— Чего?
Незнакомец присел около Ниван, аккуратно взяв ее за руку. Боль от укусов сразу утихла.
— Ты… Ты тоже колдун! — она попыталась отпрянуть, но только скорчилась от боли, когда выдернула руку.
— Верно, — на его лице промелькнула досада. — Но бояться тебе нечего. Я уже говорил, что давно бы уже навредил, если бы хотел.
Незнакомец вновь бережно взял ее за предплечье, другой рукой сорвал широкий лист какого-то растения и приложил к ранам. Прохладный листок закрыл собой укусы, унося последние напоминания о недавней схватке.
Ниван лихорадочно соображала. Нужно понять, что делать. Можно ли ему доверять? Конечно, нельзя! С другой стороны, он говорил разумные вещи. Колдуна ей не победить, она сама это прекрасно понимала. А вот он…
— Какой тебе интерес? — Ниван смотрела на незнакомца с подозрением.
— Ммм?
— Почему ты предложил помощь?
Он наклонил голову так, чтобы их глаза оказались на одном уровне. Девушке сразу стало как-то не по себе.
— Колдун навредил многим. Не у тебя одной есть причины мстить.
Он немного помолчал.
— Как рука?
Ниван пошевелила пальцами. Боли не чувствовалось совсем. Пораженная внезапной догадкой, она убрала лист с предплечья. На коже розовели несколько свежих шрамов.
— Поразительно… — она снова перевела взгляд на незнакомца. — Ты правда сможешь сделать меня способной убить Колдуна?
Он кивнул. Что же, в любом случае, выбора у нее особо не было.
— Ниван. А как мне звать тебя?
— Гин.
* * *
На тяжелом, каменном троне сидел старик. Каждому, кто видел его, первым делом на ум приходило одно слово — древний. На коже не осталось ни единого ровного места, вся она была испещрена морщинами. Из-под тяжелых век на мир глядели вечно слезящиеся глаза, которые были, пожалуй, единственной частью лица, открытой людям. Лоб скрывала тяжелая корона, а все остальное пряталось за седой бородой, достающей почти до пояса. Мешковатые одежды цвета крови и пурпура делали фигуру массивной и угрожающей. Таким все видели Колдуна последнюю сотню лет.
— Слышал, в лесу снова появился человек с косой.
Огромный мужчина, больше похожий на медведя, недовольно сложил руки на груди, прислонившись к стене. Старик никак не отреагировал. Хотя, чего он ждал? Колдун почти не обращал внимания на своих подчиненных, даже в те случаи, когда ему могла грозить опасность. С другой стороны, чего бояться существу, который может практически все?
— Так ты для этого нас позвал? Ты всегда такой милый, когда речь заходит о папочке, Урс.
Женщина в длинном платье, на вид сотканном из нежного шелка, сидела на подоконнике одного из витражных окон, весело болтая ногами.
Мужчина нахмурился. Он терпеть ее не мог, особенно, когда она вела себя подобным образом.
— На твоем месте, Нера, я бы так не веселился. Лес был поручен тебе не для того, чтобы враги ходили по нему беспрепятственно.
Неуловимым движением она извлекла из широкого рукава тонкую трубку, быстро вращая ее в ладони, всем своим видом показывая скуку.
— Брось, ты же не всерьез беспокоишься? Очередной глупец возомнил себя героем, все мы знаем, как это заканчивается, верно?
На последнем слове она повернула голову к парочке, стоявшей в тени одной из колонн.
— Что думаешь, братик? — спросила одна.
— Нера права, — ответил другой. — Урс зря беспокоится, сестренка.
Мужчина заскрежетал зубами. Всегда она так, пользуется этими двумя, как игрушками. Лишь бы позлить его.
— Селена, скажи ты им. Ты ощущаешь лучше нас всех, ты должна была заметить.
Девушка, сидевшая на ступенях у трона, плавно обвела взглядом присутствующих. От вида бледной, почти светящейся кожи Урс всегда успокаивался. Такими же были и волосы, лежавшие у девушки на плечах.
— Я видела создание чудовищной силы прошлой ночью. Судя по всему, это и есть загадочный человек с косой. Разобрать сложно, но это создание может нам угрожать.
Нера фыркнула.
— Если вы всерьез боитесь за папу, можете развлекаться. Но я в этом балагане участвовать не намерена. Придумали тоже, защищать Колдуна.
С этими словами она быстрым шагом вышла из зала, звуки шагов многократно усиливались гулким эхом. Урс сжал кулаки. Зачем же еще Колдун подобрал всех их, как не для своей защиты?
— Ладно. Я сам разберусь с угрозой. А после нам нужно будет решить, что делать с Нерой.
Восприняв эти слова как конец собрания, все поспешили уйти, оставив Колдуна одного. За все время разговора старик даже не шевельнулся.
* * *
Со дня той роковой встречи в лесу прошел месяц. Солнце стало греть сильнее, мошкары стало в разы больше, так что Ниван почти не отходила от Гина, к нему эти маленькие твари предпочитали не приближаться. В большинстве случаев.
— У меня такое ощущение, что ты совсем не стараешься.
Девушка, обливаясь потом, пыталась отдышаться. Такие моменты она ненавидела больше всего. Можно было потерпеть, когда они часами стояли около какой-нибудь чахлой березы, потому что «тут благоприятная атмосфера», или «нужно учиться слышать окружение». Можно было даже получать удовольствие, когда наставник снова и снова заставлял отрабатывать удары. Но когда начинался спарринг… Нет, ну это издевательство! Он ведь даже оружие не достает! Как-то она спросила, где прячется коса, на что Гин ответил, что это всего лишь простой фокус. Выпендрежник.
— Ты бы… Хоть попробовал… Представить себя… На моем месте… — с начала тренировки прошло максимум минут десять, а Ниван уже была без сил.
Отредактировано: 12.07.2019