От "Джейн Эйр" до "Любви и влюбленности"

Автор: Марго Акиньшина / Добавлено: 12.02.26, 15:19:51

 

❤️☀️❤️

Все вы знаете, что я пишу романы. Но сегодня я хочу рассказать о том, что я читаю - о моих любимых книгах. 

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

А начну, пожалуй, с "Джейн Эйр". Ведь именно благодаря этому роману началась моя любовь к Туманному Альбиону. Сперва, в детстве, я посмотрела фильм 80-х годов с Зилой Кларк. И буквально влюбилась в величественную, загадочную и холодную красоту Англии, в таких ярких и харизматичных героев. А какой там был замок! Как мечтала я тогда побывать в этой стране, побродить по зеленым газонам, потрогать черно-серые, покрытые зеленым лишайником стены! Но тогда я и представить не могла, что мои мечты станут явью, и я воочию увижу все это.

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

Поэтому мне очень хотелось продлить приятное послевкусие, и я долго искала во всех магазинах эту книгу. В те времена это было не так просто, как теперь. В итоге я нашла ее в букинистическом киоске. Как счастлива я была! Сколько упоительно волшебных часов она мне подарила!

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

Прочитав роман, я еще больше прониклась атмосферой эпохи, глубокими, искренними чувствами, любовью, честью и порядочностью, которые могут преодолеть все испытания. Конечно, невозможно было не влюбиться тогда в мистера Рочестера и не восхищаться стойкостью и силой юной Джейн. Мне всегда казалось, что она очень близка ко мне по характеру. И в том числе эта родственность душ сделала для меня книгу такой любимой.

 

Все вы знаете, что я пишу романы. Но сегодня я хочу рассказать о том, что я читаю - о моих любимых книгах.    А начну, пожалуй, с "Джейн Эйр". Ведь именно благодаря этому роману началась моя любовь к Туманному Альбиону. Сперва в детстве я посмотрела фильм 80-х годов с Зилой Кларк. И буквально влюбилась в величественную, загадочную и холодную красоту Англии, в таких ярких и харизматичных героев. А какой там был замок! Как мечтала я тогда побывать в этой стране, побродить по зеленым газонам, потрогать черно-серые покрытые зеленым лишайником стены! Но, тогда я и представить не могла тогда, что мои мечты станут явью и я воочию увижу все это.   И поэтому мне очень хотелось продлить приятное послевкусие и я долго искала во всех магазинах эту книгу. Тогда это было не так просто, как теперь. В итоге, я нашла ее в букинистическом киоске. Как счастлива я была! Сколько счастливых часов она мне подарила!  Прочитав роман, я еще больше прониклась атмосферой эпохи, глубокими, искренними чувствами, любовью, честью и порядочностью, которые могут преодолеть все испытания. Конечно, невозможно было не влюбиться тогда в мистера Рочестера и не восхищаться стойкостью и силой юной Джейн. Мне всегда казалось, что она очень близка ко мне по характеру. И, в том числе, эта родственность душ, сделала для меня книгу такой родной и любимой.   Именно эта давняя любовь и сподвигла меня когда-то начать писать исторический роман об Англии. Правда время я взяла другое. Не 19, а 17 век, но там не меньше замков, пышных платьев, любви, умных речей, галантных ухаживаний, тайн и загадок.  Кстати мои визуалы к роману  тоже были вдохновлены начальной заставкой фильма Джейн Эйр (кружево, жемчуг, ноты, пожелтевшие страницы книг и прочие атрибуты романтики давно минувших дней).      Словом, если вы когда-то читали книгу “Джейн Эйр”, если вы любите Англию, историю, светские манеры, возвышенные чувства и пожар страстей, то милости прошу Вас и в мой роман   "Любовь и влюбленность" 16+  (вполне вероятно, что он вам тоже понравится)    "Властелин колец" в 18 лет стал для меня настоящим открытием в литературе, сродни открытию Америки. Я никогда не читала ничего подобного и просто влюбилась в жанр фэнтези, мечтая однажды создать свой собственный мир, наполненный славянской, а не скандинавской (как у Толкиена) мифологией. И сейчас я действительно пишу большой фэнтези-роман на эту тему. Толкиен навсегда покорил меня своим талантом, красотой слога, удивительными описаниями, которые подчас не может представить воображение, и твердыми, незыблемыми морально-этическими постулатами: идеями дружбы, верности самоотверженности и любви. "Петр Первый" — это потрясающая книга, написанная понятным и увлекательным языком об удивительной судьбе удивительного человека.  Масштаб личности Петра Первого продолжает восхищать и будоражить меня даже теперь, спустя многие годы после прочтения этого романа. Ведь Петр Первый не просто сумел построить сильное, огромное государство и сделал Россию морской державой. Этот человек всегда был со своим народом, он не боялся никакой работы, сам строил корабли, спал вместе с солдатами и строителями под открытым небом. И не было, кажется, ни одной сферы в жизни страны, в которой он не принимал участие. Удивительно, но практически во всем он был первым. Петр открывал университеты, музеи, покровительствовал искусствам, одержал множество военных побед. И при этом остался человеком, которому всегда плевать было на титулы и звания. Он ценил человека только за его личные качества, с легкостью возвышая продавцов пирожков, купцов, маленького арапчонка-пажа  - за ум и честность. И при этом жестоко наказывая за глупость, лень и воровство даже богатых бояр.

 

Именно эта давняя любовь и сподвигла меня когда-то начать писать исторический роман об Англии. Правда, время я взяла другое. Не 19, а 17 век, но там не меньше замков, пышных платьев, любви, умных речей, галантных ухаживаний, тайн и загадок.

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

Кстати, мои визуалы к роману  тоже были вдохновлены начальной заставкой фильма Джейн Эйр (кружево, жемчуг, ноты, пожелтевшие страницы книг и прочие атрибуты романтики давно минувших дней).

 

Здесь была красивая картинка, которая появится, если вы загрузите блог позже;)

 

Словом, если вы когда-то читали книгу “Джейн Эйр”, если вы любите Англию, историю, светские манеры, возвышенные чувства и пожар страстей, то милости прошу Вас и в мой роман 16+

"Любовь и влюбленность
(вполне вероятно, что он вам тоже понравится)

FpEkpgAAAAZJREFUAwBbnzff2kpzcQAAAABJRU5ErkJggg==

 

27 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
12.02.2026, 16:04:34

Спасибо 

avatar
12.02.2026, 15:45:30

Обожаю Бронте и ее экранизации 🥰 И... побежала читать 😁

avatar
12.02.2026, 15:48:47

Спасибо‍❤️‍

avatar
12.02.2026, 15:37:00

Большое спасибо, что поделились сокровенным‍❤️‍! И что Вас, как автора, вдохновила такая замечательная книга. ‍🔥 Я тоже обожаю эту экранизацию. С историей обязательно познакомлюсь. А Ваши визуалы всегда прекрасны. 👍

avatar
12.02.2026, 15:29:06

“Джейн Эйр” обожаю, читала бесчисленное количество раз и знаю почти наизусть :)))
Эта экранизация с Тимоти Далтоном нравится больше всего :)