожекторами, осматривая крыши и улицы. На дорогах прибавилось броневиков с сияющими проблесковыми маячками и патрульных роботов. Всюду ожили камеры и сканеры.
Впрочем, чтобы не попадаться в их объективы, нарушителям порядка достаточно было придерживаться трущобных районов. Довольно старое заброшенное гетто еще не прошло модернизацию и структурное обновление, как остальной город. В ожидании реконструкции, множество заброшенных домов разделяли пустые улицы и поросшие растительностью дворики.
Очевидно, именно поэтому в эти районы стягивались почти все, кто не находил себе места в Новом городе. Бездомные, банкроты или просто люди, не способные удержаться в потоке потребностей мегаполиса. Некоторые умудрялись начать жить с определенным достатком и в таких условиях.
- Эгей! Сюда! Сюда! - позвал тонкий образ в широкой куртке, пританцовывая впереди перед командой. - Только тихо! У них всюду глаза и уши!
После этих слов юная проводница тут же потешно развернулась и, широко махая руками, вприпрыжку метнулась в ближайший переулок.
- Сама же и шумишь больше всех, - тихо проворчал Рэн, провожая девочку взглядом.
Переодетая юной незнакомкой до неузнаваемости компания авантюристов стройной кучкой двигалась вслед за ней по скованному сумерками городу. И хотя пока что вынужденным скрываться буйным иномирцами удавалось избежать проблем, Джейта не покидало чувство, что девочка просто с ними играет.
Первым двигался Рэн, одетый в старое пыльное пальто бежевого цвета, с торчащим воротником и короткую шляпу-федору, которую сам же низко надвинул на глаза. На взгляд Джейта, в таком виде друг привлекал еще больше внимания, чем раньше.
- Какое же все-таки спокойное это место - Элинориан, - задумчиво протянул Красный, прислушиваясь к тихому гулу города. В нем растворилась далекая музыка ночных клубов и редкие сирены. - Жаль только, что даже здесь мы вынуждены красться в потемках, чтобы, не дай Ануэ, нас не заметили сильные этого мира.
Самого же юношу и его буйный плащ укрывала тонкая синеватая шаль. Вопреки собственному характеру, аномальный паразит почему-то отказывался открыто возмущаться против такого прикрытия и лишь скромно поблескивал из-под накидки.
- Я все еще считаю, что доверять столь несостоявшейся личности - большая ошибка, - прогудел Ксан сзади. - У энтэссеров этого мира явно весьма своеобразное мышление. Не уверен, является ли это следствием облучения или иных факторов, но общение с такими неадекватными элементами - определенно худшая из стратегий.
Черное тело синтетика, по инициативе проводницы и с одобрения Рэна, скрыли потертые джинсы и белая майка. Голову укрыла синяя кепка и врачебная маска. Товарищи до сих пор при виде Ксана едва сдерживали смешки, отчего все его недовольные комментарии становились лишь еще более бессмысленными.
- А мне она нравится, - снова вставила свое Эрния. На этот раз команда просто притихла, уже привыкшая к тому, что девочка тоже начала высказывать свое Я. - У нее очень необычные энергии. Путанные, но плавные. Не представляю, как она ориентируется в хаосе собственного эо.
Голова Эрнии тонула в огромном берете нежно-желтого цвета. С плеч, поверх зеленой куртки Рэна, свисало синее распахнутое детское пальто.
- В любом случае, она одна из тех, кого мы должны защитить. Ребенок этого мира, - команда свернула в переулок. Рэн нашел взглядом ожидающую их в конце проводницу. - Чем бы ни была эта Немезида, мы не можем позволить Альянсу использовать людей Элинориана в своих целях. И пусть только Хай-Лайт еще хоть раз вякнет на нас, после того, как мы выполним за них черную работу.
Еще около часа, проскальзывая по улицам мимо патрулей и дозорных, спасители мира короткими перебежками погружались глубже в трущобы. Дома становились все выше, улицы - путанее, переулки и дворики чаще заканчивались тупиками, а мусора и разрухи появлялось все больше.
В конечном итоге авантюристы забрели в настоящее ущелье, на дне которого протекала в канале хиленькая речка. Стенами широкого ущелья служили каскадные площадки со множеством скромных коттеджей. Собранные из чего попало домики окружили со всех сторон редкие высотки. Многие дорожки, автомобильные и пешеходные, проходили прямо по крышам нижних домов. Со всех сторон торчали кривоватые фонарные столбы и антенны.
- Хищник выходит на охоту! - снова привлек внимание спутников восторженный шепот проводницы. - Черные рыцари живут там! С ними черный скелет! Он главный! Только его нельзя обижать - он просто выполняет приказы!
- А ты с нами не пойдешь? - удивленно спросил Рэн, останавливаясь рядом с юной проводницей.
- Неее... - незнакомка пугливо поежилась, - я боюсь скелета. И не хочу попадаться им на глаза. Если они узнают, что я все знаю, то они сделают так, что я ничего не буду знать. А я хочу знать!
- Ты уверена, что там точно корабль Ай-Зур? - строго спросил Ксан. - У нас нет времени играть в игры.
- Бу, - девочка надула щеки, - вы же сами хотели помочь! Не понимаю, это мне или вам больше надо найти черный корабль?
- Я думаю, мы все извлечем из этого выгоду, - поспешил успокоить всех Рэн.
#34330 в Фантастика
#4415 в Боевая фантастика
#47574 в Разное
#5034 в Приключенческий роман
авторский мир, приключения и битвы, сталкеры
18+
Отредактировано: 11.09.2018