19.
Когда солдаты Геныча закончили запланированную работу на своём участке, до конца рабочего дня ещё было время, и на других участках ещё работали.
Солдаты оставили инструменты и сели на перекур. Сержант подошёл к Генычу и доложил о выполнении приказа.
-Хорошо, - ответил Геныч, подойдя к солдатам, - Пока отдыхайте.
-А как же перевыполнить план, товарищ лейтенант?
-А это уже по желанию. Я не имею права вас заставить. То, что от вас требовалось, вы сделали.
Геныч отошёл к соседнему участку, не имея желания давить на солдат и дав им возможность выбирать самим.
Когда, через несколько минут он подошёл к ним, часть солдат работали, а часть сидели на земле и курили. Геныч сразу определил, чьими силами сержанты решили перевыполнить план.
-Отставить! Строиться!
Солдаты построились.
-Значит так, товарищи бойцы! Если у вас есть желание перевыполнить план, то пожалуйста! Но только всем личным составом! Проявления дедовщины на рабочем месте я не допущу. Приказ один для всех, и выполнять его всем, не зависимо от звания и срока службы. Всё ясно?
-Так точно..
-Что решили, работаете дальше или отдыхаем и ждём погрузки? - Геныч подошёл к сержантам.
-Работаем, - ответили сержанты.
-Хорошо, занимайте рабочие места.
Геныч видел, что люди устали и не хотел заставлять их делать больше, чем от них требовалось. Он уже им был благодарен и перед погрузкой в машины построил их и объявил благодарность за хорошую работу и перевыполнение нормы.
Собрав инструменты, личный состав погрузился в машины и направился в расположение части.
По прибытии солдаты были отправлены сначала в умывальник, затем в столовую на ужин. После чего Геныч провёл перекличку личного состава и отправил их спать, дав команду отбой.
Когда он устало вошёл в свой вагончик, Рябинин уже был дома и ждал его, чтобы поужинать. Сразу после Геныча зашёл Соловьёв, пряча за пазухой бутылку вина.
-Геныч, наконец-то ты пришёл, я уже заждался, всё выглядывал тебя. Спасибо, жена тебя в окно заметила. Ребята, у меня новость и есть повод выпить.
-Интересно, что за новость? - разглядывая этикетку на бутылке, спросил Рябинин.
-Ребята! Я скоро буду отцом!
-Вот это новость! Да, за это грех не выпить! Ну, Соловей, молодец! Поздравляю! - Рябинин сжал в своих медвежьих объятьях щуплого Соловьева так, что тот закряхтел.
-Потише, задавишь его! - воскликнул Геныч.
-Ничего! Пусть привыкает! Теперь его жизнь не так давить будет! Это ж какая ответственность! Подумать только, наш Соловей ПАПА! Поздравляю!
-Спасибо, ребята. Я и сам придти в себя не могу.
Они налили в кружки и, чёкнувшись и произнеся тост «За маленького Соловейчика», выпили до дна.
-Ну всё, я больше не буду, дальше без меня. Меня жена ждёт, ей сейчас нельзя волноваться.
Соловьёв ушёл, а Геныч с Рябининым осушили бутылку, попутно обсудив впечатления прожитого дня и легли спать, потушив свет.
20.
В 7.40 следующего дня Геныч был у палатки своей роты. Подъём должен был начаться 10 минут назад, но снаружи движения не наблюдалось. Геныч открыл дверь палатки и вошёл внутрь. Тяжёлый воздух закрытого помещения ударил в ноздри так, что Геныч едва не покачнулся.
-Как же вы тут спите, - проворчал Геныч.
Войдя внутрь, он увидел, что только молодые встали и заправляли свои постели, остальные всё ещё спали, не обращая внимания на Геныча.
-Дневальный, в чём дело?
Дневальный стоял перед Генычем по стойке смирно и молчал.
-В чём дело, я спрашиваю? Доложить по форме!
-Спят, товарищ лейтенант, говорят, вчера устали…
-Устали значит… Рота подъём! - крикнул Геныч на всю палатку.
В этот момент мимо него пролетел сапог и стукнулся о брёвна палатки, Геныч едва успел увернуться.
-Та-ак, - протянул Геныч, поднимая сапог. – Дневальный, чей сапог?
Дневальный опять молчал.
-Принеси-ка мне пару.
Молодой солдат стоял, не решаясь двинуться с места.
-Дневальный, в чём дело, я спрашиваю? Я прекрасно видел, кто это сделал! Его фамилия?!
-Сержант Фролов...- опустив голову произнёс молодой солдат и двинулся за вторым сапогом.
-Значит Фролов… Хорошо...- выдержав паузу, Геныч продолжил, - Значит, не выспались? Хорошо, можете спать, сколько вам нужно, прошу прощения, что нарушил ваш сон. Как только выспитесь, я жду вас на плацу. После подъёма прошло уже 10 минут. Значит эти 10 минут будем делать утреннюю гимнастику, в виде бега. Но это время ещё не полное. Отсчёт прекратится, когда все, в полном составе будут на плацу. То есть, чем больше будете спать, тем больше будете разминаться. Если не успеем на погрузку, значит, после разминки сделаем марш бросок на 8 км до объекта. Если не успеем выполнить план до конца рабочего времени, вечером будем разминаться таким же способом в обратном направлении. Сладких снов, товарищи бойцы!
Геныч говорил спокойным тоном, чётко выговаривая каждое слово так, чтоб смысл его слов доходил до всех. Взяв сапоги Фролова, добавил:
-А сержант Фролов у нас будет делать разминку босиком. Я так понял, обувь ему не нужна.
Он не собирался подходить к койке сержанта, зная, что без труда узнает его на плацу.
Выйдя из палатки, Геныч направился на плац и уже через две минуты солдаты его догнали, а через пять стояли ровным строем в полном составе.
-Молодцы! - Геныч подошёл к босому сержанту, и усмехнулся, - Как самочувствие, сержант?
Потом скомандовал:
-Взвод! Налево! Бегом, по кругу, марш!
Солдаты побежали вокруг плаца. Время шло и Генычу совсем не хотелось опаздывать на погрузку, поэтому через пять минут он скомандовал:
-Шагом, марш! Перейти на гусиный шаг!
#45792 в Любовные романы
#928 в Исторический любовный роман
#7788 в Короткий любовный роман
любовь и дружба, военные приключения, бам ждв
18+
Отредактировано: 22.11.2019