Автор рекомендует: "Медведь и вороненок"
#авторчитаетирекомендует
Нашла для себя нового добротного автора и спешу поделиться.
"Медведь и вороненок" от Натальи Русиновой]- первая книга написана, вторая в процессе, сколько будет, не знаю.
Итак, героиня, аристократка - целительница, у которой погибла вся семья, кроме двоюродной сестры и дяди, живет в крайне стесненных условиях с этим самым дядей и сестрой. Работает она в госпитале для простого народа, жених ее погиб во время черного мора, который она остановила ,выгорев почти дотла. И потому на какой-то больший заработок рассчитывать не может. Как и на удачное замужество, так как уже не невинна, это раз, и приданного у нее нет, это два. Живут они в столице условной Российской империи, Николасбурге, но недалеко существует закрытое княжество медведей-оборотней, Росславль (вь?), куда оные медведи периодически забирают невест. И выбор падает на сестру героини, а она едет за сестрой как присматривающая тетушка.
Героиня - отличная, без дури в голове, очень взвешенная.
Герой - честно говорю - малахольный))) В плане брутальный, но дурной. Не идеальный, правда, солдафонище такое. Не чудак на букву М, но иногда по характеру своему как ляпнет что, так и лаптем по голове хочется дать. Но красив и еще и брат князя. И под влиянием героини он постепенно становится обтесанней)
Но чем мне понравилась история - очень много там быта, историчности, размышлений о том, что везде свои достоинства и недостатки, ну и глобальная интрига закручена, хотя и кажется мне, что я угадала, кто этот чернокнижник, которого они там по лесам ловят на фоне отбора невест для князя и берендеев (чуть не написала берманов) менее знатных)
Очень рекомендую, затянуло. Жалею, что нет пока целиком, но первая книга тоже хорошо читается, можно ждать вторую) История сквозная, обстоятельная.
Этой обстоятельностью и живостью произведения автор меня и покорила. А еще очень круто читаются в конце каждой главы этнографические и исторические справки по славянскому и позднерусскому фольклору, верованиям и тп.
Как вы уже поняли, это славянское фэнтези. Я бы даже сказала, эклектика - имперско-славянское фэнтези, 16+. И вышло отлично. Я очень рассчитываю, что автор не скомкает конец, все будет выведено и закончится логично и круто. А пока рекомендую и жду конца.
1 комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиИрина, ссылка не та. Ведёт на психологический триллер "Гиацинт", автор другой. Спасибо за ваши рекомендации, благодаря им открыла для себя несколько интересных авторов 👍
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена