Элеонора Дюбар
Голоса и шаги за дверью нарушали сонную тишину осеннего вечера в особняке по бульвару Клермон.
- Вы хотели меня использовать! – из серого сумрака галереи доносился приглушенный мужской голос. Явно различимые волны чужого гнева разливались по коридору, разбиваясь о стены и поднимаясь к декорированному кессонами потолку. – Взаимные чувства оказались лишь притворством!
- А вы смеете требовать взаимности у замужней женщины? – холодно и насмешливо прозвучало в ответ.
От тона маминого голоса по телу пробежал озноб. Словно в кабинет ворвался порыв осеннего ветра, что сердито срывал пожелтевшую листву с деревьев за окном.
Я тихонько положила на место увесистое пресс-папье из мрамора, скользнув на прощание по бронзовым завиткам рукоятки. И настороженно замерла.
Мне не разрешали играть в кабинете отца. Но этот запрет я частенько нарушала, незаметно пробираясь в заветную комнату с ароматами книг и чернил. И если поначалу я просто сидела в глубоком кожаном кресле, изредка показывая язык усатому вельможе, неодобрительно глядевшему на меня с портрета напротив, то со временем, окрыленная собственной безнаказанностью, отважилась присаживаться за стол и перебирать письменные приборы с драгоценной отделкой.
Но, кажется, нынче удача мне изменила. Если мама застанет меня в кабинете, то точно накажет.
Услышав приближающийся злой стук каблуков по наборному паркету, я мышкой юркнула под массивный рабочий стол отца.
- О своем замужестве, Эвелина, вы вспоминаете только, когда вам это удобно, - язвительно заметил незнакомец, останавливаясь в дверях.
Из моего укрытия его не было видно.
А рассмотреть отчаянно хотелось!
Голос молодой, и я уверена, что прежде мне не доводилось его слышать.
Кто он такой? Никто из благородных гостей никогда не позволял себе разговаривать с хозяйкой дома в таком тоне.
Мама прошла вглубь кабинета и остановилась у задернутого тяжелыми портьерами окна. Гордо вскинула голову и небрежным жестом поправила выбившийся из прически локон. Я залюбовалась на ее точеный профиль и хрупкий силуэт. Медового цвета волосы были собраны в высокую прическу, подчеркнувшую тонкую шею и изящную линию плеч. Стройная, в трогательном нежно-розовом платье, леди Эвелина выглядела как прекрасная юная фея.
В редкие минуты рядом с ней я казалась себе угловатой и нескладной. Может быть поэтому мама никуда меня с собой не брала? Но мне пока только семь лет. Скоро я вырасту и стану такой же красавицей, как она. И тогда мы вместе поедем в парк. Или даже на бал!
- С моей стороны было ошибкой рассчитывать на откровенную беседу с вами, - вернул меня из мечтаний раздосадованный мужской голос. – Прощайте, леди Эвелина!
Мама выдохнула сквозь зубы, до белых костяшек сжав тонкие пальцы в кулачки.
- Не смей разворачиваться и уходить! Я еще не закончила! – зло выкрикнула она.
Чуть подавшись вперед, я едва не обнаружила свое присутствие. Вновь бесшумно отпрянула и прижалась щекой к гладкой красноватой древесине, оставаясь невольной свидетельницей этой странной и пугающей сцены.
Незнакомец что-то тихо ответил, но я, завозившись под столом, не расслышала.
- Ты жалок в своих признаниях! Если бы в них была хоть крупица истины, ты доказал бы на деле свои чувства…
- Я был готов на всё ради тебя! Верил, что будешь моей. А ты лишь искусно разжигала во мне эту болезненную страсть.
- Твоей?! Что за глупые фантазии! Пожертвовать статусом, репутацией? Запятнать себя связью с изгоями? Ради чего?! – Голос мамы сочился неприкрытой злобой. – Ты не смог дать даже то малое, что было мне нужно. Я сожалею о каждой минуте, что так бездарно потратила на тебя!
Мебель вокруг мелко задрожала. Незнакомец несколько раз шумно вдохнул и выдохнул.
- Какая ты лживая! Надеюсь, мы больше никогда не встретимся, – процедил он.
Расписная ваза сорвалась со своего места и полетела в сторону дверей. Грохот разбившегося фарфора заставил меня испуганно сжаться под столом. Сердце лихорадочно забилось. Никогда прежде мне не доводилась присутствовать при шумных ссорах и скандалах.
Предчувствие беды ледяной рукой сжало горло.
Я услышала, как незнакомец зашагал прочь. Его шаги отдавались гулким эхом, удаляясь в сторону мраморной лестницы.
Мама застыла в секундном замешательстве, разглядывая цветные осколки, а потом внезапно сорвалась с места и побежала вслед за мужчиной.
- Каждый день своей проклятой жизни ты будешь сожалеть об этом! – гремел ее голос в холле.
- Уже сожалею. - Донеслось холодное эхо с первого этажа, за которым последовал оглушающий грохот.
От пронзительного крика мамы похолодела кровь. А затем наступила гнетущая, вязкая тишина…
*******************
Дорогие читатели, добро пожаловать в историю)
Вместе с героями вас ждут любовные переживания, запретная страсть и непристойные тайны прошлого!
В романе также есть щепотка будней Школы изящных манер, верные подруги и мстительные соперницы, чувства на пределе между героями и таинственное убийство, которое тщательно скрывают…
Не забывайте добавлять книгу в библиотеку и зажигать на ней звездочку)⭐
Желаю приятного чтения! 🌹
#46902 в Любовные романы
#15886 в Любовное фэнтези
#3463 в Детективы
#1406 в Магический детектив
тайны прошлого героев, властный взрослый мужчина и юная девушка, одержимая любовь и страсть
Отредактировано: 10.02.2025