Мужчины не представляют, что происходит в женской душе. Особенно в душе молодой влюблённой девушки, которая боится потерять предмет своего обожания и к тому же неизлечимо больной.
Юля бежала по тёмным улицам города, освещаемым лишь тусклым светом, тянущимся из закрытых ставнями окон. Девушка не знала, где живёт человек, у которого она должна была выудить информацию, и как его искать. А что хуже всего она не владела местным языком.
Через четверть часа Юля оказалась посреди неширокой круглой площади. Дома она посмотрела бы на небо и увидела месяц или круглую, как блин, луну, здесь же сквозь облака просматривались несколько тусклых длинных фосфоресцирующих полос. Полосы давали мягкий бирюзовый свет. В центре площади стояла большая гранитная статуя, изображавшая человека в средневековых доспехах, держащего в одной руке голову страшного зверя, а в другой короткий меч. Статуя возвышалась посреди небольшого прудика, а под ногами каменного война, была разбита клумба, устланная ковром из маленьких пахучих цветочков. Ночную тишину изредка пронзал мелодичный тихий звон, казавшийся очень грустным.
Юля села на край бордюра, окаймлявшего прудик, и заплакала. Было прохладно. Вокруг не было ни души.
– Почему ты плачешь? – спросил кто-то, за спиной Юли, и она почувствовала ледяные пальцы на плече. Девушка встрепенулась и обернулась. Это был маленький мальчик лет семи. У парнишки были большие зелёные глаза, впалые щёки, и до того бледная кожа, что она казалась белой. Одет мальчик был в тонкую белую рубаху и мешковатые штаны.
– Ты меня напугал! – простонала Юля, садясь обратно на каменный бордюр, – Ты кто такой?
– Я Алек. А тебя как зовут?
– Я Юля, – девушка протянула мальчику руку, – будем знакомы.
– Почему ты здесь одна и плачешь?
– Жизнь у меня тяжёлая, Алек. Понимаешь, я сильно заболела. А ещё мой друг может пострадать из-за меня.
– Правда? – мальчик присел возле Юли, – Наверное, он очень хороший человек, если ты так за него переживаешь?
– Да, он замечательный... Ну ладно я, а ты почему здесь ночью один? От родителей сбежал?
– Нет. Мне не спится ночью, поэтому я, бывает, гуляю по дому и во дворе. А сегодня я услышал, как ты плачешь, и я пошел посмотреть.
– Ясно, но я б на твоём месте возвращалась, потому что маленьким мальчикам опасно ночью гулять по улице.
– А что такое ночь?
– Ах да, я забыла... Ночь – это когда темно.
– Смешная ты, ведь темно может стать совершенно внезапно. Папа говорит, что раньше было не так. Он говорит, что раньше тьма и свет чередовалась каждые десять часов. У нас в городе даже сохранились часы – такая штука, чтобы знать, когда наступит ночь.
– У нас тоже такая есть. А как сейчас вы время узнаёте?
– По водяным трубкам. Их ещё называют Пещерными Часами. Около Малки есть такая пещера, в которой кто-то когда-то воткнул в потолок тонкую трубку. Из той трубки течёт вода и капает на лопасти специального механизма, похожего на водяную мельницу, видела такую, когда-нибудь? Лопасти вращаются и поворачивают вал со стрелой. В определённый момент стрела проходит мимо натянутой верёвочки с колокольчиком, цепляет её и тогда колокольчик звенит. Из-за того, что колокольчик звенит в пещере, его звук слышно даже здесь в городе, если прислушаться. Когда он звенит – проходит час. Днём его, из-за шума, почти не слышно, а сейчас слышно гораздо лучше.
– А, так вот что за звон я слышала! А откуда ты о нём так много знаешь? И ты что русский?
– Да, мой папа русский. О колокольчике все знают, к тому же мой папа Хранитель Времени в Малки. Вот он и следит за тем, чтобы механизм Водяных Часов исправно работал. Он очень уважаемый человек.
– Слушай, Алек, а ты не знаешь где находится дом человека по имени Флох?
– Конечно, знаю. Этот противный старикашка живёт в конце этой улицы в большом красном каменном доме. У него во дворе полно злющих собак, а его дворецкий – Мелек, просто садист.
– Да ты что!
– Да. Он отстегал Доема Рудьке сиреневым прутом за то, что тот сорвал яблоко с их яблони. Висевшее за забором! Да как отстегал? Так что и места живого не осталось!
– Ничего себе...
– Не советую тебе туда идти. Это плохой дом.
– У меня выбора нет. Я должна. Жаль, у меня платья нет красивого. Мне нужно понравиться этому Флоху.
– Ну, хочешь я тебе мамино вынесу?
– Да ладно, не надо, а то тебе ещё от мамы попадёт из-за меня.
– Мама умерла. Так что платье ничейное, а отец не заходит в мамину комнату… Уже пять лет.
– О, прости... Ну если можно, я буду твоей должницей навечно!
– Хорошо, сиди здесь, я сейчас.
Алек скрылся во тьме, а Юля осталась сидеть в компании мрачной каменной статуи. Юле очень захотелось опустить ноги в холодную воду прудика. Так она и сделала.
Вода в пруду не была кристально чистой и поэтому отражала всё точно зеркало. Юля взглянула в неё. Её волосы были взлохмачены, а красная мазь на губах потекла, и девушка смыла её водой. Ей сразу стало легче. Она смотрела на себя и пыталась прикинуть клюнет ли на неё старый скряга. Она подмигнула своему отражению в воде. Ей точно всадили прямо в сердце холодный стальной кинжал – изображение не подмигнуло в ответ! Юля сглотнула слюну. Она пристально смотрела вниз, надеясь, что ей всё привиделось в темноте. Но тут отражение, скорчив недовольную гримасу, отвернулось и исчезло в зеркальной глади пруда.
#24007 в Попаданцы
#3354 в Попаданцы во времени
#18095 в Попаданцы в другие миры
дракон, попаданцы в другой мир, сильный главный герой
18+
Отредактировано: 17.04.2022