Рассказ для "Самых страшных чтений"

Автор: Анна Платунова / Добавлено: 05.11.19, 14:30:32

Обещала показать рассказ, с которым ездила на «Самые страшные чтения» в Санкт-Петербург.
Самая большая сложность была в том, чтобы в 2000 знаков уложить полноценную историю, да еще такую, которая бы пугала. Идею я придумала быстро, но вот поместить ее в жесткие рамки, попытаться показать характеры героинь, а в финале еще устроить сюжетный твист, было невероятно тяжело. Сложно судить, насколько мне это удалось, но теперь уж как есть.

Ведьма

Яну за глаза называли ведьмой. Красивая, уверенная в себе, острая на язык — она всегда добивалась в жизни того, чего хотела, легко и будто играючи.
В этот раз Яна захотела Сергея. Он появился в их офисе недавно, пришел сразу на должность зама. Молодой, обаятельный мужчина. За таким как за каменной стеной. У него отыскался только один недостаток: зам был безнадежно женат.
Видела Яна эту серую мышь, та как-то забегала в офис. То ли по делу, то ли проверять пришла благоверного. Правильно, за таким глаз да глаз, на миг отвернись, как тут же уведут. Поздоровалась со всеми, поулыбалась. Волосенки жиденькие, мордочка крысья. Всей выгоды, что дома сидит да пироги печет. Яна полюбовалась на нее и успокоилась: не устоит Сергей перед ведьмой, никак не устоит.
Зам, однако, хотя и шуткам смеялся, и на чай не отказывался зайти, чарам Яны поддаваться не спешил.
Тогда она решилась на неприятный, но верный способ. Заявиться к мышке в дом, наплести, что, мол, с Сергеем у Яны давно любовь, да еще и ребеночек будет. Та и расплюется с мужем. А уж Яна подберет, согреет.
Сначала все шло как по маслу. Мышка коллеге мужа обрадовалась. Чаю сообразила, пироги на стол выставила. Как Яна верно почувствовала про пироги-то! Тут же и выложила все как на духу. Даже слезу пустила. Не погуби, мол, ребеночка. Прости, мол. Любим мы с Сергеем друг друга.
Мышка села напротив. А глаза Яна в прошлый раз не разглядела. Чудные какие-то, яркие, точно радужка синим карандашом заштрихована.
— Ты пей чай, Яна. Я подумать должна.
Яна пьет. Крепкий, душистый. Пироги с мясом тоже вкусные. Только руки вдруг слабостью налились, и как-то не по себе сделалось.
Захотела подняться — ноги не держат. Голова кругом пошла.
— Ты что сделала со мной? — шепчет.
А мышка улыбнулась тихонько и нож взяла.
— Думаешь, ты первая, кто на Сергея глаз положил? Вот ведь неугомонные. Лезут и лезут.
Когда лезвие ножа отделило фалангу мизинца, Яна даже не сразу поняла, что произошло. Лишь когда кровь толчками принялась заливать скатерть, дико, отчаянно закричала.
— Кричи. От этого мясо мягче. И начинка сочнее.

30 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
05.11.2019, 15:31:31

Ничего ж себе (глаза круглые)!!! Очень страшно по мне, и стало жутко. Полагаю, вы справились на отлично?

avatar
05.11.2019, 14:37:48

Автор, Вы Мастер Короткого рассказа. Не страшно,конечно, но до мурашек неожиданно. Браво!

avatar
05.11.2019, 15:22:51

Жуть жуткая :-)

Напугали аж до жути :"( и без ХЭ , так любимого мной :'(

avatar
05.11.2019, 14:56:22

Как по мне, то жуть жуткая!!! Удался рассказик...))))

avatar
05.11.2019, 14:55:41

Вот это да! Вот это "мышка": в тихом омуте - такие черти! Жанр миниатюры - истинная проверка мастерства автора; здесь она однозначно состоялась.

Уххх и концовочка!!!:))) не ожидала!!
Спасибо большое!!

avatar
05.11.2019, 14:41:22

Вот это да! Страсти какие! Очень жутко!

avatar
05.11.2019, 14:38:48

Хохо, тут еще разобраться надоть, кто ведьма))

avatar
05.11.2019, 14:33:08

Ой, какая няшка! Прелесть!))