ЗЕЛЁНЫЕ ХИЩНИКИ
(из цикла «Миша и Маша – юные путешественники»)
– Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома, – наставительно изрёк дедушка Полиект Кузьмич, подняв указательный палец к потолку. Подмигнул внучатам: – Кто сказал?
– Не знаю, – честно призналась Машутка.
– А я знаю, – растянул рот в лягушачьей – от уха до уха – улыбке Мишутка. – Это Анатоль Франс сказал. – Пояснил с умным видом, специально для младшей сестрёнки: – Анатоль Франс – это писатель такой, французский.
Признаться честно, фразу Анатоля Франса Мишутка вычитал в интернете. Но уточнять этого не стал, дабы не подрывать свой авторитет в глазах Машутки. Ведь Мишка слыл в семье известным книгочеем. Бабушка с умилением качала головой, приговаривала: «Не читает книги – глотает».
В свои одиннадцать с маленьким хвостиком Мишутка уже добрался до верхних полок папиной библиотеки. До тех самых, где стояли книги Жюля Верна и Луи Буссенара – тоже, между прочим, французов.
На радость юному глотателю книг, Верн с Буссенаром насочиняли целую кучу увлекательнейших приключенческих романов. Их герои путешествовали по различным экзотическим странам, охотились на диковинных зверей, сражались с разбойниками и пиратами, искали клады и затерянные сокровища. Вместе с ними путешествовал-охотился-сражался-искал и Мишутка. Соорудит, бывало, из кресел, подушек и одеял «вигвам», заберётся туда с фонариком, и читает, читает, читает. Начитается – и бредит дальними странами. То Африкой, то Австралией, а то и вовсе – какой-нибудь Южной Америкой. Мало того, что сам «заболел» приключенческой лихорадкой (так обозвал сей удивительный недуг дедушка), так ещё и Машутку заразил. Теперь вот на пару «хворают».
Как-то раз вооружились озорные хворуны половниками да кастрюльками, вскарабкались, словно на Эверест, на второй этаж своей двухъярусной кровати, и ну наколачивать в импровизированные тамтамы. Наколачивают и скандируют:
– Хотим в экспедицию! Даёшь экспедицию! Э-кспе-ди-ци-я! Э-кспе-ди-ци-я!! Э-кспе-ди-ци-я!!!
Дед прищурился, подкрутил пышный будёновский ус, сказал:
– Будет вам, шалуны, экспедиция. Вот через пару месяцев начнутся у вас летние каникулы – и отправимся мы в вами в путешествие. Только, чур, учебный год закончить на хорошо и отлично. Двоечники с троечниками мне в экспедиции не нужны.
– Есть закончить учебный год на хорошо и отлично! – пообещали пострелята. Побросали кастрюльки с половниками, поспешили вниз, за письменный стол – уроки делать.
Слово своё озоруны сдержали – ни тройкам, ни двойкам в их дневниках места не нашлось. Настал черёд деда своё обещание исполнять. Зашёл в детскую, откашлялся, начал как всегда издалека, со слов известного французского писателя Анатоля Франса (любил Полиект Кузьмич ввернуть в разговоре какую-нибудь цветастую фразочку). Когда Мишутка блеснул эрудицией, безошибочно определив автора подходящей к случаю цитаты, дедушка сказал:
– Молодец, правильно! А теперь, мои юные математики, ответьте мне на такой вопрос. Раз один день в экспедиции даёт больше, чем десять лет, проведённых дома, сколько лет просиживания в четырёх стенах нам заменит десятидневное путешествие в удивительный край?
– Сто лет! – на этот раз опередила брата с правильным ответом Машутка.
– Точно! – расплылся в довольной улыбке дедушка. Вновь поднял указательный палец к потолку, сказал: – Целый век!
– А в какой «удивительный край» мы отправимся? – полюбопытствовал Мишутка. Тут же предположил: – В Индию? В Новую Гвинею? Или на Амазонку, пираний ловить?
Полиект Кузьмич рассмеялся:
– Нет, пираний мы ловить не будем. Но вкуснейшей ухой я вас угощу, обещаю... А отправимся мы с вами не в Индию, и не в Новую Гвинею. И даже не на Амазонку.
– А куда? – спросили внучата.
– На Оку! – торжественно возвестил дед.
– На Оку-у? – разочарованно протянул Мишутка. Мальчик поник, опечалился.
– Что-то случилось? – встревожился дедушка.
– Ничего, – вяло махнул рукою Мишка.
– Отчего же ты тогда загрустил?
– От известия, что мы на целых десять дней поедем на Оку.
– Вот тебе раз, – удивился дедушка. – И чем же тебе Ока не угодила?
– Ну разве можно назвать удивительным краем побережье реки в самом центре Европы? – вопросом на вопрос ответил внук.
– Конечно! – воскликнул Полиект Кузьмич. – Ведь на Оке столько поразительных красот и чудес!
– Какие, спрашивается, чудеса могут быть на Оке? – пренебрежительно фыркнул мальчуган.