Спать ей наказали в той же повозке, в которой она и приехала, но прежде накормили сытным ужином — вкусной кашей с мясом. Путники всё так же продолжали держаться от неё на расстоянии, а воины её вообще не замечали, сидели отдельным кружком и что-то тихо между собой обсуждали. Но она не обижалась, потому что понимала: она для них чужая. Поэтому молча взяла свою порцию и ушла на всё тот же пенёк.
Варя выскребла со стенок чашки все крупинки, даже была мысль пойти попросить добавки, но увидела, что воины возле костра перевернули котелок днищем кверху. “Вот это я проголодалась!” Поднялась с пенька, решив всё же прогуляться до реки, помыть свою чашку и попить чистой воды, но она даже шага не успела ступить, как на её плечо легла огромная рука.
— Я сам всё сделаю, — забасил недовольным тоном белобрысый дядька, забирая из её рук пустую посудину. — Оставайся в лагере.
— Спасибо большое за вкусный ужин, — тихо поблагодарила она, не зная, что ещё можно сказать такому серьёзному воину.
— На здоровье! Пока едем до долины волшебниц, постараюсь тебя маленько откормить.
— А может, не надо? — с надеждой в голосе поинтересовалась Варя, с недоумением осматривая свою фигуру. “Интересно, что ему не понравилось?” Она никогда не была худенькой, но и полной себя не считала. Занятия спортом заставляли её питаться правильно и всегда быть в хорошей физической форме.
— Ну, это посмотрим, как пойдёт. — Повар ещё раз оценивающе осмотрел её с головы до ног. — Может оказаться, что корм не в коня, — и громко засмеялся.
— Чего? — Варя растерялась, провожая взглядом белобрысого дядьку с кучей грязной посуды в руках. — Кто конь-то?
Расстроенная такой отповедью, полезла в телегу, оказавшуюся совершенно пустой — из неё забрали все вещи. “Ну, совсем хорошо!” Опустилась на голые доски. Она пробовала лежать на спине, подложив руки под голову, на левом боку, на правом, но всё не могла устроиться, только начало ныть больное плечо.
"Ну хоть бы один мешочек оставили, я бы его вместо подушки использовала". Намучившись, она уже хотела снять с себя плащ и подложить его под голову, но рядом с повозкой вдруг возник ведьмак.
— Ну, как ты тут? — Как Киран ни уговаривал себя, что не стоит думать о незнакомке, но всё равно постоянно мыслями возвращался к ней. Нашёл с десяток причин, чтобы подойти поинтересоваться, как у неё дела. Ну, мало ли! Вдруг ей одиноко или чего испугалась? Но сам-то он понимал (где-то глубоко в душе), что его притягивает магия, окружающая эту девушку.
— Плохо, — недовольно пробурчала себе под нос Варя, стараясь не смотреть в проницательные глаза ведьмака. Ей очень не нравилось его внимание и то чувство, которое она испытывала, когда он подходил к ней слишком близко.
— На-ка вот тебе для удобства, — сунул ей в руки свой мешок и тёплый плед. — Пользуйся, пока своих нет.
— Так у меня всё есть, что может понадобиться для путешествия в этом мире, — не задумываясь, повторила то, что ей говорила Ниира, и испуганно замолчала. "Интересно, заметил или нет?" И совсем тихо добавила: — А вы их не отдаёте.
— Ты меня к этому не примешивай. — Киран не подал виду, что услышал странную фразу, лишь отметил про себя: "Если здесь этот мир для неё, то где тот, из которого она пришла?" Но лицо его оставалось спокойным. — Я никакого отношения не имею к твоим делам с Дариусом.
— Но вы же могли бы ему приказать, чтобы он отдал мои вещи! — Осмелилась и всё же подняла взгляд на ведьмака. И это было ошибкой. — По-жа-а-алуй-ста, — кое-как проговорила она, заикаясь чуть ли не на каждом слоге. — Мне очень-очень нужна моя сумочка.
— Я никому ничего не буду приказывать! Потому что у меня нет на это права, — его голос звучал спокойно, даже немного равнодушно.
— А у кого тогда есть? — Варя всё же решила докопаться до правды.
— У Гладиус. — Киран чуть наклонился и прошептал: — Но я тебе так скажу: если бы он хотел, то давно уже приказал бы.
— Ах вот значит как! — Варя усиленно вспоминала, что в таких случаях обычно делали в её прежнем мире. — Скажи, а в какую контору на него можно пожаловаться за неисполнение своих обязанностей и некомпетентность?
— Что-о-о? — Ведьмак выглядел обескураженным.
— Ну, я имею в виду, есть какой-нибудь начальник над Гладиусом?
— Есть, конечно. Это совет старейшин, состоящий из таких же бывших наёмников. Но обычных путников к ним не допускают. — В его глазах появилось любопытство. — Но для очень важных особ они все же делают иногда исключение. Скажи, что в тебе такого особенного, и я постараюсь передать твою просьбу о встрече совету.
— Н-н-нет во мне ничего особенного, я обычная девушка Варя, которую обидели — отобрали все вещи. А это, между прочим, всё, что у меня осталось от... — и чуть не добавила “ прошлой жизни”, но вовремя остановилась. — И я ведь такой же путник, как и они, — кивнула в сторону подвод, где сидели селяне и упорно делали вид, что не прислушиваются к их разговору, — который тоже идёт в долину волшебниц. Неужели среди вас не найдётся никого, кто помог бы даме?
— Только не в этом случае, — в его голосе явно прозвучала плохо скрытая горечь. — Тебе придётся с ним самой договариваться. — Про себя же ведьмак подумал: “Странно, что Дар до сих пор её мешок не распотрошил. Ведь он обычно не церемонится”.
— Но как? — Варя развела руками. — Он же чуть что, сразу сожрать грозиться.
#15858 в Фэнтези
#3345 в Юмористическое фэнтези
#6305 в Попаданцы
#5216 в Попаданцы в другие миры
приключения, выживание, любовь и дружба
16+
Отредактировано: 27.12.2018