Глава 9.
Дикий космос,
домашняя система
пиратского клана "Дичи".
Где-то на второй планете...
В сознание я пришел от того что меня, кто-то сильно и достаточно немилосердно трусил. Судя по всему, занимаясь "сапокопанием", я не заметил, как уснул. Открыв глаза, первое, что я увидел – огромные, зеленые и чуточку раскосые глаза мзины, носящей имя Ксай Ри-Лесса, которая смотрела на меня с некоторой настороженностью и опаской. Хотя, чего меня бояться! Я себя чувствовал, как будто сам разгрузил целый грузовик кирпичей.
Увидев, что мой взгляд прояснился и "обрел сознание", она с легким облегчением выдохнула и сказала.
– Нур Громов. Как вы себя чувствуете? Приношу свои извинения, но я не ожидала, что моя поддержка вызовет у Вас состояние "маззир" с последующим "слиянием" с звездолетом.
– Честно говоря, я не знаю, о чем Вы говорите, но с удовольствием Вас выслушаю, ну и предлагаю перейти на "ты", – тут я не кривил душой, когда говорил, что с удовольствием. Невзирая, на несколько не обычный для меня вид, мзина была чудо как хороша. Она напоминала мне Патрисию Касс в молодости (одногруппница увлекалась ее творчеством, а я какое-то время увлёкся этой одногруппницей...). К сожалению, фигуру скрывал скаф, но я почему-то был уверен, что и тело у Ксай обалденное!
– Хорошо, давай на "ты", – после чего продолжила. – Состояние "маззир", это когда воин, психо-ментально находится на пороге или уже в боевом трансе. У него ускоряется реакция, сила и выносливость, но при этом возможна не контролируемая ярость и агрессия. После начинается откат – физическая слабость, заторможенность и апатия, – мзина сделала паузу, ожидая моей реакции.
– У нас таких воинов называли "берсеркерами", но как я в нем оказался и причем тут ты? – данная новость, меня, честно говоря, сильно озадачила.
– Все просто, я почувствовала, что в тот момент, когда мы взлетали с базы Древних, ты был крайне напряжен и мог совершить ошибку. Анализ ситуации говорил, причиной была болезненная реакция на гибель экипажей наших звездолетов. У меня есть некоторые пси способности, и я попыталась тебе помочь, – внимательный взгляд мзины ловит мою реакцию на ее слова.
– И что дальше? – честно говоря, я не сдержался, в моем голосе явно проскочили эмоции заинтересованности и легкой тревоги.
– Согласно твоего личного дела, твоя ментоспособность и ментоактивность имела уровень "Е1", впрочем, и у большинства людей тоже "Е" категория, только уровень чуть ниже – в среднем пять-семь. Но это уже другая тема... – маленькая пауза, за время которой, Ксай слегка облизала и прикусила нижнюю губу, после чего продолжила. – В тот момент, когда ты получил от меня ментальный посыл, скажем так "уверенности", то уже находился на грани "слияния". Это дало кумулятивный эффект и вызвало у тебя состояние "маззир". Я могу ошибаться, но за два часа в этом состоянии, пока мы летели, ты перешагнул отметку в "D5" и теперь сможешь развивать свой дар и самостоятельно вызывать состояние "маззир", или как ты его назвал "берсеркера".
Вот те на... Я теперь что, слабенький псион-берсеркер стал?! Ох..., не знала баба горя – купыла порося.
– А как ты определила, что у меня теперь "D5"?
– Все очень просто. Только псионы не ниже "D5" могут после окончания состояния "маззир" самостоятельно двигаться и разговаривать. Ты же, как только приземлился, стал отдавать команды на "заглушку" систем эсминца и самостоятельно дошел до кубрика, где еще минут пять лежал о чем-то думая. В этой ситуации, обычный же человек, не выше уровня "Е", сразу бы отключился, а до "D7" был бы в состоянии аффекта и неконтролируемой ярости, – мзина сделала паузу (судя по всему, разговаривать стоя, ей стало не удобно, и Ксай присела на краешек моей койки). – Ну а что касается остального твоего вопроса, то тут все очень просто. Ментоспособность и ментоактивность любого существа делятся на уровни, всего их по классификации Содружества пять: "A", "B", "C", "D" и "E". В свою очередь каждый этот уровень имеет градацию по силе от одного до десяти. Предвидя твой вопрос, скажу, тебе это ничем особым не грозит. Государственные структуры берут на заметку и в работу существ только с уровнем ментоактивности выше "С10".
Фухх. Если принять слова мзины за правду, то судя по всему, ничего страшного не произошло. Хотя у меня было чувство, даже не так! Была уверенность, в том, что обо всем будет доложено куда нужно..., и меня возьмут на заметку, а то вдруг способности еще вырастут...
– Понятно. Чем еще порадуешь, пока я был в отключке? – но заметив иронично-вопросительный взгляд мзины, сразу же уточнил. – Легион-хоружий Ксай Ри-Лесса, ты не подумай, что я пытаюсь тобой командовать, а тем более ты сотрудник СБ, но просто информацию о текущем состоянии получить не от кого – "Шат" и почти все его системы отключены (автономно работает только система жизнеобеспечения). Я же командир корабля, поэтому имею на этот вопрос определенное право. Как-то так...
#20 в Фантастика
#13 в Космическая фантастика
#4 в Боевая фантастика
боевая фантастика, космические сражения, eveonline
18+
Отредактировано: 10.04.2025