— Зефир! Бабушка на днях сказала, что я так люблю местное молоко, потому что оно сладкое! Как и я! Не знаешь откуда она его берет?
Зефир не знал, но обещал проследить за Бабушкой. И вот на следующий день друг привычно постучал клювом в окно.
— Здесь недалеко есть коровник, молоко оттуда.
— Что это за место? Там не опасно?
— Нет, но тебе придется уйти со двора, если хочешь увидеть все своими глазами.
Прошло несколько дней с момента переезда, и я еще ни разу не отходил от дома далеко. Я не привык к шумам и грязи. До травы дотягиваюсь не спускаясь со ступенек крыльца.
Но в тот день любопытство взяло вверх, и я решился.
— Знаешь, у тебя глаза сейчас как у гигантского кальмара! А они у него размером с футбольный мяч! — резюмировал друг, когда я впервые потерял дом из виду.
Дикая природа пугала. Каждую секунду что-то шевелилось, кто-то пролетал мимо. Ароматы менялись постоянно. Я не успевал вертеть головой и ушами, реагируя на новые звуки!
Ночью прошел дождь. Гулял противный ветер. Дорожки украсили грязные лужи. В квартире всегда одинаковый климат. Шкаф не хлопает дверцами ни с того ни с сего. Кастрюли не летают и не жужжат. Пол сухой и теплый.
— Еще далеко? — спросил я, скукожившись от холода.
Ветер раздувал мою густую серебряную шерстку, словно фен после купания.
— Так ты сделал пару шагов! А знаешь, что глаза страуса больше, чем его мозг!
— А говорят курицы – глупые!
— А у морской звезды так вообще мозга нет!
С этими словами мы вошли в коровник, и в нос ударил сладкий запах молока.
Заметка
Инстинкт подсказывает мне, что голуби съедобны. Как и курицы. Интересно, есть ли между курицей, что дает мама и той, что живет в соседнем доме, общее? Стараюсь не нюхать Зефира. Не хотелось бы лишиться друга из-за собственной неосторожности.
Отредактировано: 04.04.2019