Завтра июль. Повести и рассказы

Город на горизонте. Рассказ

Город на горизонте

 

Вы — обычный человек. Вы живете обычной жизнью в обычном мире. И вдруг, за один день, за несколько часов одного дня, привычная жизнь рушится, расползается, как промокашка под дождем, и вы открываете, что шагнули прямо ОТСЮДА в бездонные черные глубины космоса, и впереди вас ожидают невероятные...

 

Эдмонд Гамильтон «Молот Валькаров», аннотация.

1954 год

 

В это утро я проснулась резко, будто бы от окрика. Но такое со мной бывало довольно часто, так что я не удивилась. Комнату наполнял серый предутренний полумрак, сквозь неплотно прикрытые шторы пробивался обманчивый серый свет. Я встала, подошла к окну, а потом принялась торопливо одеваться. Делать это заставило меня то, что я там увидела.

Окна моей комнаты были обращены на восток и выходили на набережную, и я, если просыпалась достаточно рано, могла увидеть рассвет, занимающийся над городом. В это утро небо, отраженное рекой, показалось мне особенно удивительным: чистый, ровный градиент от ярко-желтого до темно-синего. Силуэт города был черным, четким, словно его вырезал художник из специальной бумаги, со вниманием отнесясь даже к небольшим деталям вроде труб теплоэлектроцентрали, вышек линии электропередач или вытяжек на крышах зданий.

Сунув фотокамеру в сумку, я ринулась к двери. Отец и мать уже встали – обоим нужно было отправляться на работу. Вид у них был сонный, и, кажется, они были недовольны моей возней, особенно суетливостью, с которой я одевалась. Я обменялась с ними парой ничего не значащих фраз и выскочила из дома.

Не то чтобы мои родители не одобряли моего увлечения фотографией. Просто иногда оно, с их точки зрения, не оправдывало такого поведения. В свою очередь, я не могла не признавать, что и мне порой оно доставляло чересчур много хлопот, потому что иногда просто не можешь остановить себя, заставить себя что-то не сделать. Вот как в это утро…

Нет, дело было, конечно, совсем не в утре. Дело было в пейзаже, который я каждый день своей жизни видела из окна и который, несмотря на это, мне никогда не надоедал. Более того: я была готова фотографировать его в разные времена года, при разной погоде, с разных точек. Если я не фотографировала его, мне хотелось его рисовать, но рисовать я почти не умела, так что получалось так себе, гротескно, неправдоподобно – лучше было все-таки фотографировать. В этом пейзаже будто бы не было ничего необычного, и в то же время он притягивал меня, словно загадка, изо дня в день маячащая перед глазами. Словно зашифрованное послание, которое я никак не могла разгадать. Порой я испытывала приступы отчаяния из-за того, что не понимала, почему меня так тянет к этому пейзажу, почему мне так важно иметь возможность видеть его.

В это утро мне не повезло. Я слишком долго собиралась – так я решила, когда выскочила на берег. Удивительный градиент померк, сменившись серо-голубым тоном. Странно и обидно было видеть, как быстро изменилось небо. Но сделать я ничего не могла. Настроение испортилось, и я вернулась домой.

Родители собирались на работу.

 - Что случилось? – спросила меня мать.

 - Свет ушел, - ответила я, но тут же забыла и вопрос, и ответ.

Видение удивительного неба, его зеркального отражения в реке и черной рубчатой полоски города стояло у меня перед глазами. При этом словно что-то крутилось у меня в голове, но я никак не могла ухватить эту мысль… или ощущение.

Неожиданно для самой себя, едва раздевшись, я принялась снова одеваться, причем с гораздо большей торопливостью, чем в прошлый раз. Едва зашнуровав ботинки, я снова выскочила из дома. Мать что-то крикнула мне вслед, но я не разобрала ее слов.

Вскоре я снова стояла на берегу. Серое небо, серая река – чуть темнее, чем небо – все было так, как я оставила это несколько минут назад. Нет, пейзаж не мог измениться так быстро. Может быть, то, что я видела из окна, было не настоящей картиной, а иллюзией, обрывком сна, который окончился не сразу после того, как я встала с постели?..

Я уже начала раздумывать о том, что буду делать теперь – возвращаться домой не хотелось, собираться на учебу было еще рано… Как вдруг небо над горизонтом начало стремительно светлеть, словно солнце решило ускориться и взойти как можно быстрее. Небо стало оранжевым, желтым, и над резко очертившимся силуэтом города в воздух взметнулся сияющий шар – солнце! Только странное солнце – дикое, словно сорвавшееся с цепи. Оно неслось по небу, словно все во Вселенной вдруг закрутилось быстрее, и в считаные секунды поднялось так высоко, как будто бы прошло несколько часов. Но это было еще не все. Следом за одним солнцем, озарившим горизонт, в небо взметнулось другое. По размеру оно было таким же, но, в отличие от первого, гладкого и сияющего, оно было темно-красным, в ямах и рытвинах, и светилось тускло. Его круглая форма не полностью виднелась на небе. Тем не менее, второе солнце быстро догнало первое, и они закружились и принялись носиться, не то играя, не то охотясь друг на друга. Я выхватила камеру и закрутила объективом, пытаясь поймать в фокус это странное явление – когда еще такое увидишь, а тем более сфотографируешь!

Оба солнца метались по небу, закладывая головокружительные виражи. Я нажимала на кнопку спуска затвора, надеясь, что хотя бы несколько кадров получатся удачными. Но тут страшное, обессиливающее предчувствие заставило меня опустить камеру. Я оглянулась в сторону, где солнце всходило раньше – в обычные, нормальные дни…



Отредактировано: 28.02.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять