ДИНА
- Я нашла работу! – выпалила Дина, едва услышав голос сестры в телефонной трубке. Хотела сообщить новость с небрежной солидностью, а получилось со щенячьим восторгом. – Буду продавать кофе на вынос! В картонных стаканчиках, как ты любишь!
- Класс! Ты самый крутой сеструн на свете! – отозвалась Янка. – Только ты могла найти работу за ночь. Ой, соррян, что так прозвучало.
- Ничего, твой ляп занесен в черную книжечку. Я отплачу за него при встрече.
- Злопамятная.
- Аккуратная.
Шуточная перебранка была обычным делом между сестрами. Но на этот раз в интонациях Янки Дине почудилось легкая наигранность. Почти незаметная.
– Он снова приходил? – быстро спросила Дина.
– Н-н-нет… То есть да, ночью, но совсем ненадолго. Просто убедился, что ты не вернулась.
– И все?
– Все, клянусь!
– Маму позови.
– Как? У нее же сегодня смена!
– Ладно. Допустим.
Дина не могла отделаться от ощущения, что сестра что-то скрывает. Ничего, вечером разберется. А пока стоило сосредоточиться на кофейне. Судя по всему, чтобы запустить ее, нужно было совершить настоящий подвиг.
По пути к метро она забежала к тете. Той по-прежнему не было дома. Уж не случилось ли чего, впервые задумала девушка. Может, пора в полицию обращаться с заявлением об исчезновении? Хотя кто ее там слушать станет? Скажут, загуляла твоя тетка. Или за границу укатила. Мало ли. Взрослый человек – имеет право.
Потоптавшись пару минуту на лестничной клетке, Дина припустила к метро. Возле кассы она ненадолго зависла, выбирая: потратить пятьдесят рублей на карту «Тройка» и сократить стоимость каждой поездки на десять рублей или всякий раз платить полную стоимость? После вчерашних расходов у нее осталось пять сотен с копейками. Слишком мало, чтобы протянуть до конца недели. Особенно если учесть, что ночевать ей по-прежнему негде. В крайнем случае, можно, конечно, попросить о помощи маму. Но только в самом крайнем. С тех пор, как старшая дочь нашла ей работу в салоне красоты, Дина стала главной в семье. Той, кто разрешает проблемы, а не создает их. Поэтому клянчить деньги до жути не хотелось. К тому же, чтобы получить их, пришлось бы воспользоваться банковской картой, а это означало привлечь к себе ненужное внимание того, по чьей вине пришлось сбежать из Кинешмы.
В конце концов Дина махнула рукой и купила «Тройку». И дело было даже не в экономии – пластиковый прямоугольник странным образом делал Москву чуть более своей. Служил чем-то вроде входного билета в мегаполис – документом, подтверждающим право бродить по его улицам, сидеть на его лавочках, кормить его уток. Дина миновала турникет и спрятала «Тройку» в крохотный кармашек на лямке рюкзака. Теперь бирюзовую карточку можно предъявить по первому требованию приютившего девушку города.
Выйдя из метро на «Октябрьском поле», она тут же почувствовала душное дыхание летнего утра. Влажный воздух окутал открытые участки тела мокрой марлей. Солнце пока не успело дотянуться до тротуара, по которому в потоке сонных людей брела девушка, но от асфальта и стен домов явственно тянуло теплом. Гигантская печь большого города так и не остыла за ночь, а новый день уже приготовился опять ее раскочегарить.
Нужный торговый центр находился в пяти минутах ходьбы от метро. Занимал первый этаж жилого дома, стена которого, от земли до окон второго этажа включительно, была отведена под стеклянную витрину. Пространство внутри делили между собой цветочный магазин, эклерный бутик, лавочка с украшениями ручной работы, крохотный ногтевой салон и фото-студия.
Дина поискала глазами кофейню. Где же она тут может ютиться?
Кофейня обнаружилась в самом дальнем от входа углу. Точнее не кофейня, а нечто, обтянутое полиэтиленом. Очевидно, привезенное, но так и не распакованное оборудование. Дина подошла поближе, пытаясь оценить фронт работ. Оборудование было поставлено кое-как, без попыток превратить его в рабочее пространство. Девушка скинула рюкзак и попробовала сдвинуть с места то, что, скорее всего, было кофе-машиной. Штуковина оказалась жутко тяжелой. Одной не справиться.
- Это вы что ли работать тут будете? - раздался за спиной мужской голос.
Дина обернулась. Спрашивал кудрявый парень лет тридцати – тридцати пяти. Невысокий, рыхлый, с заспанным лицом. Он стоял за прилавком под спускавшейся с потолка пластиковой вывеской «Срочное фото».
- Вроде, - ответила Дина не слишком уверенно.
- Ну-ну, – бросил скептически и отвернулся. Занялся обслуживанием подоспевшей клиентки.
- Это он к тому, что место тут тухлое, - подала голос девушка из закутка с маникюрным столиком. Она только-только распрощалась с полной дамой, которая покинула торговый центр, любуясь розовыми пионами на длинных ногтях, и теперь складывала инструменты в миниатюрный стерилизатор.
- Почему тухлое? Вы же тут работаете, - удивилась Дина.
- Для меня и остальных нормальное место, а для тебя… ну, в смысле, для кофе – тухлое, – пояснила девушка.
Выглядела она не многим старше Дины. Лет на двадцать с хвостиком. Крепенькая, миловидная. Русые волосы были подстрижены кокетливым каре. Простенький голубой сарафан открывал круглые загорелые плечи.
- У меня своя клиентская база. Люди по записи идут, - продолжила маникюрша, – Срочное фото народ сам находит. Цветы тоже, когда приспичит… А кофе… Его покупают, только если на пути попадется. Понимаешь? Спонтанно, так сказать. Никто специально тебя искать сюда не придет.
- А ведь мы это все той дамочке объясняли, - снова включился в разговор мужик из «Срочного фото». Его клиентка в этот момент увлеченно разглядывала свои снимки на дисплее одного из принтеров, выбирала, что напечатать.
– Какой дамочке? – не поняла Дина.
– Той, что это место выбрала. Приезжала тут такая, распальцованная. Понты в дверь не проходят!
- А сама – сразу видно – ничем серьезнее фитнеса в жизни не занималась, - подхватила маникюрша.
#11856 в Детективы
#1632 в Женский детектив
#132154 в Любовные романы
#24065 в Короткий любовный роман
сильная героиня, настоящий мужчина, волшебный помощник
16+
Отредактировано: 15.11.2022