Любомир исчез. Несколько дней назад он исчез из моей жизни так же внезапно, как и появился, прихватив с собой позитивный настрой. Будни снова превратились в невыносимые часы бытия в школьной цитадели. Вновь начала обращать внимание на одноклассников, на их слова, подколки и нелепые выходки. Хотя, в большинстве случаев, глядя в глаза этих подростков, я ничего не слышала, потому что даже не различала лиц людей. Все померкло и растворилось в сизом тумане депрессивных мыслей.
Фенечку, подаренную им, снимала в редких случаях. Это незатейливое украшение стало самой дорогой вещью для меня. Ценнее любых подарков от родственников. Тем более, такая яркая, она постоянно напоминала о таинственном друге, его смехе, улыбке и бесконечных, казалось бы, пустых разговорах.
Каждый час со страхом набирала номер Любоша, но, к сожалению, женский голос постоянно повторял ненавистное:
"Сейчас, к сожалению, отсутствует связь с вашим абонентом, позвоните, пожалуйста, позже."
Я стала параноиком. Начала засыпать с телефоном в руках, время от времени спрашивая в тишине:
"Любош, где ты?"
В каждом прохожем видела знакомые черты лица, худощавую фигуру. Часто оглядывалась, ибо, как казалось, слышала за спиной его голос, но из раза в раз меня ждало разочарование. В голову, как обычно, лезли только плохие мысли. Я боялась, что с ним что-то случилось, но еще больше страшило, что Любош просто не желает продолжать общаться. Очень трудно было признаться самой себе, что со мной никто не хочет дружить и в этом мире места мне нет.
Я искала его и в спорткомплексе. Это место теперь ассоциировалось у меня только с Любом, ведь именно там мы познакомились и проводили большую часть совместного времени. Четыре дня подряд я ходила туда после школы в надежде увидеть друга на краю бассейна, услышать ту же тоскливую мелодию, что и в первый раз, но чуда не было. Губная гармошка, которая покрылась пылью в одном из раздолбанных шкафчиков, только подтверждала мои опасения: Любош здесь не появлялся.
Пожалуй, за последние ночи я выплакала все слезы. Красные глаза и припухшие ресницы делали меня похожей на человека, практически убитого горем. Учителя часто спрашивали, волнуясь, все ли у меня хорошо, но в ответ я лишь кивала головой. Это мои проблемы, мои переживания, и никому не стоит о них знать.
Мама с папой так были заняты собственными отношениями, что не заметили, когда я стала счастливой. Теперь они не замечали и моего горя, хотя, если признаться честно, я хотела бы поделиться с кем-то тем, что поедало изнутри. Я всегда мечтала о дружбе с мамой. Ждала ее поддержки, нуждалась в советах, ведь она уже столько лет прожила, а я только начинаю жить, но этого не было. Все вокруг угнетало с каждым днем все больше и больше.
Сегодня стояла ясная погода, ярко светило солнце. Легкий, теплый ветерок напоминал о недавнем лете. Выйдя из школы, я заметила знакомый "шухер". Он сидел на ступеньке, играя на телефоне. Нас разделял примерно десяток шагов. Я резко остановилась, как вкопанная, не веря своим глазам. Это все мне приснилось? Или Любош действительно здесь? Волнуясь, я закусила губу и почувствовала, как сильно забилось сердце. Прикрыла ладошкой нос, дабы не расплакаться от счастья. С ним все хорошо.
Затаив дыхание, как можно тише подошла к товарищу, склонилась и закрыла ладошками глаза. Я не видела Любоша шесть дней, а, казалось, прошла целая вечность.
— Настасья, это ты, — спокойно констатировал парень.
В его голосе слышалась болезнетворная хрипота. Скорее всего, любимое мороженое и прогулки под дождем немного пошатнули иммунитет друга. Я убрала ладони от его глаз. Сразу же оплела руками мальчишескую шею и прижалась к нему, зажмурившись от счастья.
— Любош ... — с дрожью в голосе, едва выдавила из себя.
— Мышонок мой ... — закинув руки за спину Люб порылся в моих волосах, как всегда, испортив прическу. — Иди сюда, я тебя обниму.
Дважды просить не пришлось. Я быстро оказалась возле друга и мы встретились взглядами. По выражению его лица стало понятно, что мой внешний вид огорчил Любоша. Без слов он прижал меня к себе.
— Привет, — стараясь не плакать, выдавила из себя.
— Извини, — горько произнес Любош, коснувшись ладонью моих волос.
Затаив дыхание, я уткнулась носом в плечо друга и почувствовала запах крашеной кожи. Я не могла вымолвить ни слова, потому что едва сдерживалась, чтобы не разрыдаться. Зато Любомир терпеливо ждал ответ.
Я чувствовала, что ему было неприятно видеть меня в таком состоянии. Он несомненно чувствовал свою вину за отсутствие. Сил обижаться на друга не было, выпускать его из объятий не собиралась, боясь, что Люб снова исчезнет, оставив меня в одиночестве.
— Где ты был? — первое, что сказала, когда немножко успокоилась.
— У меня были дела, — таким же хриплым голосом ответил Любош. — Посмотри на меня.
Все же пришлось отпустить парня. Красными глазами, полными слез, я смотрела на друга. В ответ он закрыл один глаз, а его губы расплылись в очаровательной улыбке.
— Какая же ты плакса у меня!
— Любош ...
От его слов мне стало больно. Я была в таком состоянии, когда трудно различать шутки от подколок, поэтому не вытерпела и расплакалась. Люб в ответ что-то взвыл и прижал к себе, словно маленького ребенка.
— Горе ты мое, луковое ... — парень тяжело вздохнул. — Плакса-вакса.
Я хихикнула и шмыгнула носом. Любош же зарыл руку в мои волосы, еще больше взлохмачивая их пальцами. Мне было плевать на его выходки. Главное — он рядом.
— Я же говорил, что нашел свою ячейку. Вот эту ячейку я обязан заполнять хотя бы иногда. К тому же я заболел и забыл телефон у родителей.
— Я волновалась ...
— Понимаю. Виноват и готов понести заслуженное наказание.
Знала, что все его слова это шутки, но ... Не дай Бог наказывать Люба. Я действительно волновалась за него, молилась, чтобы все беды обходили стороной, ведь таких солнечных людей никогда не встречала. И больше всего боялась потерять Любоша.
#4269 в Молодежная проза
#672 в Подростковая проза
#2704 в Разное
#1201 в Драма
школа и конфликт, дружба и первая любовь, проблемы с родителями
18+
Отредактировано: 01.05.2018