Заветная мечта серой мышки

Часть 1

Михаил

Мы стояли посреди аэропорта и ждали, когда объявят регистрацию на рейс. Мне было как-то не по себе от осознания того, что Марина просто бежит от своих проблем, пытается сбежать от самой себя. А ведь от себя не убежишь и не спрячешься. Это я уже понял давно.

– Марин, ты уверена в своем решении?

– Хак, если ты сейчас пытаешься тонко намекнуть мне на Ника, то будь так добр – заткнись, – огрызнулась и отвернулась от меня в другую сторону.

Это что-то новенькое!

Марина, сколько я ее знаю, всегда была спокойной, тихой, всегда принимала четкие и взвешенные решения и никогда не позволяла себе выражать эмоции. Даже когда она чего-то боялась, оставалась спокойной и непоколебимой. Тон голоса – ледяной и ровный. Словно в рабочем порядке приказы раздает направо и налево.

Сколько я не пытался, сколько не издевался (в прямом смысле этого слова), сколько не подначивал и сколько не прилагал усилий – все было напрасно. Ничего ее не брало. Ровным счетом ни-че-го.

И это было… Неправильно.

Человек должен ведь улыбаться, смеяться, плакать, в конце концов! А она будто камень. Вся эта история с Ариной и Павлом, конечно, немного выбила ее из колеи, и она позволила себе показать слабости. Первая слабость – Арина, лучшая подруга. Можно даже сказать – единственная. Вторая – я (куда же без меня, драгоценного). Третья, и самая главная, – Ник.

Этот парень всколыхнул что-то внутри нее. Задел что-то чувствительное, достал туда, куда всем остальным вход был заказан. Даже мне. Я знаю, что Маринка меня любит, несмотря на то, сколько она из-за меня мучилась. Только не позволяла она себе никогда показывать свои чувства кому-то другому.

Вот это больше всего напрягало и огорчало. Потому что она его не пустит, не даст шанса на проникновение в свое пространство. Поэтому и сбегает, прикрываясь делами компании.

– Марин, не обязательно лететь к черту на кулички. Можно найти выход из ситуации, если искать. Может, стоит попробовать? Он ведь тебе нравится! Я даже больше чем уверен, что это не просто симпатия и все взаимно с обеих сторон.

– С каких пор ты стал таким… – она повернула голову и оглядела меня с ног до головы, – не могу подобрать правильного слова. Таким, в общем, – и снова эта ее бесчувственная «оболочка».

– Каким?

– Не знаю, – пожала она плечами и повернулась ко мне всем телом. – Раньше ты не был столь чувственным и проникновенным.

Я только усмехнулся. Права Маринка, ой как права! Сам себя не узнаю с тех пор, как познакомился с Василией. Одна встреча – и эти ее глаза…

Что-то я отвлекся. Не время сейчас думать о девчонке.

– Марин, может, ты все-таки передумаешь? Это ведь не настолько срочно, дела могут подождать.

– Нет. Мне нужно все обдумать. И лучше всего, если я буду далеко отсюда.

– Ты хотела сказать, далеко от Ника, – не спрашиваю, утверждаю: уверен, что оно так и есть.

– Все, хватит. Уезжай, пожалуйста, сейчас. Я не люблю долгих прощаний и всего прочего в этом стиле. Ты знаешь.

Я только кивнул и обнял Марину на прощание.

– Хак, ты просто обязан ее найти, – шепнула мне Марина и отстранилась.

– Найду. Обязательно найду, – скорее я обещал это не Марине: обещал себе.

Смотря в окно своего кабинета, находящегося на высоте птичьего полета, я раздумывал над происходящим.

Неделя прошла с тех пор, как Марина улетела в Англию. Несмотря на каждодневные разговоры по скайпу, я по ней скучал. Она была единственным по-настоящему близким и дорогим для меня человеком.

Марина помогла мне увидеть и себя, и мир с другой стороны. Помогла понять некоторые важные вещи в жизни. Именно в моей жизни. Благодаря ей я изменил. Нет, не себя. Изменил свою жизнь. Кажется, только теперь я понимаю, что благодарен ей за все, что она сделала для меня.

Прячась за экраном монитора в другой стране, Марина представляла мне сухие отчеты о продвижении в делах и не позволяла даже намеков на что-либо, кроме работы.

Работа… Скорее увлекательное дельце моего покойного отца, которое он превратил в бизнес, приносящий бешеный доход. Мне нравилось то, чем мне приходится заниматься. Я знаю, что это точно мое. Так сказать, в крови.

А ведь раньше меня не волновали интересы отца. Все, что я делал и чем занимался, – это гулял на полную катушку и развлекался, разбрасывая деньги родителя направо и налево. Как не скатился до самых низов общества? Возможно, и наверняка бы скатился, только появилась Марина. Она как раз и вытащила меня из того дерьма, в которое я день за днем погружался.

Хрупкая, на вид совершенно беззащитная девчонка оказалась сильнее и упорнее меня раз в… Даже цифры такой назвать не смогу. Сколько я ей крови попортил – и все равно ведь не сдалась. И не зря!



Отредактировано: 06.12.2019