Хроники Скайрима. Адриенна Драконорождённая

8 глава. Расследование. Часть вторая. Запах и след

Морндас, 22-е Восхода Солнца, 4Э 203

      К тому моменту как Адриенна дочитала последнюю строчку послания, слёзы градом катились из её глаз, смазывая аккуратно выведенные буквы в размытое пятно.

      Элисиф ждала её, просила о помощи. И Адриенна смогла бы защитить Верховную Королеву, если бы была рядом.

      Я, кажется, решила не возвращаться больше к этому. Исправить уже ничего нельзя. Осталось только впредь не совершать этой ошибки и не поддаваться безразличию и чувству вины. Возьми себя в руки, женщина!

 

     Довакин глубоко вздохнула и выдохнула, справляясь со слезами. Теперь у неё были весомые доказательства виновности Эленвен в смерти Элисиф.

      Осталось только убедиться в этом. И она уже знала как.

      Адриенна спрятала за пазуху дневник Верховной Королевы и вышла из гостевых покоев, аккуратно прикрыв за собой дверь. Она быстро прошагала по коридорам Синего Дворца, преследуемая любопытными и испуганными взглядами придворных, и покинула здание.

      Пока Адриенна была во Дворце, солнце уже успело подняться достаточно высоко, чтобы осветить Солитьюд за высокими городскими стенами. Её настигла внезапная тишина города. Раньше даже в самом Синем Дворце был слышен шум с рыночной части Солитьюда, хотя он находился на другом его конце. Теперь же всё стихло. Лишь топот множества стражников приглушал эту звенящую тишину.

      Адриенна быстро шла по столице, провожаемая напряженными взглядами сотен горожан. Одни перешептывались между собой, косо смотря на неё, другие останавливались на полпути и вписались взглядом в её спину, третьи попытались подойти к ней, но она быстро пресекла этот порыв, хмуро посмотрев на одного из смельчаков, от чего тот споткнулся на ровном месте. Больше Довакина никто не беспокоил, и она быстро оказалась у главных ворот. Вопреки обыкновению, они были закрыты. Один из стражников преградил ей дорогу, двое других скрестили перед воротами оружие.

      — Велено никого не выпускать из города, миледи, — объяснил первый стражник Довакину, пока она испепеляла его взглядом.

      — Кем велено? — сквозь зубы процедила Адриенна. Она была не настроена вести долгие беседы со стражей.

      — Приказ генерала Туллия, — глухо отозвался мужской голос из-под шлема.

      — Я по личному поручению генерала, — теряя терпение, прошипела Адриенна.

      — Мне нужно покинуть город.

      — Велено никого не…

      — Ваше имя, — перебила его девушка.

      — Хальв Железный Меч, — машинально ответил он, а потом нахмурился. — Но зачем вам…

      — Снимите шлем, — вновь перебила его Адриенна, скрестив руки в груди.

      — Не понимаю…

      — Я тан этого города, и я приказываю вам снять свой шлем.

      Мужчина пожал плечами, мол, как хотите, нехотя подчиняясь приказу. Двое других стражников переглянулись между собой, но оружие не опустили.

      Когда мужчина, наконец, снял шлем, Адриенна увидела перед собой обыкновенного, ничем не примечательного норда, с типичными для этого народа чертами лица, серыми глазами и песочного цвета волосами.

      — Я вас запомнила, Хальв Железный Меч. Я сообщу ваше имя генералу Туллию, когда он спросит меня о том, почему я всё ещё в городе.

      — Простите, тан Адриенна, — покачал головой Хальв. — Но без прямого приказа генерала я не могу вас выпустить. Есть ли у вас грамота, разрешающая вам покинуть Солитьюд?

      — Нет, но я тан Солитьюда и…

      — Возвращайтесь сюда с грамотой, миледи, и я открою ворота, — настоял на своём стражник, надевая обратно свой шлем.

      Это окончательно вывело Довакина из себя.

      — Fus! — крикнула она.

      Зверь внутри неё рвал и метал, и девушка еле сдержалась от произнесения остальных Слов «Безжалостной силы». Но и одного хватило, чтобы пошатнуть равновесие стражников и отбросить их на несколько шагов назад.

      — Если вы не откроете ворота, я разнесу их к даэдровой бабушке! — прорычала Адриенна, надвигаясь на стражников. — Я собираюсь найти убийцу Верховной Королевы, и расправлюсь со всеми, кто встанет на моём пути.

      — Если бы вы сразу сказали, миледи, что ищите убийцу её величества… — с трудом выговорил стражник, отшатнувшись от неё.

      — Так вы откроете ворота, или…

      — Да, да, конечно, — поспешно отозвался Хальв, махнув рукой двум своим подчинённым.

      Те резво подскочили к воротам. Уже через несколько мгновений, выход из Солитьюда был открыт для Адриенны.

      Она бросила взгляд на вытянувшегося по струнке Хальва. От него и остальных стражников так сильно несло страхом, что она едва не зарычала от наслаждения.

      — Через несколько часов я вернусь, — проговорила она, хмуро смотря на него.

      — И надеюсь, что в этот раз ворота для меня откроют быстрее.

      — Всё будет сделано, тан Адриенна, — усиленно закивал мужчина.

      Довакин со вздохом покачала головой, оказавшись по ту сторону ворот и наблюдая, как стражники вновь закрывают их, старательно отводя взгляды от неё.

      Почему мне постоянно приходиться применять силу, чтобы добиться желаемого?

      Адриенна повернулась спиной к Солитьюду и сошла с дороги вглубь леса. Её ноги тут же с хрустом погрузились в снег, мгновенно утонув в нём по голенища сапог.

      Пройдя ещё пару десятков метров до того момента, пока шум большого города не стал стихать, Адриенна остановилась и принялась раздеваться.

      Морозный зимний воздух щекотал её нос, с каждым выдохом изо рта вырывались клубы пара, но воительница не чувствовала холода. В её жилах текла горячая кровь зверя, согревая девушку с ног до головы.

      Уже через несколько минут оружие, доспехи и мешок с вещами были аккуратно завёрнуты в плащ и прикопаны в снегу под елью. Ткань с кровью убийцы Адриенна предусмотрительно вытащила из мешка и положила на землю, развернув следами вверх. На фоне белоснежных хлопьев и такого же оттенка ткани кровавые капли ярко выделялись рубиново-красным цветом.

      Довакин, оставшись в одном нижнем белье, сосредоточилась на ощущении голода внутри себя. Из её груди вырвался болезненный рык, когда кости начали увеличиваться в размерах, разрывая её ткани и кожу. Кости быстро обросли новыми тканями, затем кожей и тёмно-серой шерстью.

      



Отредактировано: 16.09.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять