- Успокойся, маг, - скрипучий голос одного из них нарушил молчание.
- Мы не желаем тебе зла, - подхватил второй, подняв руки в знак мирных намерений.
Однако, на моих пальцах уже бесновалась молния. Мана уже текла в мою руку, электрические разряды становились всё сильнее и я, не в силах придумать чего-то получше, решил вобрать ману обратно, прерывая заклинание. Целую минуту я сражался с готовой сорваться в полёт электрической дугой, которая плясала в моей руке, как уж на сковородке и всеми силами старалась вырваться на свободу, однако, в конце концов, мне всё-таки удалось обуздать её и впитать обратно. Пошёл откат, я потерял где-то двадцать единиц маны.
- Умеете вы напугать, - проворчал я, тяжело вздыхая.
- Ты своим появлением напугал нас не меньше… - пожал плечами тот, что держал корку хлеба в руке.
- Однако, это даже хорошо, что ты здесь появился, - заключил второй.
- Да-да, хорошо, - вторил ему первый, - это облегчит нам работу.
- Какую работу? – нахмурился я.
- Не переживай, маг. Я сказал, мы не желаем тебе зла, - повторил тот, что стоял справа и выкинул корку хлеба куда-то в сторону.
- Если бы желали, ты бы даже не успел зажечь светлячок, - сказал второй.
- Ведь мы прекрасно видим во тьме, - добавил другой.
- Чудесно. Тогда, что вы здесь забыли, если не служите Шак-Казу?
- Как раз о нём и пойдёт наш с тобой разговор...
- Раз уж ты свалился на наши головы, - добавил иллитид, что стоял справа.
- Присядем, маг, - тот, что стоял левее указал рукой опустился прямо на землю, опёршись спиной о стену подземелья.
С недоверием оглядев кальмаров-переростков, неожиданно попавшихся мне на пути и не увидев ничего подозрительного, я вздохнул и последовал примеру. Какой смысл сопротивляться, если они, как он уже правильно сказал, могли убить меня ещё до того, как я зажёг светлячок. Значит, эти двое желают о чём-то договориться, что может быть мне на руку. Может быть, даже удастся извлечь из этого какую-то выгоду для себя. В крайнем случае, точка возрождения закреплена перед входом в подземелье.
- Раз уж ты собрался в поход на нашего малыша Шак-Каза, мы хотели тебя попросить о важной вещи.
- И о какой же? – прищурился я, с подозрением рассматривая иллитида.
Представитель подземной расы уже откинул капюшон и теперь я мог видеть его мерзкую харю во всей красе. Щупальца его постоянно двигались и извивались, выдавая некое нетерпение.
- Он нам нужен живым, маг.
- И если ты сможешь дать его нам живым, мы будем очень признательны, - поддержал второй, так же снимая капюшон.
Склизкая кожа этого иллитида была более тёмной, а глаза имели красноватый оттенок. Похоже, он был куда старше, чем его коллега.
- И насколько же признательными вы будите? – поинтересовался я.
- Зависит от твоего ответа, - проскрежетал первый, - что ты хочешь взамен?
Я ненадолго задумался. Судя по тому, что они обозвали Шак-Каза малышом, эти двое потенциально куда более сильные и высокоуровневые существа, чем мой противник. Значит, они пришли откуда-то из-за завесы, и потенциально могут знать о внешнем мире. К тому же, меня раздирало любопытство, чем же Шак-Каз так насолил своим соплеменникам, что они хотят заполучить его живьём. Конечно, судя по всему, первоначально они собирались взять его за жабры сами, но тут подвернулся я и, зная любовь иллитидов делать всё чужими руками, мне выпала уникальная возможность получить ещё один квест на голову кальмара-переростка. Однако, что мне попросить в «награду»? Здесь явно имеется какой-то подвох, раз он не стал уточнять. Мне нужно выбрать и, пожалуй, я уже нашёл самое ценное, что могут мне дать эти двое.
- Знание, - произнёс я и, немного погодя, добавил, - полные, объёмные исчерпывающие ответы на шесть моих вопросов.
- Похвальная жадность до знаний. Однако, как известно, знания ценнее любых сокровищ. Мы дадим всего два.
- Четыре. По одному сейчас и ещё по одному после поимки Шак-Каза.
- Три. Два сейчас, одно потом. Последнее наше слово, - сказал иллитид.
- Идёт. Однако, ответ не засчитывается, если ответа вы не знаете, - счёл нужным добавить я.
- Справедливое требование, - кивнул собеседник.
Задание: «Незваные гости: Этап 5» - Изменено на: «Сокрушите подземного владыку Шак-Каза!».
Задание: «Иллитида живьём» - Получено!
Живым поймайте подземного владыку Шак-Каза и доставьте к таинственным гостям из подземелий.
Награда: Опыт ??? Три знания (Использовано 0/3)
- Спрашивай, маг, - произнёс более старый иллитид.
Я задумался. Что же спросить, помимо обстановки вокруг? Причём, ещё большой вопрос, знают ли они об обстановке на поверхности. Понятное дело, я обязательно спрошу о Катарине, о территориях вокруг и возможных других игроках… и о чём же спросить ещё. Мне было очень интересно, зачем им понадобился Шак-Каз живьём, но я сильно не хотел тратить на это одно из знаний. Хотя… если они вдруг не будут знать о Катарине, у меня всё равно останется одно…
- Я хочу знать о том, почему вы явились сюда за живым Шак-Казом.
- Потому, что он не прошёл испытание и теперь обязан вернуться обратно, - сказал один из иллитидов и замолчал. Прошло несколько секунд, но продолжать они, кажется, не собирались.
- Кажется, мы договаривались об объёмных и исчерпывающих ответах, - нахмурившись, сказал я.
Парочка переглянулась, мне показалось, будто бы они о чём-то переговорили мысленно и, когда консенсус был достигнут, старый иллитид повернулся ко мне и заговорил.
#11937 в Фэнтези
#402 в Боевое фэнтези
#2115 в Фантастика
#313 в ЛитРПГ
литрпг, литстратегия, маги и магия
18+
Отредактировано: 06.09.2018