Я - Симисшах

Глава 16. Перемирие ради выгоды. Предложение Айше Султан

Симисшах, всё-таки решила проверить документы, которые ей прислали из Бурсы. Валиде Султан сказала, чтобы Фара-хатун бережно отнеслась к документам, это выражение слегка смутило Симисшах. Если Валиде так сказала, значит, что-то случилось. Раскрыв письмо и прочитав несколько строк, Симисшах сжала края пергамента.
— Султанша… — не успела Фара что-то сказать, Симисшах махнула рукой.
— Собирай вещи, Фара, — сказала Симисшах.
— Что-то произошло, Султанша? — удивилась Фара. Симисшах кинула Фаре. Та ловко поймала его.
      «Достопочтенная, Хасеки Симисшах Султан Хазретлери, вам пишет ваш преданный слуга и наместник Бурсы — Эмирен Паша, которого вы оставили следить за состоянием санджака и сообщать о неприятностях. Я бы не послал вам весть, не будь на то важной причины. Смею вас уведомить о том, что на вакф было совершено нападение. Сожгли практически половину здания, где проходило собрание членов совета вакфа. Слава Аллаху отделались лёгкими ожогами и ссадинами. Преступников никто не видел, было не до этого, однако потом мы узнали, что был совершен вандализм над мавзолеем достопочтенного покойного шехзаде Мустафы и мемориала, который вы приказали построить. Прошу вашей помощи, Султанша, без вашего вмешательства мы погибнем. Просим вашей защиты. С великим уважением, ваш верный и покорный слуга — Эмирен Паша».
      Прочитав письмо, Фара удивлённо посмотрела на Султаншу.
— Госпожа, как такое возможно, — воскликнула Фара, — кто осмелился нанести увечий вакфу Махидевран Султан и мавзолею шехзаде Мустафы? — Симисшах встала с тахты.
— Я понятия не имею, Фара, — грубо ответила Симисшах, — сейчас мне нужно пойти к Повелителю. Думаю, что он у Валиде Султан, сообщу о своём решении. Мурад всегда почитал память предков, особенно невиновного шехзаде Мустафы и покойной Махидевран Султан. — Симисшах вышла из покоев, следом за ней две служанки.
 

***


      Мурад действительно был в покоях Валиде. В полдень он зашёл пообедать вместе с матерью, пригласив Айше и Ахмета. Семья в сборе, однако когда слуги только убрали всё со стола, в дверь постучали.
— Войди, — сказала Валиде. В покои зашёл Хаджи Ага.
— Валиде Султан, пожаловала Симисшах Султан, она просит принять её как можно скорее, — сказал Хаджи. Валиде переглянулась с сыном.
— Проси, — сказала Кёсем. Через несколько минут Симисшах зашла в покои, — моя красавица, что… — увидев злость на лице невестки, Кёсем ужаснулась, — что с твоим лицом, Симисшах? Если это из-за Махпейкер, то всё наладится.
— Я прочитала письмо, адресованное мне Эмиреном Пашой, — сообщила Симисшах, — оно было в документах, которые вы передали Фаре-хатун.
— Да, я помню, — согласилась Валиде, — Эмирен Паша…. Это наместник Бурсы. Ты, кажется, назначила его, уехав оттуда, верно?
— Всё верно, госпожа, — сказала Симисшах, — он сообщил мне страшную новость.
— Упаси Аллах, Симисшах, — вздохнул Мурад, — что произошло?
— На здание вакфа Махидевран Султан, которым отныне управляю я, когда там был проведён совет между членами вакфа, был совершён поджог, — услышав это, Валиде ужаснулась, — большая часть здания сгорела.
— О Аллах, — даже Айше была шокирована, — кто-то пострадал?
— Никто сильно не пострадал, отделались ушибами и лёгкими ожогами, — сказала Симисшах, — однако, это ещё не всё.
— Что же ещё могло случиться? — воскликнула Валиде, — говори же.
— Одновременно с этим, случилось ещё одно происшествие, — все замерли в ожидании, — мавзолей покойного шехзаде Мустафы и мемориал в его честь, были кем-то сильно повреждены… — эта новость разозлила Мурада, да и Ахмету это не понравилось. — Упаси Аллах от такого греха, Повелитель, — Симисшах обратилась к мужу, — это ведь вандализм! — Мурад приказал Симисшах сесть, так как она еле держалась на ногах. — Это случилось через несколько дней после моего отъезда…. Стоило мне уехать… Кто-то осмелился совершить такие злодеяния… — сидящая рядом Атике, взяла Симисшах за руку и посмотрела на мать.
— Валиде, мы ведь не оставим это без наказания? — воскликнула Атике, и посмотрела на Гевхерхан, — такое простить даже нельзя.
— Конечно, не оставим, Атике, — сказала Валиде, — Симисшах, я разрешаю тебе поехать туда на несколько недель, чтобы посмотреть состояние вакфа и мавзолея лично. Бери людей, которых нужно, и поезжай.
— Я поеду с ней, — сказала Атике, — не могу же я отправить свою невестку туда совершенно одну!
— Позвольте и мне, Валиде, — сказал Ахмет, — матушка, вы не будете против?
— Не нужно, Ахмет, оставайся здесь… — сказала Симисшах, — тебе нужно готовиться к отъезду в санджак.
— Я поеду с тобой, — вдруг сказала Айше, — такое нельзя оставлять безнаказанным. — Валиде, Гевхерхан, Атике и Симисшах удивлённо посмотрели на неё. — Стоит положить вандализму конец, раз и навсегда. Не дай Аллах, вдруг во время вашего пребывания там, что-то ещё случиться. Я не хочу хоронить своего сына!
 



Отредактировано: 26.06.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять