Вернувшись домой Жавер уже в полную силу, не опасаясь последствий в виде лишения работы,приступил за дело. Взял лист бумаги чернила и первое жt что написал было " Ревность".
Эсмеральда девушка довольно красивая по этому многие с циркачей пытались ухаживать за ней. Но насколько понял з разговоров граней она не переходила-чисто дружеские отношения и не более того. Правда это все относительно.Возможно кто та приняла это за отношения иного рода и увидел Феба в лесу с ней не удержался и в припадке ревности пустил в дело нож.В пользу этой версии говорит тот факт что цыгане,которые составляют значительную часть циркачей, з детства обучены обращению с холодным оружием (уж на что а на поножовщину в таборах и при стычках с местными Жавер насмотрелся) и все включительно с женщинами имели ножи.Женская ревность-один из самих частых мотивов. И тогда картина преступления выглядела несколько иначе. Жена одного с циркачей приревновала Эсмеральду к своему мужу и решила избавиться от неё рас и навсегда. Проследив за ней выбрал укромное местечко и решилась. Но неожиданно на пути встал молодой и сильный Феб. Понимая что в открытом противостоянии она потерпит полного разгрома она метнула нож, но промахнулась и вместо Эсмиральды попала в Феба
-C броском и в общем натянуто — сам себе признался Жавер — Но в принципе довольно реалистично и вполне рабочая версия.
Дальше на листе появилась надпись "Феб". Капитан, который стал полковником и фактически в генеральской должности-такое стремительное повышение по службе не могло быть случайным.Так же Феб что называется " подсидел" ряд сослуживцев и скорей всего нажил этим если не врагов то недоброжелателей так точно.В принципе за подобные вещи можно было в кое у кого поспрашивать и выяснить подробности.Тут он знал как и что делать, но дальше появилась самая загадочная версия:
" Клод Фроло "
Собственно говоря это била даже не версия, а нюанс который состоял он с одних загадок.Какие дела могли связывать цыганку с настоятелем собора ? Отбросил всевозможные пошлости которые помимо воли лезли в голову Жавер припомнил что монах, упомянул об том что Эсмеральда просила помощи в него. Какого рода ? С какой целью? Не ясно.И второй не мало важный момент-именно священник намекнул что надо покопаться в биографии Феба чем так ловка отвёл внимания от себя.
Если действия по первой и второй версии были предельна ясны, то как разъяснить нюанс он не понимал. На встречи было чётко сказано что их дела тайна исповеди и ничто на свети не сможет заставить священника её разгласить.И как подступить к этому делу он не имел ни малейших подозрений.
Тихое кафе возле Версаля была переполнена народа, в основном молодыми парочками с высшего сословия так что на очередную сидевшею на веранде по началу никто внимания и не обращал.Лишь подойдя по ближе официант заметил что "молодыми" их назвать довольно сложна, как и старыми. Мужчине и женщине на вид было лет тридцать тридцать пять. И ещё было явно заметно что мужчине здесь не комфортно: совался на стуле как будто ему была не по себе что явно чувствовалось.
-Успокойтесь Жавер - сказала дама в белом платье заправляя за шляпку тоже белого цвета с цветами на ней такие же белокурые волосы и рассматривая себе в зеркальце-а то вы нас выдадите.Выпейте что та. Расслабьтесь.Официант.
-Да мадам-учтиво проговорил официант.
- Мне рюмку коньяку.Кофе, только не очень крепкий.И что там сегодня с фирменного ?
-Есть бисквитный тортик с джемом и ванилью.
- Пусть будет тортик и парочку эклеров. А вы что будете? Не скромничайте
-Кофе-вымучено выдавил он и добавил-самой крепкий который только возможно.
-А к кофе магу посоветовать...-но договорить официанту не дал клиент.
-Благодарю я не люблю сладкое.
Подождал пака принесут заказ и начали неспешной разговор.
-А вы довольно хорошо выглядите как для покойника господин инспектор.
-Не понял вас — искрении удивился мужчина не понимая как эму на это реагировать.
-В Британии, откуда я прибыла, в газетах проследовало сообщения что вы покойник господин инспектор.
-Бывший-довольна мягко, но решительна поправил он.
-Ах да.Проста когда слышишь где то в толпе Жавер, то помимо воли как то "инспектор" Ну не представляетесь вы без полиции - и сделал несколько глотков коньяку добавила -В прочим и как полицию без вас.
-Как и двор без баронессы Мари Хез-ответил на это Жавер.
С баронессой Хез он в первый раз встретился когда, расследовал дела Леонардо Вампе. Она была одной с пострадавших и первая припомнила об художнике который крутился по дому выбирая лучше место для написания портрету и явно затягивал процесс (то освящение эму не то, то портрет нуждается в доработке) До этого никто не обращал внимания на это . Списывалось на творческую натуру и сложность работы ведь поспевал он всегда в срок,ну как минимум сильно не затягивал.
Вторая встреча произошла при более серьёзных обстоятельствах.Была ограблена резиденция короля Франции — Версаль К тому времени правда это уже был музей. Чем и воспользовались преступники — под видом посетителей проникли на территорию и затерялись там.Потом ночью вышли с укрытия и украли несколько ценных картин и некоторые ювелирные украшения, а потом с утра вышли с первой группой.Обнаружили факт кражи чисто случайно — уборщица стирая пыль умудрилась унюхать свежую краску на полотне с прошлого века.Дело могло бы стать громким если бы не одно но -с дворцов скандалу предпочитают не выносить.Тогда и пересеклись пути дорожки Жавера и Мари Хез.
#8155 в Фанфик
#2233 в Фанфики по книгам
#11237 в Триллеры
сильный герой, новая жизнь, отношения людей
16+
Отредактировано: 29.09.2018