Жизнь и приключения Геныча на Баме

Часть 21

39.

Однажды утром, в последних числах мая, Геныч проснулся и увидел, что Рябинина нет в вагончике. Поначалу, это ему не показалось странным, он подумал, что Рябинин просто вышел. Но спустя пол часа, он заволновался. Друга нигде не было и с утра его никто не видел.

Рябинин появился как раз перед тем временем, когда надо было объявлять подъём в роте.

Он пришёл весь мокрый, раскрасневшийся и очень довольный. В руках у него красовался огромный букет цветов.

Геныч сразу понял в чём дело и для кого цветы.

-Сумасшедший! Тебе что, дня не хватило бы? Зачем надо было в такую рань?

-А ты бы хотел, чтоб я их ей на площади подарил? - съязвил Рябинин. - Утром меня никто не видел и меньше вопросов лишних. Сегодня я на трассу, а когда вернусь, отнесу ей.

-Ну? Может быть скажешь, с чего вдруг ты наконец решился?

-А куда мне деваться? Загнала меня девка в угол. Понимаешь, тут такое дело... Карьера военного меня не привлекает, не моё это. А мой срок кончается, мать домой зовёт. А уеду без неё, с ума сойду. Надо что-то решать, но для этого приходится идти на уступки.

-Да, друг Рябинин. - протянул Геныч. - Уступишь сейчас и потом всю жизнь уступать будешь.

-Знаю. Дарья, она с характером, она свой шанс не упустит. Но люблю я её, такую, какая есть, люблю. И если и она меня любит, думаю, всё у нас будет нормально.

-Ну что ж, рад слышать, что ты, наконец, поумнел, хоть и вынужденно. Желаю тебе удачи. А сейчас пойдём, опаздываем уже.

Рябинин поставил цветы в банку и быстро вышел вслед за другом.

Но Даша цветов из рук Рябинина так и не получила.

Утренний поход по тайге обернулся плохо для Рябинина. На следующий день у него резко поднялась температура и его отправили в санчасть. Пока он туда добрался, был уже совсем плох и едва не терял сознание. В санчасти у него определили острый клещевой энцефалит и вертолётом отправили в госпиталь.

Даша ничего не знала, так как в тот вечер, когда его отправляли, была у себя и занималась стиркой. Она была так занята, что не обратила внимания на пролетевший вертолёт.

-Мало ли, зачем летают. - подумала Даша, когда услышала звук.

Когда Люба пришла домой, Даша уже почти управилась со всеми делами и что-то себе напевала, домывая посуду.

-Даша? - Люба остановилась в нерешительности, поняв, что подруга ничего не знает. - Даша, ты что такая весёлая?

-А что?

-Ты что, ничего не знаешь?

-А что я должна знать? - лицо Даши выразило тревогу, - Что-то случилось?

-Рябинин.

-Сергей?!- кастрюля выпала из её рук и загремела по полу. - Что с ним?!

-Ты только не волнуйся, он жив. Но ему очень плохо, его укусил клещ, и похоже, энцефалитный. Его отвезли в госпиталь, на вертолёте. Ты слышала, наверное, вертолёт пролетал?

-Слышала...- одними губами прошептала Даша, чувствуя, как у неё подкашиваются ноги.

-Даша, что с тобой? Не дури, слышишь?! Всё будет хорошо!

Люба брызнула водой в лицо побледневшей Даше, после чего Даша вскочила и выбежала из вагончика. Через минуту она барабанила в дверь Геныча.

-Гена! Гена, открой! Пожалуйста!

Когда Геныч открыл, она ворвалась в комнату, вцепилась в Геныча и закричала:

-Расскажи! Что случилось?! Как это произошло? Не молчи, слышишь?!

Геныч и сам ещё не мог прийти в себя после случившегося. А с приходом Даши и вовсе растерялся. Он лишь перевёл свой взгляд на банку с цветами и тихо произнёс:

-Вчера утром он ходил за ними...

Даша вынула цветы из банки и прижала к груди:

-Это я! Это я во всём виновата! Какая же я дура! Это всё из-за меня.

Она опустила лицо в букет и зарыдала.

-Не надо, Даша. Не плачь. Всё будет хорошо, вот увидишь. Ты ни в чём не виновата. Это такая природа здесь. Здесь полно этих клещей. Ты ведь знаешь, прививку же делала. Рябинин тоже прививку получил, у него должна быть лёгкая форма, без осложнений. Не волнуйся, он парень крепкий, он выздоровеет, вот увидишь.

Даша вскочила и снова вцепилась в Геныча:

-Гена! Отвези меня к нему! Пожалуйста!

-Даша, сейчас нельзя. Завтра утром я сам тебя отвезу.

-Почему ты не понимаешь?! Я должна быть рядом с ним. Ему плохо! Я люблю его!

-Даша, пожалуйста, успокойся. Сейчас ты ему ничем не сможешь помочь. Сейчас вокруг него медики, они делают всё, что нужно. Они спасут его. А завтра мы к нему поедем, и ты останешься с ним. И ты за ним будешь ухаживать. Нужно только подождать до утра.

Вошла Люба. Она обняла подругу и стала её успокаивать.

-Ничего вы не понимаете! - запричитала Даша. - Я ведь сюда ради него приехала. Какая же я дура. Он мне предложение делал, а я… Я никогда себе этого не прощу.

Слово за слово, Даша рассказала им всю свою историю. Так прошла ночь, а на утро Геныч отвёз Дашу в госпиталь, перед этим отпросив её у начальства.

Рябинин больше недели валялся в бреду. А когда очнулся, первое, что он увидел, это склонившуюся над ним измученную Дашу.

-Ну наконец-то! - воскликнула Даша и слёзы радости ручьями полились из её глаз. - Я уже боялась, что ты никогда не проснёшься. Я думала, что умру здесь рядом с тобой! Пожалуйста, не говори ничего, тебе ещё нельзя. Теперь ты пойдёшь на поправку и всё будет хорошо, я с тобой.

Рябинин лишь слабо улыбнулся и снова провалился в сон. После этого ему становилось лучше с каждым днём. Крепкий организм, хоть и медленно, но справлялся с болезнью. Когда он смог сказать первое слово, Даша была рядом.

-Даша, - с трудом выговорил Рябинин, - Ты мне сына родишь?

-Серёженька! Горе ты моё, луковое! - заулыбалась Даша. - Отойди сначала, а потом будет у нас и сын, и дочка. Сколько ты захочешь.

Больше говорить он пока не мог и на пальцах одной руки показал два, а потом поднял вторую руку и показал ещё два.



Отредактировано: 22.11.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять