Жена Фараона

Глава первая

   С самых малых лет я грезила Египтом. Эпоха древности, колоссальность пирамид, которые я видела в детстве, посещая эту страну с родителями, разбудили во мне настоящего историка-исследователя. И хотя моя работа не была связана напрямую с исследованиями Египта, а все больше превращала меня год за годом в архивного червя, которого и не видно из-за многочисленных полок с книгами, я не оставила своих увлечений, а потому все свободное время посвящала изучению пирамид и династий, в записях о которых было больше путаницы, чем истины.

 Сейчас, когда Леська вдохновила меня на, наверное, первый отпуск за весь мой пятилетний рабочий стаж, я хотела оказаться в Египте снова. Постоять у пирамиды Джоссера, погулять вокруг мастабы номер семнадцать, прикоснуться ладонью к идеально отполированным и подогнанным друг к другу гигантам-каменным блокам.

 Моя лучшая подруга так обрадовалась, что я хоть куда-то собралась выбраться, что даже решила помочь мне с выбором турфимы. Ей хотелось, чтобы я, получив массу эмоций, заразилась путешествиями и начала жить в реальности, а не в книгах. Перешарив весь интернет, она наткнулась на ИАЕ – Институт Аномального Египта. Это была группа таких же двинутых на Древнем Египте историков, как и я, а так же просто любителей, которые организовывали эксклюзивные туры в Египет. Проживание в комфортных условиях, отдых и посещение самых закрытых памятников Древности. Обещали показать даже те места, куда не водят обычных туристов.

   Вдохновленная данной перспективой, я подгадала отпуск и, скопив немалую сумму, стала обладателем путевки от ИАЕ, которую сейчас и сжимала в руках. В другой руке я держала чемодан на длинной ручке и ждала, пока появится сопровождающий – Дмитрий, который должен нас был встретить в аэропорту Москвы. Я уже начала было паниковать, что про меня забыли или просто кинули, как кто-то похлопал меня по плечу.

- Привет, красотка! А вот и мы! Нас немного, но мы в тельняшках! – расхохотался Дмитрий.

    Гида сопровождала компания из двух, уже в возрасте, мужчин и одной женщины, лет сорока пяти. Перезнакомившись, и выяснив, что мужчин зовут Алексей и Сергей, а женщину Жозефина Ивановна, я, расслабившись, последовала на посадку.

   Летать я не боялась. Подумаешь, полет! Вот гораздо страшнее – это вода. С детства не любила плавать. О том, чтобы покататься на круизном речном трамвайчике по Москве-реке даже и речи не шло. Именно поэтому я пропустила собственный выпускной в школе.   Помнится, потом одноклассники ржали, что Юлька Мартынова трусиха и синий чулок. Ну чулок и чулок, подумаешь! Внешность, кстати, у меня не чулковая – меня устраивает. От природы темные прямые волосы, перекрашенные в каштановый цвет, доставали мне до лопаток. Глаза синие, нос с небольшой горбинкой, а кожа смуглая. Рост у меня был невысокий, а телосложение не худое, но и не толстое. Жилистое, я бы сказала.

   Когда посадка закончилась, я с наслаждением откинулась на спинку кресла и достала книгу известного ученого. Он рассказывал о тайнах кладки мастаб, убеждая, что строили их вовсе не фараоны, а цивилизация, что зародилась гораздо раньше их.

- Я тоже его читал! – подглянул ко мне в книгу Дмитрий. – Шикарный дядька! Жаль, что не довелось познакомиться.

Я, увлеченная чтением, кивнула.

-  Читаешь про семнадцатую мастабу? Ту, про которую подозревали, что она инопланетный бункер? – никак не хотел умолкать гид.

Я, прикрыв книгу, посмотрела на своего попутчика.

- Да. Вы что-то о ней знаете? – решила проявить вежливость я.

- Если хочешь, могу организовать туда поход, – Дмитрий перешел на заговорщицкий шепот, - туда, куда не пускают всех… Наша команда туда не будет заходить, но для тебя и за отдельную плату…

Едва я услышала его предложение, как мир перестал для меня существовать. Чтобы я, да упустила такую возможность?!

- Хочу! – выпалила я.

                                                                         ***

   До Каира мы долетели, разбавляя время разговорами о давно минувших днях, о достопримечательностях, которые желали бы посмотреть, немного поспорили о том, отличаются ли кардинально пирамиды четвертой эпохи династии фараонов от остальных или нет.

-Это определенно был прорыв! - убеждал меня Дмитрий, потрясая моей же книгой о династиях Древнего Египта. - Скачок в технологиях! Изменился стиль кладки пирамид и мастаб. Вначале они использовали камни и глиняный раствор, которым их просто склеивали, затем стали использовать кирпич-сырец, ну а четвертая династия достигла пика технологии. Ты видела многотонные глыбы из которых состоят постройки этой эпохи?

   Я скептически хмыкнула. Ещё бы я не видела! Да я столько литературы о них перелопатила. Суть в том, что все пирамиды как пирамиды, а четвертая династия выбивается совершенно уникальными техниками обработки и транспортировки камней. Это именно о них идёт речь, когда люди делают круглые глаза и говорят о том, что сотворить это чудо было просто невозможно. Даже современные подъемные краны не все могут тягать подобные камушки весом в несколько тонн. А подгонка? Они идеально ровно прилегают друг к другу.

- Я считаю, что их вообще фараоны не строили. Слишком отличается стиль. - сообщила я свои домыслы. - Только представь, что эти семь пирамид были построены значительно ранее. А остальные лишь достраивали фараоны по их подобию.



Отредактировано: 07.01.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять