Родион повел ее в сторону переулка, где притулись небольшие частные домишки. Какие-то из них радовали яркими красками, какие-то, наоборот, выглядели обшарпанными. В общем, ничего примечательного. И явно уже непохоже на то место, в котором стоит проводить экскурсию.
- А вот здесь – видишь тот синий дом, - вытянув руку, указал Родион. – Когда-то жил Ванька Леший. Легендарный разбойник нашей области, этакий Робин Гуд местного разлива. Его так прозвали за то, что он грабил только в лесах и только дворян.
- А как давно это было? – полюбопытствовала Аллочка.
- Веке в семнадцатом где-то, - важно ответил Мирославцев.
- Ну ты и врунишка, - рассмеялась девушка. – Этому дому от силы лет сто.
- Я разве сказал, что в этом? – насупился Родион. – На месте этого дома в семнадцатом веке стоял другой дом. Не считай меня идиотом!
- Ладно, ладно, извини, - примиряющее подняла ладони Завьялова. Почему-то было легко и хотелось творить глупости, смеяться в голос. Настроение такое, не иначе. Не компания же виновата?
- Его ловили около десяти лет, и все не могли поймать, - продолжил свой рассказ Родион. – Каким-то мистическим образом Ванька менял внешность, локации… Считали даже, что он продал душу Дьяволу за свою неуловимость. Но десять лет спустя его все-таки поймали.
- Дьявол решил, что душа Ваньки не самый ходовой товар? – развеселилась еще больше Аллочка. Не сказать, что эти истории ее впечатлили, нет. Это, конечно, было интересно, хотя преступный мир не входил в число ее увлечений. Но то ли Родион был хорошим рассказчиком (а сочинял он прекрасно, это стоит признать), то ли компания была приятная… Но прерывать прогулку не хотелось. И скучно ей не было. Вот ни капельки!
- Не знаю, я с дьяволом не общался, - на полном серьезе ответил Родион. – Но сам факт. Лешего поймали. А вот его сокровища, который он награбил так и не нашли.
- Спустил все на бедных? – провела параллель с легендарным разбойником Аллочка.
- Об этом история умалчивает, - хмыкнул Родион. - Но это вряд ли. Зато говорят, что с тех пор в окрестностях бродит привидение и требует свои сокровища.
- И это говорит будущий юрист, - подколола Алла. – Ай-ай, как нехорошо верить в привидения при столь рациональной профессии.
- А кто сказал, что я верю? – насмешливо вздернул правую бровь Мирославцев. – Я так думаю, это разбойники развлекаются. А что? Удобный способ грабить. Тут все отдашь, лишь бы призрак отстал. Даже не грабеж, скорее мошенничество.
Вот так вот, рассуждая о всякой ерунде, о призраках, преступниках и прочем непотребстве, Родион показывал Аллочке казалось бы знакомый город с новой, ранее неизведанной стороны. Впрочем, другим предстал не только город, но и сам неожиданный экскурсовод. Сколько в его словах было правды – неизвестно, да и столь ли это важно? Просто в один момент Завьялова поймала себя на том, что не сводит с рассказчика глаз, ловя и запоминая его мимику, жесты, тембр голоса. Вроде бы все такое привычное, почти родное, но словно открытое заново. Аллочка забыла о времени, веселясь и подкалывая приятеля. И ни капельки, вот ни сколечко не жалела, что оставила Андрея в зоопарке, среди лемуров, тигров, енотов и Алены. Там ему самое место!
#1977 в Молодежная проза
#241 в Подростковая проза
#3641 в Проза
#2393 в Женский роман
юмор, первая любовь, авантюрист
16+
Отредактировано: 08.07.2019