Шейна не спешила говорить. Ее лицо пряталось в тени чепца, глаза были полуприкрыты, а между четко очерченных бровей девушки появилась едва заметная морщинка.
Ксения воспользовалась неожиданной возможностью собраться с мыслями. Она окинула взглядом погреб и отстраненно подумала, что со стороны их компания должна была смотреться странно. Дмитрий стоял между сидящими девушками и выглядел не пленником, а хозяином этого помещения, принимающим у себя гостей. Вопреки всему, получалось у него на удивление убедительно.
Вообще, Дима оказался очень странным человеком. Со странными взглядами, поведением и идеями – он не заслуживал доверия, потому что Ксюша не знала, чего от него ждать.
Теперь Дмитрий, с сочувствием посматривал то на одну, то на другую девушку и близоруко щурился при этом. Шейна, однако, не обращала внимания ни на его взгляды, ни на неприязненные Ксюшины, а когда созрела для разговора, то подняла голову со сдержанным с достоинством.
- Мне рано пришлось самой зарабатывать себе на жизнь, поэтому я выбрала тот способ, какой был мне доступен.
Ее голос звучал нежно и плавно. Он показался Ксюше похожим на текущую воду – стоит немного забыться, и она унесет тебя за собой.
- Этот твой способ можно считать законным? – резко спросила Ксения, не позволяя себе очароваться.
Шейна не дрогнула.
- Обычно люди сами решали помочь мне. Что бы вы ни думали обо мне, но у меня есть убеждения, и мне не чуждо понимание морали. Я никогда никого не обманывала и не брала последнее… Но сейчас не подходящее время обсуждать праведность моих поступков, - добавила та, заметив, что Ксения хочет что-то возразить. – Сейчас я беспокоюсь лишь о том, как спасти себя.
- Действительно, девушка права. - вмешался в разговор Дмитрий. – Вы знаете, кто те люди, что сейчас сидят наверху, и зачем им мы?
«Девушка» поблагодарила его светлой улыбкой.
- Я не хотела участвовать в их преступном деле и желала зла вам, - быстро произнесла она, обращаясь уже к Ксении.
Шейна явно спешила воспользоваться поддержкой мужчины, и торопилась все объяснить. Ее рассказ оказался очень кратким.
- Однажды ко мне пришел человек, который знал обо мне и о том, чем я занимаюсь. Он сказал, что о спокойной жизни мне придется забыть, если я не совершу то, что велит он.
Дима с жалостью закивал и сделал грустное лицо, но Ксению было не пронять так легко.
- Кто был этот человек?
- Думаешь, он называл мне свое имя? – после короткой паузы произнесла Шейна.
- Нет?
Девушка медленно покачала головой:
- Я ведь все лишь та, кто выполняет приказы, и не совсем по доброй воле… Мне, конечно, обещали награду, но я с самого начала догадывалась, что все завершится именно этим.
Шейна обвела выразительным взглядом обстановку вокруг себя.
- Но ты согласилась. Надеялась, что все обойдется?
- Если бы не угроза, я бы отказалась.
Наступила тревожная тишина. После сурового жизненного урока Ксюше ужасно не хотелось верить кому бы то ни было, но в итоге умение Шейны уговаривать одержало верх над Ксюшиной подозрительностью. Девушка успокоила себя тем, что запертым в подвале людям терять все равно нечего, и позволила себе немного расслабиться. Только сейчас она почувствовала, в какой напряженной позе до тех пор сидела.
Шейна, наверняка, заметила изменившееся отношение, но никак этого не показала.
- Меня отвезли к человеку по имени Рунан и его людям. Только там мне рассказали, что они должны вывезти из Брадана женщину, но, даже зная, где она живет, не могут к ней подойти.
- Из-за колдуна? – догадалась Ксюша.
- Скорее, потому, что эта женщина редко покидала дом, а ходила только по людным улицам.
- Ты знаешь, как они меня нашли?
- Что-то колдовское, надо думать, - уклончиво ответила девушка, а затем с неподдельной горечью добавила, - никогда не имела дел с колдунами, а все равно попалась одному из них.
Сочувствовать ей Ксения не собиралась, наоборот, она была немного разочарована.
- Это все? Или тебе есть, что еще рассказать?
- Может быть… Я была рядом с ними недолго, но я умею слушать людей. Рунан подчиняется кому-то влиятельному, кто может получить магические предметы. Но об этом вы и сами уже догадались…
Внезапно рядом раздалось деликатное покашливание:
- Вы что-то говорили про скорую смерть? – вовремя напомнил Дима о важном, но забытом всеми обстоятельстве.
Шейна выпрямилась, а ее красивое лицо мгновенно стало очень серьезным.
- Верно. Мы в большой опасности.
- Откуда?.. – успела произнести Ксения, но девушка ее перебила.
- Я чувствую… настроения. Тот мальчик, который уезжал сообщить о том, что тебя схватили, вернулся.
- Эмерик? – не без труда вспомнила его имя Ксюша.
- Именно так. Сегодня его снова отправили в путь. Они не смогли отыскать некий предмет, и теперь Рунану нужны новые приказы. Я слышала, как они об этом говорили: о том, что из-за этого вас нельзя везти к господину, и должны закончить все здесь.
- «Закончить» - это же не значит?.. – раздался в тишине неуверенный голос Дмитрия.
- Именно это и значит. Я всегда знаю, что скрывается за словами.
«Она не врет!» - пронеслась отчаянная мысль в голове у Ксюши. Однако страх за свою жизнь почти сразу сменился злостью.
- Почему «нельзя»?
- Что?
- Почему «нельзя везти»?
Шейна моргнула.
- Причина в предмете, который они утратили. Я так поняла, что он попал не в те руки.
Ксения не сразу сообразила, о чем шла речь. «Амулет!» - наконец догадалась она. – «Они ведь до сих пор думают, что он у Кайдена, который может с помощью волшебной штучки найти меня. Как жаль, что это не так».
#64596 в Любовные романы
#22065 в Любовное фэнтези
#11647 в Попаданцы
#9247 в Попаданцы в другие миры
Отредактировано: 01.07.2020