И вот тогда я бросилась бежать! Филипп? Особо опасный преступник? Сообщник? Да ему всего шестнадцать! Он и использовать магию толком не умеет. Как? Как можно обвинять подростка в таком преступлении? Взлетела по ступенькам постоялого двора, помчалась по коридору – и только перед нашей дверью остановилась, стараясь отдышаться. Постучала – тишина. Постучала еще раз – снова ничего. Толкнула дверь, и она со скрипом отворилась. Пусто!
- Фил, - прошептала обессилено. На этот раз его действительно не было. Оставила покупки и поспешила обратно в общий зал, где всех встречал улыбчивый хозяин.
- Добрый день, - поздоровалась с ним.
- А, Мартина! – обрадовался тот неизвестно чему. – Небось, за обедом?
- Нет, пока нет. Скажите, дядюшка Дон, вы не видели моего брата? Он ушел и не сказал, куда.
- Как же не видать? Видел, - качнул тот седоватой головой. – Ушел почти сразу после тебя.
- Куда же он ушел?
- Не беспокойтесь, милая. Вернется, не маленький. Лучше покушайте пока, похлебка особенно удалась.
- Нет, я дождусь брата.
Искать? Где? Пойти домой к Вейранам? Но там Фила ждут. Он ведь не безумец, чтобы туда соваться. Или все-таки… Додумать я не успела. Дверь комнаты распахнулась, и на пороге возникла моя пропажа. Запыхавшаяся, слегка чумазая – и совершенно невредимая.
- Филипп! – кинулась к нему.
- Ты почему не запираешь двери? – увернулся он и обошел меня. – Опасно ведь.
- Не опаснее, чем бродить неведомо где! Ты зачем ушел один? Ты чем вообще думал?
- Думал головой, - хмуро ответил он. – А ушел, потому что вдвоем мы привлечем больше внимания. Вот.
Опустил на стол кошель, полный монет.
- Это откуда? – спросила тихо.
- Из нашего дома, - подтвердил Филипп мои худшие опасения. – Охрану сняли – поняли, что я не вернусь, поэтому…
Послышался шум. Я тут же закрыла дверь на щеколду.
- Что там? – насторожился Фил.
- Готова поспорить, что за тобой следили, - ответила я. – Странно, что раньше не схватили. Хотя, может, надеялись, что ты приведешь к другим подозрительным личностям?
- О чем ты?
- Тебя ищут, Фил, и обвиняют в том, то вы с Анри – сообщники.
Я заметалась по комнате. Вариантов было не так много. Этаж первый, но если выбьем окно – шум услышат все. Надо действовать иначе. А Фил уже приник к двери.
- Идут.
- Пожалуйте, господа, - говорил хозяин постоялого двора. – Вот тут у меня живет почтенная мадам Лакорис, ей уже за семьдесят. Вот тут – молодые супруги. Тут – девушка с братом. Здесь двое парней.
По наши души. Мы с Филиппом переглянулись. Может, уйдут? Филипп опустился на колени и принялся что-то чертить на полу.
- Ты что делаешь? – зашептала я.
- Обманку. Прости, я не заметил их заклинания, но могу их увести. Они будут думать, что я пошел дальше.
Фил пробормотал что-то, капнул на пол несколько капель крови. Шаги в коридоре замерли.
- Уходит! – крикнул кто-то, и раздался топот ног. Вот так-то! Что бы ни сделал Филипп, у него это получилось.
- А теперь собираемся, быстро, - засуетился он, пряча свой кошель в мою сумку. Я подхватила купленные для него вещи. Было бы, что собирать. Замерла перед дверью в коридор, осторожно её приоткрыла. Я мало использовала магию в повседневной жизни. Светлая магия – не то, чем пользуешься каждый день. Ей можно подлечить, ослепить – если иметь достаточно силы, поддержать чужие заклинания. А еще я вспомнила одно из заклинаний, изученных в коллеже – и благополучно забытых на полках памяти. Проверила им коридор – никого живого. Махнула рукой Филу и вышла первой. Он тут же вырвался вперед. Мужчина, что уж там.
- Осторожно, - шепнула в спину.
Фил обернулся и кивнул. Да, странная из нас парочка. Надо добраться до какого-нибудь сквера и заставить его переодеться, чтобы не привлекал внимание.
- Там кто-то есть, - почувствовала через заклинание и указала на угол.
- А, Мартина! – послышался знакомый голос, и к нам шагнул хозяин постоялого двора. – Уже уезжаете?
- Да, пришли неважные вести, отец заболел, - солгала я, зная, что моему отцу уже никакие болезни не страшны. – Придется срочно ехать. Спасибо за все, дядюшка Дон.
- Так давай я верну деньги за оставшиеся дни!
- Нет, не стоит. Пусть останутся как компенсация.
- Тогда счастливого пути, дети.
Я пробормотала слова прощания и поспешила к двери. Но стоило переступить порог постоялого двора, как заметила две фигуры в черной форме. Нас ждали.
- Фил, - сказала тихо, - я отвлеку их, ты беги. Встретимся в сквере на Кленовой улице.
#42166 в Любовные романы
#13788 в Любовное фэнтези
#21361 в Фэнтези
#7542 в Приключенческое фэнтези
жизненные испытания, расследование, любовь и ненависть
16+
Отредактировано: 28.04.2019