Зачем мне любовь?

Глава 5

Утро понедельника выдалось на редкость погожим. Шел небольшой снежок. К сожалению, мне некогда было наслаждаться прогулкой, я опаздывала на работу. Настроение стремительно ухудшалось, стоило мне подумать о прошедшем корпоративе. Не проходило стойкое ощущение, что шеф рассказал смягченную версию произошедшего.

  Вбежав в здание, взглянула на часы. Почти не опоздала! Сейчас надо быстренько проскочить мимо кабинета шефа и сразу начать варить ему утренний кофе. Быстрыми шагами я направилась к стойке записи сотрудников. Мне на встречу вышел радостно улыбающийся охранник Витя.

  Что это он так радуется? Не знает, что понедельник - день тяжелый?

  Записав свою фамилию и время прихода, не глядя вперед, шагнула к дверям и чуть не наткнулась на Виктора. Подняв взгляд, удивленно моргнула.

  - Алиса, а что ты сегодня вечером делаешь? Я знаю классную пивнушку. Давай сходим туда после работы! - склонившись надо мной и практически прижав к столу, проворковал Витя-шпала.

 При этом, нисколько не смущаясь, он уставился в вырез моего уже расстегнутого пальто. Лицо его выражало бурный восторг.

  Офигев от такой наглости, я не сразу нашлась, что ответить.

  - Виктор, будьте добры, вылезьте из моего личного пространства, пожалуйста!

  - Чего? - поднял на меня взгляд без единого проблеска интеллекта охранник.

   У меня вообще сложилось впечатление, что ему легче воспринимать односложные команды. Например: сидеть, фас, голос...

  - Отойди! - попыталась я пролезть мимо нахала.

  Не тут-то было, он опять преградил мне путь к свободе.

  - Да ладно тебе. Место реально клевое, пивасик ваще отличный, там еще и суши делают. Сам я эту дрянь не ем, лучше пельмешек заказать, но вы, девчонки, такие вещи любите. Это, типа, модно, я понимаю. Ты, кстати, не думай, я недавно зарплату получил, так что угощаю, - сделал мне "заманчивое" предложение Витек.

  Я начала тихо беситься. Какого черта, он ко мне пристал! Тут я с облегчением, услышала, как хлопнула входная дверь. Ура, люди! Обернувшись, наткнулась на злой взгляд Кирилла, направленный на нас с Витей.

  - Алиса, - он демонстративно посмотрел на часы, - вот уже пятнадцать минут, как ты должна находиться на своем рабочем месте. А у вас, Виктор, я надеюсь, найдется более важное занятие, чем отвлекать мою секретаршу от работы. Не так ли? - к счастью, шеф никогда не смотрел ТАК на меня.

 От его холодного взгляда хотелось уменьшиться в размерах, чтобы занимать минимум места в пространстве. Видимо, Витя тоже проникся. Сгорбившись, он ушел к себе в каморку.

  - Алиса, за мной! - ужасно не понравившимся мне тоном, скомандовал шеф и направился к дверям.

  Не удержавшись, я четким движением отдала честь и строевым шагом отправилась за Кириллом.

  - Алиса, честь отдается правой рукой, - открыл передо мной СТЕКЛЯННУЮ дверь шеф.

  - Какой конфуз, - мило улыбнувшись, я неторопливо начала подниматься по лестнице на второй этаж.

  Все также молча, мы дошли до кабинета Кирилла. Открыв дверь, он пропустил меня вперед. Подойдя к шкафу, я начала снимать свое пальто.

  - Алиса, позволь, я за тобой поухаживаю, - прикоснулся к моей руке Кир.

  И опять меня словно ударило током, я вздрогнула и отдернула руку под удивленным взглядом шефа.

  - Не надо, я девушка самостоятельная, сама справлюсь, - попыталась скрыть неловкость за ехидной улыбкой.

  - Алиса, - развернул меня к себе спиной и начал помогать снимать пальто Кирилл, - в следующий раз просто скажи спасибо, еще можешь мило улыбнуться... Я сказал мило, а не жалобно, - бархатным тоном произнес мужчина.

  Сейчас, когда он стоял ко мне так близко, я не чувствовала того отторжения, которое возникло у меня совсем недавно по отношению к Вите. Поймала вдруг себя на мысли, что мне хочется быть к нему еще ближе, убрать упавшую на глаза челку, спросить, о чем он думает... "Губу закатала и пошла работать, когда надо будет отправить букет очередной любовнице, тебя позовут", - как всегда не вовремя вклинился в размышления мой вредный внутренний голос.

  - Кофейку? - еще не решив, как мне обращаться к шефу спросила я.

  - Кирилл, будешь кофе? - решил за меня этот вопрос Кир. - При других сотрудниках можешь называть меня по имени отчеству. А от твоего кофе я не могу отказаться. Ты меня на него подсадила, я теперь убежденный кофефил. И вообще, не представляю, как переживу новогодние праздники без сваренного тобой утреннего каппучино. - польстил мне шеф.

  - Ну, уж извини, пункта "приходить по утрам к шефу и готовить ему кофе" в моем договоре не было, - не осталась я в долгу и пошла к выходу.

  Мне показалось, или я действительно услышала, как он сказал: "А жаль..."?

  

  ***

    Нет, это издевательство, проводить корпоратив в честь новогодних праздников за три дня до этих самых праздников. У меня не было абсолютно никакого желания работать. Я уже представляла себе, как послезавтра поеду в гости к родителям. Соберется вся наша большая семья. Я, наконец, увижу свою сестру с мужем и любимого племяшку Ваньку. Я их не видела уже около двух месяцев. Также должны были приехать родственники со стороны папы, с которыми тоже давно не встречалась и уже успела безумно соскучиться.

  Из раздумий меня вырвал громкий голос Эли.

  - Ты почему, зараза такая, на все воскресенье телефон отключила? - сердито посмотрела на меня подруга. - Я вся извелась за выходные.



Отредактировано: 19.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять